✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ/ (ডিইএব) এর ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন বীর মুক্তিযোদ্ধা হারিস চৌধুরীর নামফলক ভাঙচুর, পুন:নির্মাণের উদ্যোগ প্রশাসনের সুবিধাবঞ্চিত ৭০ জন মানুষকে ঈদ উপহার দিলো শাবির সঞ্চালন শাবিপ্রবিতে আইকিউএসির উদ্যোগে ওবিই কারিকুলামের উপর কর্মশালা অনুষ্ঠিত জুলাই গণঅভ্যুত্থান - শহীদ ওয়াসিমের হত্যাকারী নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা তাজওয়ার আহতদের তালিকায়! জৈন্তাপুরে শিলাবৃষ্টিতে ঘরের টিন ফুটোসহ ফসলের ব্যাপক ক্ষতি জৈন্তা স্টুডেন্টস ইউনিফাইড সোসাইটি'র উদ্যােগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বিশ্বনাথে ফুটবলের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধিতে বি.এফ.সি অনন্য ভূমিকা রাখছে খরাদিপাড়া আনন্দ সংসদ ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পুর্ণ জামালগঞ্জে গভীর রাতে ডাকাত দলের হানা
advertisement
সিলেট বিভাগ

এবার জামালগঞ্জে ভান্ডা গ্রুপ জলমহালের কোটি টাকার মাছ লুট

হাওরে জলমহালে মাছ লুটপাট কোনো ভাবেই থামছে না। দিরাই-শাল্লার পর এবার মব করে জামালগঞ্জে সরকারিভাবে ইজারা দেওয়া জলমহালে মাছ লুট করেছে হাজারো জনতা। বৃহস্পতিবার ভোর থেকেই মাইকিং করে নিজেদের অস্তিত্ব জানান দিয়ে আনন্দ উল্লাস করে ভান্ডা বিল গ্রুপে মাছ ধরতে নামেন ১০/১৫ গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ।

এ নিয়ে গত ১ সপ্তাহে অন্তত ১০ টি জলমহালে প্রায় আট থেকে দশ কোটি টাকার মাছ লুট করেছে বলে বিভিন্ন ইজারাদার সূত্রে জানা গেছে।

ভান্ডা গ্রুপ জলমহালের ইজারাদার জানিয়েছেন, বুধবার বিকেলে দিরাই উপজেলার ও জামালগঞ্জ উপজেলার সীমান্ত এলাকা বাংলা বাজারের বিভিন্ন মাইকে ঘোষণা দেয়া হয়েছে বৃহস্পতিবার সকালে জামালগঞ্জ উপজেলার ফেনারবাঁক ইউনিয়নের ভান্ডা গ্রুপ জলমহালে মাছ ধরা হবে। এই খবর পেয়ে ভান্ডা গ্রুপ জলমহালের ইজারাদার মামুদপুর একতা মৎস্যজীবি সমবায় সমিতি লিমিটেডর সাধারণ সম্পাদক মো. ইজাজুল হক সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসক, জামালগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও জামালগঞ্জ থানাতে বিষয়টি লিখিতভাবে অবগত করেন। পরে জেলা প্রশাসক, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী এবং থানা পুলিশের মাধ্যমে সর্বোচ্চ সহায়তা প্রদানের আশ্বাস দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। কিন্তু বাস্তবে লুটপাটকারীদের হাত থেকে বাঁচাতে পারেনি আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী দিরাই উপজেলার রফিনগর, সুজানগর, ছাদিরপুর, ছেছনি, মির্জাপুর, উলাখালী গ্রামসহ বিভিন্ন গ্রামের প্রায় কয়েক হাজার মানুষ বৃহস্পতিবার ভোর থেকেই ভান্ডা গ্রুপ জলমহালে জাল,পলোসহ বিভিন্ন যন্ত্র সামগ্রী নিয়ে মাছ লুটপাটে অংশগ্রহণ করেন। পরে ঘটনাস্থলে জামালগঞ্জ থানা পুলিশ গেলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী দেখে লুটপাটকারীরা একসাথে হুংকার দিয়ে উঠেন। হাজার হাজার জনস্রোতের কাছে অসহায় হয়ে পড়েন থানা পুলিশ। পরে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছলে ততক্ষণে জলমহালের প্রায় কোটি টাকার মাছ লুট করে নিয়ে যায় লুটপাটকারীরা।

এতে ব্যাপারে ভান্ডা গ্রুপ জলমহালের ইজারাদার মো. ইজাজুল হক জানান, জলমহালটি ১৪৩১ থেকে ১৪৩৬ বাংলা সনের জন্য উন্নয়ন স্কীমে নেয়া হয়েছে। আমরা জলমহালটির প্রায় ৭৫ লক্ষ টাকা সরকারি রাজস্ব দিয়েছি। এবং বাঁশ, কাটা ও পাহারাদারের বেতনসহ প্রায় কোটি টাকার উপরে খরচ করেছি। সব টাকাই লস হয়ে গেলো। আমরা নিঃস্ব হয়ে গেলাম। সরকারের কাছে আমাদের দাবি দোষীদের বিরুদ্ধে যেন আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হয়।

এব্যাপারে জামালগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুশফিকীন নূর জানান, জেলা প্রশাসক মহোদয়ের সাথে এব্যাপারে কথা বলেছি। তিনি বলেছেন বিলের ইজারাদাররা দোষীদের নামের তালিকা করে দিলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে। তাছাড়া ভবিষ্যতে যেন আর এরকম ঘটনা না ঘটে সেদিকে উপজেলা প্রশাসন সজাগ দৃষ্টি রাখবে।

এই সম্পর্কিত আরো

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ/ (ডিইএব) এর ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

বীর মুক্তিযোদ্ধা হারিস চৌধুরীর নামফলক ভাঙচুর, পুন:নির্মাণের উদ্যোগ প্রশাসনের

সুবিধাবঞ্চিত ৭০ জন মানুষকে ঈদ উপহার দিলো শাবির সঞ্চালন

শাবিপ্রবিতে আইকিউএসির উদ্যোগে ওবিই কারিকুলামের উপর কর্মশালা অনুষ্ঠিত

জুলাই গণঅভ্যুত্থান শহীদ ওয়াসিমের হত্যাকারী নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা তাজওয়ার আহতদের তালিকায়!

জৈন্তাপুরে শিলাবৃষ্টিতে ঘরের টিন ফুটোসহ ফসলের ব্যাপক ক্ষতি

জৈন্তা স্টুডেন্টস ইউনিফাইড সোসাইটি'র উদ্যােগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বিশ্বনাথে ফুটবলের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধিতে বি.এফ.সি অনন্য ভূমিকা রাখছে

খরাদিপাড়া আনন্দ সংসদ ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পুর্ণ

জামালগঞ্জে গভীর রাতে ডাকাত দলের হানা