বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬
বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম
তারাপুর চা-বাগানের ব্যবস্থাপকের বিরুদ্ধে ফেসবুকে অপপ্রচার, মামলার প্রস্তুতি ২০ আগস্টের মধ্যে বিশ্বনাথ-জগন্নাথপুর সড়ক সংস্কারের দাবি, না হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ওসমানীনগরে বাস দুর্ঘটনা: শিগগিরই আসছে তদন্ত প্রতিবেদন চুনারুঘাটে শাশুড়ি হত্যা মামলায় জামাতার যাবজ্জীবন জগন্নাথপুর পৌর যুবদলের সদস্যসচিব শামীম আহমদ বহিষ্কার মোটরসাইকেলে ‘প্রেস’ স্টিকার, ৫ বোতল ভারতীয় মদসহ আটক ২ মানিকগঞ্জে জবির বাসে হামলা দুই দেশের সম্পর্ক এগিয়ে নিতে মোদীর সঙ্গে দীনেশ ত্রিবেদীর আলোচনা শাল্লায় তিন মাস ধরে কর্মস্থলে অনুপস্থিত জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী চুনারুঘাটে শাশুড়ি হত্যা মামলায় জামাতার যাবজ্জীবন
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেটের অজান্তা হলেনে বার্কিং অ্যান্ড ডেগেনহামের প্রথম বাঙালি কাউন্সিলর


লন্ডনের বার্কিং অ্যান্ড ডেগেনহামে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত অজন্তা দেব রায়। তিনি সিলেটের সুনামগঞ্জ জেলার জগন্নাথপুর উপজেলার বাসিন্দা পাইলগাঁও ইউনিয়নের ঐয়ারদাস গ্রামের সমাজকর্মী জ্যোতির্ময় দেব রায় ও রমা রানী দেবের বড় মেয়ে।


অজন্তা দেব রায়ের বাবা জ্যোতির্ময় দেব রায় এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘স্কুল-কলেজে পড়াকালীন আমার মেয়ে রাজনীতি ও মানবাধিকার নিয়ে কাজ করত। লন্ডনে গিয়ে সে পুরোদমে এসব নিয়ে কাজ শুরু করে। প্রথম বাঙালি হিসেবে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়ে দেশ ও আমাদের মুখ উজ্জ্বল করেছে।’

জ্যোতির্ময় দেব রায় আরও বলেন, অজন্তা দেব রায়ের স্বামী একজন সংস্কৃতি কর্মী। তাঁদের দুই সন্তান রয়েছে।

লেবার পার্টির প্রার্থী হিসেবে অজন্তা দেব রায় প্রতিদ্বন্দ্বী কনজারভেটিভ পার্টির বেন সুটারকে হারিয়ে সম্মানজনক এই পদে নির্বাচিত হয়েছেন। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত উপনির্বাচনে অজন্তা দেব রায় ৭৭৪ ভোট পেয়ে জয়লাভ করেন। তাঁর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বেন সুটার পেয়েছেন ৫৮০ ভোট।

অজন্তা দেব রায় এর আগে লন্ডনে মানবাধিকার কর্মী হিসেবে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে পরিচিতি লাভ করেন এবং পরে লেবার পার্টির রাজনীতিতে যোগ দেন। ২০০১ সালে বাংলাদেশের জাতীয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অধিকার করেছিলেন তিনি। পরে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের জন্য যুক্তরাজ্যে পাড়ি জমান। সিলেটের এমসি কলেজে পড়াশোনা শেষে ভারতের বেঙ্গালুরু বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেন। এরপর লন্ডনের ইউনিভার্সিটি অব চেস্টারশায়ার থেকে এমবিএ এবং সোয়াস থেকে পলিটিকস রাইটস অ্যান্ড জাস্টিস বিষয়ে উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করেন অজন্তা।

এই সম্পর্কিত আরো

তারাপুর চা-বাগানের ব্যবস্থাপকের বিরুদ্ধে ফেসবুকে অপপ্রচার, মামলার প্রস্তুতি

২০ আগস্টের মধ্যে বিশ্বনাথ-জগন্নাথপুর সড়ক সংস্কারের দাবি, না হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

ওসমানীনগরে বাস দুর্ঘটনা: শিগগিরই আসছে তদন্ত প্রতিবেদন

চুনারুঘাটে শাশুড়ি হত্যা মামলায় জামাতার যাবজ্জীবন

জগন্নাথপুর পৌর যুবদলের সদস্যসচিব শামীম আহমদ বহিষ্কার

মোটরসাইকেলে ‘প্রেস’ স্টিকার, ৫ বোতল ভারতীয় মদসহ আটক ২

মানিকগঞ্জে জবির বাসে হামলা

দুই দেশের সম্পর্ক এগিয়ে নিতে মোদীর সঙ্গে দীনেশ ত্রিবেদীর আলোচনা

শাল্লায় তিন মাস ধরে কর্মস্থলে অনুপস্থিত জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী

চুনারুঘাটে শাশুড়ি হত্যা মামলায় জামাতার যাবজ্জীবন