রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
আগস্টে কমেছে মূল্যস্ফীতি, তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণর ফেডারেশন ৩৮ নং ওয়ার্ডের জনশক্তি সমাবেশ সম্পন্ন বড়লেখায় কলেজ শিক্ষর্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সালমান শাহ - মৃত্যুর ২৯ বছর পরও যিনি তুমুল জনপ্রিয়, আজও ফ্যাশন আইকন ছেলে জাতীয় দলের ক্রিকেটার, বাবা করেন গার্ডের চাকরি কয়েক সপ্তাহের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন কুলাউড়ায় উপজেলা প্রশাসনের ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালন সিলেটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ সুনামগঞ্জে মৎস্য উপদেষ্টার হাওর পরিদর্শন,  ৫ জেলে আটক
advertisement
সিলেট বিভাগ

অবৈধ কর্মী নিয়োগ

যুক্তরাজ্যে কেয়ার সংস্থাগুলোকে ৬ লাখ পাউন্ড জরিমানা

ব্রিটেনে অবৈধ কর্মী নিয়োগের দায়ে গত তিন মাসে কেয়ার কোম্পানিগুলোকে প্রায় ৬ লাখ পাউন্ড জরিমানা করেছে হোম অফিস। জানুয়ারি থেকে মার্চ ২০২৫ সালের মধ্যে দশটি ব্রিটিশ সংস্থাকে ১০ হাজার পাউন্ড থেকে ২ লাখ ১০ হাজার পাউন্ড পর্যন্ত এই জরিমানা করা হয়েছে।


চেশায়ারের একটি ঠিকানায় নিবন্ধিত ক্যাডার হেলথ কেয়ারকে ২ লাখ ১০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে, যা এই সময়ের মধ্যে যুক্তরাজ্যের যেকোনো ব্যবসার জন্য জারি করা দ্বিতীয় বৃহত্তম জরিমানা। কেয়ার শিল্পে বিশেষজ্ঞ নিয়োগকারী সংস্থা জেকো রিক্রুটমেন্ট লিমিটেডকে ১ লাখ পাঁচ হাজার পাউন্ড এবং প্রাইমারি কেয়ার রিক্রুটমেন্টকে ২০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।
লন্ডনে নিবন্ধিত কেয়ার কোম্পানি বারচেস্টার হেলথকেয়ার লিমিটেডকে ৬০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া, ফাউন্টেন লজ কেয়ার হোম লিমিটেড এবং এ অ্যান্ড বি কোয়ালিটি কেয়ার উভয়কেই ৪৫ হাজার পাউন্ড করে জরিমানা করা হয়েছে।


ব্রিটেনে কাজের অধিকার ছাড়া লোক নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের জন্য জরিমানার পরিমাণ বৃদ্ধি করা হয়েছে। প্রথম অপরাধে প্রতি কর্মীর জন্য ১৫ হাজার পাউন্ড থেকে বাড়িয়ে ৪৫ হাজার পাউন্ড করা হয়েছে এবং বারবার অপরাধের ক্ষেত্রে ৬০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হচ্ছে।


এপ্রিল মাস থেকে, বিদেশ থেকে নতুন কর্মী নিয়োগের আগে কেয়ার প্রদানকারীদের প্রমাণ করতে হবে যে তারা ইতিমধ্যেই যুক্তরাজ্যে থাকা কাউকে নিয়োগ করার চেষ্টা করেছেন।


মে মাসে, স্বরাষ্ট্র সচিব অভিবাসন সংস্কারের অংশ হিসেবে বিদেশি নিয়োগের জন্য কেয়ার কর্মী ভিসা বন্ধ করার পরিকল্পনা ঘোষণা করে বিধিনিষেধ আরও কঠোর করেছেন। ইভেট কুপার বলেছেন যে ভিসার নিয়ম পরিবর্তন করা হচ্ছে যাতে এটি "বিদেশ থেকে নিয়োগ" করার জন্য ব্যবহার না করা যায়। এর পরিবর্তে, সংস্থাগুলিকে ব্রিটিশ নাগরিক বা দেশে ইতিমধ্যেই থাকা বিদেশী কর্মী নিয়োগ করতে হবে।


শিল্প সংস্থা স্কিলস ফর কেয়ার অনুমান করেছে যে ২০২২ সালের মার্চ থেকে ২০২৪ সালের মার্চের মধ্যে স্বাস্থ্য ও সামাজিক সেবা ভিসায় প্রায় ১ লাখ ৮৫ হাজার জনকে বিদেশ থেকে নিয়োগ করা হয়েছে। এই বছরের শুরুতে ইউনিসনের একটি জরিপে দেখা গেছে যে ৩ হাজারের বেশি অভিবাসী সেবা খাতে কাজ করছেন এবং প্রায় এক-চতুর্থাংশ অবৈধ ভিসা ফি প্রদান করেছেন।


সরকার সাম্প্রতিক মাসগুলোতে তার অভিবাসন প্রচেষ্টা তীব্রতর করছে। জরিমানা ছাড়াও, স্বরাষ্ট্র দপ্তর অবৈধ কর্মী নিয়োগের জন্য দোষী সাব্যস্ত হলে দোকান এবং ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলির লাইসেন্স বাতিল করার জন্য আবেদন করছে। এই বছরের প্রথম তিন মাসে, স্বরাষ্ট্র দপ্তর কর্তৃক শত শত ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা করা হয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো

আগস্টে কমেছে মূল্যস্ফীতি, তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব

বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণর ফেডারেশন ৩৮ নং ওয়ার্ডের জনশক্তি সমাবেশ সম্পন্ন

বড়লেখায় কলেজ শিক্ষর্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

সালমান শাহ মৃত্যুর ২৯ বছর পরও যিনি তুমুল জনপ্রিয়, আজও ফ্যাশন আইকন

ছেলে জাতীয় দলের ক্রিকেটার, বাবা করেন গার্ডের চাকরি

কয়েক সপ্তাহের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন

কুলাউড়ায় উপজেলা প্রশাসনের ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালন

সিলেটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ

সুনামগঞ্জে মৎস্য উপদেষ্টার হাওর পরিদর্শন,  ৫ জেলে আটক