বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬
বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহ উপলক্ষে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা হাওরে ধান কাটায় শ্রমিক সংকট, অতিরিক্ত মজুরি গুনতে হিমশিম কৃষকরা জরুরি নির্দেশনা শিক্ষাবোর্ডের হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু বিয়ানীবাজারে পরীক্ষার প্রথম দিনেই ৩ ছাত্রী নিখোঁজ গ্রাম-নগরে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, সিলেটে জনজীবন বিপর্যস্ত নরখাই-শেরখাই খনন নিয়ে প্রতিবেদন: সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম শান্তিগঞ্জে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস–২০২৬’ বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের বর্ণাঢ্য উদ্বোধন বিদেশ যাত্রা পর্ব ২ - বিয়ের বাজারে বিদেশ ফ্যাক্টর: স্বপ্ন, চাপ নাকি প্রতারণার পথ?
advertisement
আন্তর্জাতিক

৫৭১ ফিলিস্তিনি কর্মী ছাঁটাই করল ইউএনআরডব্লিউএ

জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থীবিষয়ক সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ জানিয়েছে, ভয়াবহ আর্থিক সংকটের কারণে ৫৭১ ফিলিস্তিনি কর্মীকে ছাঁটাই করতে বাধ্য হয়েছে তারা। সাত দশকেরও বেশি সময় ধরে গাজা, অধিকৃত পশ্চিম তীর, লেবানন, জর্ডান ও সিরিয়ায় ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের সাহায্য ও সহায়তা প্রদান করে আসছে সংস্থাটি। খবর টিআরটি ওয়ার্ল্ডের।

সংস্থাটি পরিচালিত হয় স্বেচ্ছাসেবীদের অনুদানে। সেই অনুদান অনেক কমে গেছে। কারণ এটি ইসরাইলের সমালোচনা এবং আক্রমণের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। ইউএনআরডব্লিউর মুখপাত্র এই আর্থিক সংকটকে অভূতপূর্ব বলে অভিহিত করেছেন।

তুরস্ক-পাকিস্তান সহযোগিতা বাড়ছে ভারত মহাসাগরেওতুরস্ক-পাকিস্তান সহযোগিতা বাড়ছে ভারত মহাসাগরেও
তিনি বলেন, ২০২৫ সালে প্রায় ৮৮০ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করেছে সংস্থাটি, যদিও মাত্র ৫৭০ মিলিয়ন ডলার অনুদান পেয়েছিল। তিনি আরো বলেন, পরিস্থিতি যেমন দাঁড়িয়েছে, তাতে ২০২৬ সালে উল্লেখযোগ্য ঘাটতি হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ছাঁটাই হওয়া সব কর্মী মূলত গাজায় কর্মরত ছিলেন। তবে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগেই তারা গাজা ছেড়েছিলেন। গাজা ছেড়ে যাওয়ার পর দূর থেকে তারা দায়িত্ব পালন করতে পারছিলেন না। মুখপাত্র জানান, ‘ছাঁটাই কর্মীরা ১০ মাসেরও বেশি সময় ধরে বেতনহীন ছিলেন। সংস্থার নিয়ন্ত্রণের বাইরের পরিস্থিতির কারণে তারা কখন তাদের দায়িত্ব পালন করতে পারবেন বা আদৌ পারবেন কি না, তা অনুমান করা অসম্ভব।’

মুখপাত্র জানান, যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে গাজায় তাদের ৩০০ জনেরও বেশি কর্মী নিহত হয়েছেন, এখনো ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের ভেতরে প্রায় ১২ হাজার কর্মী কর্মরত রয়েছেন।

ইসরাইল ইউএনআরডব্লিউএকে ফিলিস্তিনে কার্যক্রম পরিচালনা করতে বাধা দিয়েছে, সংস্থাটির বিরুদ্ধে হামাসকে আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগ এনেছে। তাদের দাবি, সংস্থার কিছু কর্মচারী ৭ অক্টোবরের হামলায় অংশ নিয়েছিল।

এই সম্পর্কিত আরো

জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহ উপলক্ষে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা

হাওরে ধান কাটায় শ্রমিক সংকট, অতিরিক্ত মজুরি গুনতে হিমশিম কৃষকরা

জরুরি নির্দেশনা শিক্ষাবোর্ডের

হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

বিয়ানীবাজারে পরীক্ষার প্রথম দিনেই ৩ ছাত্রী নিখোঁজ

গ্রাম-নগরে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, সিলেটে জনজীবন বিপর্যস্ত

নরখাই-শেরখাই খনন নিয়ে প্রতিবেদন: সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম

শান্তিগঞ্জে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস–২০২৬’ বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের বর্ণাঢ্য উদ্বোধন

বিদেশ যাত্রা পর্ব ২ বিয়ের বাজারে বিদেশ ফ্যাক্টর: স্বপ্ন, চাপ নাকি প্রতারণার পথ?