শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম
জৈন্তাপুরে বড়গাং নদীতে বালি নামাতে গিয়ে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, শ্রমিকের মৃত্যু বিশ্বনাথে একলিমিয়া দ্বিপাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবর্ষ উদযাপন কুয়ালালামপুরে আন্তর্জাতিক পর্যটন, শিল্প ও সংস্কৃতি প্রদর্শনীতে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ দ্বিতীয় বিয়ে করতে গেলেই মিলবে আগের বিয়ের তথ্য: আইনমন্ত্রী আবাসিক ভবনে ১৪ ঘণ্টা আটকা ৫ ছাত্রী, উদ্ধার করল পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস বিশ্বনাথে দুই গ্রামের সংঘর্ষের ঘটনায় চেয়ারম্যানপুত্রসহ ৩৩ জনের বিরুদ্ধে পাল্টা মামলা সুনামগঞ্জে ভবিষ্যৎ উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে সেমিনার ছাতকে সালিশ ব্যক্তিত্ব শামছুল ইসলামের স্মরণে আলোচনা ও দোয়া ছাতক উপজেলা খেলাফত যুব মজলিসের কমিটি পুনর্গঠন বিয়ানীবাজার সূচনা পরিষদের ১৩ বছর পূর্তি, অধ্যাপক তারিকুল ইসলাম সম্মানিত
advertisement
সিলেট বিভাগ

দ্বিতীয় বিয়ে করতে গেলেই মিলবে আগের বিয়ের তথ্য: আইনমন্ত্রী

তথ্য গোপন করে গোপনে দ্বিতীয় বিয়ে করার প্রবণতা ঠেকাতে সরকার ডিজিটাল ডাটাবেজ তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে। এখন থেকে এনআইডি (জাতীয় পরিচয়পত্র), জন্মনিবন্ধন ও পাসপোর্টের সার্ভারের সাথে বিয়ের তথ্য যুক্ত করা হবে। ফলে বিয়ের আগেই একজন ব্যক্তির আগের বৈবাহিক তথ্য অনলাইনে যাচাই করা সম্ভব হবে বলে জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা (আইনমন্ত্রী) ড. আসিফ নজরুল।

শনিবার (৩ অক্টোবর) রাজধানীর নিকেতনে ব্র্যাক লার্নিং সেন্টারে নিকাহ রেজিস্ট্রারদের (কাজী) ১০ দিনব্যাপী আবাসিক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

আইনমন্ত্রী বলেন, পর্যায়ক্রমে দেশের সব নিকাহ রেজিস্ট্রারকে ডিজিটাল নিবন্ধন ব্যবস্থার আওতায় আনা হচ্ছে। বিয়ে ও তালাকের তথ্য অনলাইনে সংরক্ষিত থাকলে কেউ আগের তথ্য গোপন করে পুনরায় বিয়ে করতে পারবে না। এটি বাল্যবিবাহ ও বহুবিবাহ প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

ভবিষ্যৎ সুফলের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, কোনো ব্যক্তির মৃত্যুর পর ওয়ারিশ বা সন্তানদের মধ্যে সম্পত্তি নিয়ে বিরোধ বা একাধিক দাবি উঠলে নিবন্ধিত তথ্য যাচাই করেই সত্যতা পাওয়া যাবে। এতে পারিবারিক মামলা-মোকদ্দমার সংখ্যা কমে আসবে এবং বিচার বিভাগের ওপর চাপ কমবে।

অনুষ্ঠানে আইন বিভাগের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়ে আইনমন্ত্রী বলেন, ঢাকার সাব-রেজিস্ট্রার অফিসগুলোতে দীর্ঘদিনের সিন্ডিকেট ভেঙে ফেলার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। শিগগিরই লটারির মাধ্যমে সাব-রেজিস্ট্রারদের পদায়ন প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।

নিকাহ রেজিস্ট্রারদের উদ্দেশে তিনি বলেন, আপনাদের দায়িত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ডিজিটাল পদ্ধতির সাথে খাপ খাইয়ে নিতে আপনাদের যথাযথ প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। স্বচ্ছতার সাথে কাজ করলে রাষ্ট্র ও সমাজ উপকৃত হবে।

▐ এই সম্পর্কিত আরো

জৈন্তাপুরে বড়গাং নদীতে বালি নামাতে গিয়ে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, শ্রমিকের মৃত্যু

বিশ্বনাথে একলিমিয়া দ্বিপাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবর্ষ উদযাপন

কুয়ালালামপুরে আন্তর্জাতিক পর্যটন, শিল্প ও সংস্কৃতি প্রদর্শনীতে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ

দ্বিতীয় বিয়ে করতে গেলেই মিলবে আগের বিয়ের তথ্য: আইনমন্ত্রী

আবাসিক ভবনে ১৪ ঘণ্টা আটকা ৫ ছাত্রী, উদ্ধার করল পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস

বিশ্বনাথে দুই গ্রামের সংঘর্ষের ঘটনায় চেয়ারম্যানপুত্রসহ ৩৩ জনের বিরুদ্ধে পাল্টা মামলা

সুনামগঞ্জে ভবিষ্যৎ উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে সেমিনার

ছাতকে সালিশ ব্যক্তিত্ব শামছুল ইসলামের স্মরণে আলোচনা ও দোয়া

ছাতক উপজেলা খেলাফত যুব মজলিসের কমিটি পুনর্গঠন

বিয়ানীবাজার সূচনা পরিষদের ১৩ বছর পূর্তি, অধ্যাপক তারিকুল ইসলাম সম্মানিত