না ফেরার দেশে পারি জমিয়েছেন প্রখ্যাত আলেমে দীন আল্লামা শায়েখ সিদ্দিক আহমেদ (মাহমুদপুরী)। গতকাল রবিবার আনুমানিক সকাল দশটায় উনার নিজ বাড়িতে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন এই প্রবীণ আলেমে দ্বীন।
জামালগঞ্জ উপজেলার সর্বজন শ্রদ্ধেয় আল্লামা সিদ্দিক আহমদ সাহেবের মৃত্যুতে জামালগঞ্জের সর্বমহলে শোকের ছায়া বিরাজ করছে। আলেম সমাজের পাশাপাশি শোকাহত জামালগঞ্জবাসী। তার মৃত্যুতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলো চেয়ে গেছে। আল্লামা সিদ্দিক আহমদ সাহেবের স্মৃতিচারণ। আলেম রাজনীতিবিদ থেকে শুরু করে সর্ব-পেশার মানুষ শোকপ্রকাশ করেছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।
ফেসবুক স্ট্যাটাসে তারা আল্লামা সিদ্দিক আহমদ হুজুরের মাগফেরাত কামনা করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেন।
সর্বজন শ্রদ্ধেয় এই আলেমে দ্বীনের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন জমিয়তে উলামা ইসলামের কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা তোফাজ্জল হক আজিজ। মাওলানা আব্দুস শহীদ জামলাবাদী, উপজেলা জমিয়তে ইসলামের সভাপতি মাওলানা আব্দুল কাদের, মাওলানা নুরুল ইসলাম বাবর আলী, উপজেলা খেলাফত মজলিসের সভাপতি মাওলানা মোঃ আলী আকবর , উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি নুরুল হক আফিন্দ, সাবেক সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মালিক, ভীমখালী ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মন্নান তালুকদার, উপজেলা জামাতে ইসলামের আমির মো: হাবিবুর রহমান ও নায়েবে আমীর ফখরুল আলম চৌধুরী, জামালগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ওয়ালীউল্লাহ সরকার, বর্তমান সভাপতি তৌহিদ চৌধুরী প্রদীপ ও সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল মামুন, উপজেলা মাধ্যমিক প্রধান শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোঃ লুৎফুর রহমান, উপজেলা প্রাথমিক প্রধান শিক্ষক সমিতির সভাপতি গোলাম সারোয়ার, ডিমখালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আখতারুজ্জামান তালুকদার, সাচনাবার ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ মাসুক মিয়া, ফেনারবাক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কাজল চন্দ্র তালুকদার, ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ হানিফ মিয়া, জামালগঞ্জ সদর ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ নুরুল হুদা, বেহেলী ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ জয়নাল আবেদীন, উপজেলা ইমাম সমিতির সভাপতি মাওলানা মোঃ আলিম উদ্দিন।
আল্লামা শায়খ মোঃ সিদ্দিক আহমদ দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্য জনিত কারণে তিনি ভুগছিলেন। গত রবিবার সকাল দশটায় তার শারীরিক অবস্থা অবনতি হলে উপজেলার ভীমখালি ইউনিয়নের মাহমুদপুর গ্রামে তার নিজ বাড়িতে ইন্তেকাল করেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ১০৫ বছর। তিনি এলাকার আটগাঁও মাদ্রাসা সহ অসংখ্য দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও মসজিদ নির্মাণে অগ্রণী ভূমিকা পালন করেন।
রবিবার বিকেল ৪:৩০ টায় লালবাজার সংলগ্ন পশ্চিমের মাঠে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। হাজার হাজার মানুষ জানাযায় অংশগ্রহণ করেন। জানাযায় ঈমামতী করেন তার সর্বকনিষ্ঠ পুত্র মাওলানা মোঃ সৈয়দ আহমদ।
জানাজা শেষে তাঁকে পারিবারিক কবরস্থানে চিরনিদ্রায় সমাহিত করা হয়।