বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
ঢাকায় ১ হাজার শয্যার আন্তর্জাতিক হাসপাতাল, শুরু হয়েছে শেয়ার বুকিং মেলা বিশ্বনাথে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার হামলায় আহত ছাত্রদল নেতা বকুল, ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল হতাশায় ভুগছেন? কোরআনের এই ১০ আয়াত নিয়ে একটু ভাবুন ছড়া থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন, শ্রীমঙ্গলে দুইজনের কারাদণ্ড রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর পদের আগে ‘মহামান্য’ ও ‘মাননীয়’ নয় সিলেটে রেলের টিকিট কালোবাজারে বিক্রির দায়ে দুই আরএনবি সদস্য আটক চট্টগ্রামে ফিল্ড ফায়ারিং অনুশীলনের সময় দুই সেনাসদস্য নিহত মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসীবিরোধী অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ৩২৫ নারী ও বৃদ্ধ দম্পতিকে প্রাণনাশের হুমকি, চুনারুঘাটে গ্রেপ্তার ৩ সিলেটে ১০ হাজার ইয়াবাসহ ৩জন গ্রেফতার
advertisement
সিলেট বিভাগ

হাম উপসর্গে সিলেটে আরও এক শিশুর মৃত্যু

সিলেট বিভাগে হামের উপসর্গে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে ৯৬ জন সন্দেহজনক রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর বিভাগে সন্দেহজনক ও নিশ্চিত হামে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৪১ জনে। 

শুক্রবারের (২১ আগস্ট) সিলেট বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালকের কার্যালয়ের  প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ছয়জনের হামের সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে। চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত বিভাগে নিশ্চিত হামে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯৯৪ জন। 

এর মধ্যে সিলেটে ৩২৬, হবিগঞ্জে ১৫৩, মৌলভীবাজারে ১৫৮ এবং সুনামগঞ্জে ৩৫৭ জন রয়েছেন। হবিগঞ্জের নিশ্চিত আক্রান্তদের মধ্যে দুজন রুবেলা রোগী।

গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ৯৬ সন্দেহজনক রোগীর মধ্যে ৪৭ জন সিলেটের শহীদ শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতালে, ২৫ জন ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে, ৫ জন বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে, ৯ জন মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যা জেলা সদর হাসপাতালে এবং ১০ জন সুনামগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

বর্তমানে বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে সন্দেহজনক হামে আক্রান্ত ৩০৭ জন চিকিৎসাধীন রয়েছেন। এর মধ্যে শহীদ শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতালে ১৩০, ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ৯৫, রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ১৪, নর্থ ইস্ট হাসপাতালে ৪, গোলাপগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ২, বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৮, সুনামগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে ৩২, বাহুবল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১, হবিগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে ১০ এবং মৌলভীবাজার জেলা সদর হাসপাতালে ১১ জন ভর্তি রয়েছেন।

স্বাস্থ্য বিভাগের জেলা ভিত্তিক হিসাবেও পরিস্থিতির ভয়াবহ চিত্র উঠে এসেছে। এ পর্যন্ত সন্দেহজনক হামে সিলেটে ৫১ জন, হবিগঞ্জে ১৪ জন, মৌলভীবাজারে ১২ জন এবং সুনামগঞ্জে ৫৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।

নিশ্চিত হামে মৃত্যুর সংখ্যা সিলেটে ৪, হবিগঞ্জে ৪, মৌলভীবাজারে ১ এবং সুনামগঞ্জে ১ জন। সব মিলিয়ে সিলেটে ৫৫, হবিগঞ্জে ১৮, মৌলভীবাজারে ১৩ এবং সুনামগঞ্জে ৫৫ জনসহ বিভাগে মোট মৃত্যু ১৪১ জনে দাঁড়িয়েছে।

সবচেয়ে বেশি নিশ্চিত আক্রান্তের পাশাপাশি সুনামগঞ্জেই সন্দেহজনক হামে মৃত্যুর সংখ্যা বেশি। জেলায় এ পর্যন্ত ৩৫৭ জনের হামের সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে এবং সন্দেহজনক ও নিশ্চিত—দুই শ্রেণি মিলিয়ে মৃত্যুর সংখ্যা ৫৫ জন। সিলেটেও নিশ্চিত আক্রান্তের সংখ্যা ৩২৬ এবং মোট মৃত্যু ৫৫ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় ৯৬ জন নতুন রোগী ভর্তি হওয়ায় চিকিৎসা ব্যবস্থার ওপরও চাপ অব্যাহত রয়েছে। বর্তমানে বিভাগের হাসপাতালগুলোতে ৩০৭ জন সন্দেহজনক রোগী চিকিৎসাধীন থাকার তথ্য দিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।

এই সম্পর্কিত আরো

ঢাকায় ১ হাজার শয্যার আন্তর্জাতিক হাসপাতাল, শুরু হয়েছে শেয়ার বুকিং মেলা

বিশ্বনাথে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার হামলায় আহত ছাত্রদল নেতা বকুল, ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

হতাশায় ভুগছেন? কোরআনের এই ১০ আয়াত নিয়ে একটু ভাবুন

ছড়া থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন, শ্রীমঙ্গলে দুইজনের কারাদণ্ড

রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর পদের আগে ‘মহামান্য’ ও ‘মাননীয়’ নয়

সিলেটে রেলের টিকিট কালোবাজারে বিক্রির দায়ে দুই আরএনবি সদস্য আটক

চট্টগ্রামে ফিল্ড ফায়ারিং অনুশীলনের সময় দুই সেনাসদস্য নিহত

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসীবিরোধী অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ৩২৫

নারী ও বৃদ্ধ দম্পতিকে প্রাণনাশের হুমকি, চুনারুঘাটে গ্রেপ্তার ৩

সিলেটে ১০ হাজার ইয়াবাসহ ৩জন গ্রেফতার