আন্দোলনের মুখে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) র্যাগিংয়ের অভিযোগে অর্থনীতি ও পরিসংখ্যান বিভাগের ২৫ শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ বাতিল করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
শনিবার (১১অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।
এই বহিস্কারাদের বাতিলের দাবিতে তিন দিন ধরে ক্লাস পরীক্ষা বর্জন করে ক্যাম্পাসে আন্দোলন চালিয়ে আসছিলেন এই দুই বিভাগের শিক্ষার্থীরা।
শনিবার বিকেলে বহিস্কারাদেশ প্রত্যাহার করে শাবির রেজিস্ট্রার দপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের ২৩৭তম সভায় অনুমোদিত র্যাগিং ইস্যুতে গৃহীত সিদ্ধান্তের বিষয়ে বিভাগীয় প্রধানবৃন্দের সাথে শিক্ষার্থীদের আলোচনা ও সর্বসম্মত সুপারিশের ভিত্তিতে অর্থনীতি ও পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ বাতিল করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হলো। যা পরবর্তী সিন্ডিকেট সভায় অবহিত করা হবে।
উল্লেখ্য, গত ২৫ সেপ্টেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৩৭তম সিন্ডিকেট সভায় ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের উপর র্যাগিংয়ের অভিযোগে অর্থনীতি বিভাগ ও পরিসংখ্যান বিভাগের পৃথক তিনটি ঘটনায় ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের অর্থনীতি বিভাগের একজনকে আজীবনসহ মোট ২৫ জন শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে বহিষ্কারাদেশ প্রদান করেছিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।