বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬
বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহ উপলক্ষে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা হাওরে ধান কাটায় শ্রমিক সংকট, অতিরিক্ত মজুরি গুনতে হিমশিম কৃষকরা জরুরি নির্দেশনা শিক্ষাবোর্ডের হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু বিয়ানীবাজারে পরীক্ষার প্রথম দিনেই ৩ ছাত্রী নিখোঁজ গ্রাম-নগরে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, সিলেটে জনজীবন বিপর্যস্ত নরখাই-শেরখাই খনন নিয়ে প্রতিবেদন: সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম শান্তিগঞ্জে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস–২০২৬’ বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের বর্ণাঢ্য উদ্বোধন বিদেশ যাত্রা পর্ব ২ - বিয়ের বাজারে বিদেশ ফ্যাক্টর: স্বপ্ন, চাপ নাকি প্রতারণার পথ?
advertisement
আন্তর্জাতিক

মার্কিন সামরিক ব্যয় ৫০ শতাংশের বেশি বাড়াতে চান ট্রাম্প

২০২৭ সালের জন্য মার্কিন প্রতিরক্ষা ব্যয় এক দশমিক পাঁচ ট্রিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

এই সময়টাকে তিনি, “ অত্যন্ত সমস্যাপূর্ণ এবং বিপজ্জনক সময়” বলে অভিহিত করেছেন।

ডিসেম্বরে কংগ্রেস অনুমোদিত এ বছরের ৯০১ বিলিয়ন ডলারের বাজেটের চেয়ে সেক্ষেত্রে ২০২৭ সালের বাজেট ৫০ শতাংশ বেশি হবে।

বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ট্রাম্প লিখেছেন, “এটি আমাদের ‘ড্রিম মিলিটারি' (স্বপ্নের সামরিক বাহিনী) তৈরিতে সাহায্য করবে, যেটি দীর্ঘদিন ধরেই আমাদের প্রাপ্য। আরো গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, এটা আমাদের সব শত্রুর ক্ষেত্রেই নিরাপদ এবং সুরক্ষিত রাখবে”।

পৃথক আরেকটি পোস্টে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগের অন্যতম কন্ট্রাক্টর বা ঠিকাদার ও শেয়ারহোল্ডারদের টাকা দেওয়ার ক্ষেত্রে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি দেন তিনি, যদি না সংস্থাগুলো দ্রুত অস্ত্র সরবরাহ করে এবং নতুন উৎপাদন কেন্দ্র তৈরি করে।

ট্রাম্পের এই ঘোষণার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম নির্মাণকারী লকহিড মার্টিন, নর্থরপ গ্রুম্যান এবং রেথিয়নের শেয়ারের দাম পাঁচ শতাংশেরও বেশি বেড়েছে।

অর্থনীতিবিদরা আগেই সতর্ক করেছিলেন যে, যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় এবং আয়ের মধ্যে ব্যবধান অস্থিতিশীল পর্যায়ে পৌঁছেছে।

কিন্তু ট্রাম্প বলেছেন, শুল্কের মাধ্যমে অর্থ আনার কারণে ওয়াশিংটন তার প্রস্তাবিত এক দশমিক পাঁচ ট্রিলিয়ন ডলারের প্রতিরক্ষা বাজেট “সহজেই ছুঁতে” পারবে।

এই সম্পর্কিত আরো

জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহ উপলক্ষে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা

হাওরে ধান কাটায় শ্রমিক সংকট, অতিরিক্ত মজুরি গুনতে হিমশিম কৃষকরা

জরুরি নির্দেশনা শিক্ষাবোর্ডের

হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

বিয়ানীবাজারে পরীক্ষার প্রথম দিনেই ৩ ছাত্রী নিখোঁজ

গ্রাম-নগরে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, সিলেটে জনজীবন বিপর্যস্ত

নরখাই-শেরখাই খনন নিয়ে প্রতিবেদন: সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম

শান্তিগঞ্জে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস–২০২৬’ বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের বর্ণাঢ্য উদ্বোধন

বিদেশ যাত্রা পর্ব ২ বিয়ের বাজারে বিদেশ ফ্যাক্টর: স্বপ্ন, চাপ নাকি প্রতারণার পথ?