মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬
মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম
বিশ্বনাথে নিষিদ্ধ আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার মৌলভীবাজারের ক্রীড়াঙ্গনের অচলাবস্থা দূর করতে সর্বাত্মক চেষ্টা: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মৌলভীবাজারে চোরাই মোটরসাইকেল-গরু উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩ গোলাপগঞ্জ প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত জাফলং সীমান্ত দিয়ে স্ত্রীকে পাচারের চেষ্টা, আটক ৪ যে কারণে বন্ধ ৩০ ব্যাংকের কার্ড-এটিএম সেবা ১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মী নিচ্ছে ইতালি, বাংলাদেশিদের জন্যও সুযোগ ঘুষ খাওয়া লাগবে’ বলা হবিগঞ্জের সেই এএসআইকে প্রত্যাহার নতুন রূপে আবারও খুলছে জালালাবাদ পার্কনতুন রূপে আবারও খুলছে জালালাবাদ পার্ক শিশুদের মেধা বিকাশে সুযোগ দিতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
advertisement
জাতীয়

দেশের সব হাসপাতালকে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় ডেঙ্গুর সংক্রমণ বাড়তে থাকায় পরিস্থিতি সামাল দিতে সব হাসপাতালকে শয্যা বাড়ানোর নির্দেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়। এ ক্ষেত্রে রাজধানী ঢাকার হাসপাতালগুলোকে বাড়তি গুরুত্ব দিতে বলা হয়েছে।

এ ছাড়াও ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল চত্ত্বরে স্থাপিত ফিল্ড হাসপাতালটি চালুর জন্য বিশেষ বিবেচনা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসা সেবা পেতে যাতে কোন ধরনের সমস্য না হয় সে জন্য ঢাকা মেডিকেল থেকে জাতীয় বার্ন ইউনিটে কিছু রোগীকে স্থানান্তরের চিন্তা করা হচ্ছে।

গত রোববার সচিবালয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক সভায় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ডেঙ্গু পরিস্থিতি বিস্তারিত পর্যালোচনা করা হয়েছে। সভা শেষে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়। 

এ বিষয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হাসপাতাল শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. নুরুল ইসলাম জানান, সভায় হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য শয্যা বাড়ানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে বার্ন ইউনিটে কিছু রোগীকে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হবে।  এ ছাড়াও ঢাকা মেডিকেল স্থাপিত ফিল্ড হাসপাতালটি চালুর চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি। 

নুরুল ইসলাম আরও বলেন, মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালকে ডেঙ্গু রোগীর জন্য শয্যা আরও বাড়াতে বলা হয়েছে। কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালের পরিবর্তে কুর্মিটোলা মাল্টিডিসিপ্লিনারি হাসপাতালকে রাজধানীর বাইরে থেকে আসা ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসা দিতে বলা হয়েছে। আসলে রোগীতো ঢাকাতেই বেশি তাই আমরা রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালের পরিচালকদের বেড বাড়াতে বলেছি।

পরিচালক জানান, সংকটের সময়েও সরকারি হাসপাতাল রোগী ফিরিয়ে দেয় না। তবে রোগীর সংখ্যা শয্যা সক্ষমতা ছাড়িয়ে গেলে রোগীদের নানা ভোগান্তি পোহাতে হয়। সেই ভোগান্তি কমাতেই ঢাকার বাইরের হাসপাতালগুলোকেও প্রস্তুত রাখার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর ৬ অক্টোবর পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৯০ হাজার ৩৫৬ জন এবং মারা গেছেন ২৮১ জন। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১৩২ জন এবং নারী ১৪৫ জন। আক্রান্তদের মধ্যে পুরুষ ৬২ দশমিক ৩ শতাংশ এবং নারী ৩৭ দশমিক ৭ শতাংশ।

চলতি বছরে এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে ঢাকা বিভাগেই ১২৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও বরিশাল বিভাগে ২৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ২৫ জন, খুলনা বিভাগে ৫৫ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ২৩ জন, রাজশাহী বিভাগে ১৯ জন, রংপুর বিভাগে ৬ জন এবং সিলেট বিভাগে ২ জন ডেঙ্গুতে মারা গেছেন। 

 

▐ এই সম্পর্কিত আরো

বিশ্বনাথে নিষিদ্ধ আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার

মৌলভীবাজারের ক্রীড়াঙ্গনের অচলাবস্থা দূর করতে সর্বাত্মক চেষ্টা: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

মৌলভীবাজারে চোরাই মোটরসাইকেল-গরু উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

গোলাপগঞ্জ প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত

জাফলং সীমান্ত দিয়ে স্ত্রীকে পাচারের চেষ্টা, আটক ৪

যে কারণে বন্ধ ৩০ ব্যাংকের কার্ড-এটিএম সেবা

১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মী নিচ্ছে ইতালি, বাংলাদেশিদের জন্যও সুযোগ

ঘুষ খাওয়া লাগবে’ বলা হবিগঞ্জের সেই এএসআইকে প্রত্যাহার

নতুন রূপে আবারও খুলছে জালালাবাদ পার্কনতুন রূপে আবারও খুলছে জালালাবাদ পার্ক

শিশুদের মেধা বিকাশে সুযোগ দিতে হবে: প্রধানমন্ত্রী