বাসযোগ্য নিরাপদ পরিবেশ চাই স্লোগান কে সামনে রেখে সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার যাদুকাটা নদী সংরক্ষণ ও সুরক্ষায় সচেতনা মূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার বিকেলে উপজেলা কনফারেন্স রুমে সভায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবুল হাসেমের সভাপতি বক্তব্য রাখেন,উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান কামরুজ্জামান কামরুল,থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন,সদর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জুনাব আলী, উপজেলা জামায়াত আমীর রুকন উদ্দিন,যাদুকাটা নদীর পাড়ের বাসিন্দা জেলা বিএনপির সাবেক সহ সভাপতি আবুল কালাম আজাদ,সমাজ সেবক আবুল হোসেন প্রমুখ।
দীর্ঘদিন ধরে যাদুকাটা নদীতে ড্রেজার চালিয়ে নদীর পাড় কেটে ইজারাদার ও আওয়ামীলীগ সরকারের নেতা কর্মীরা যাদুকাটা নদীকে সাগরে পরিনত করেছে। তারা বালু ও পাথর বিক্রি করে কোটি কোটি টাকার মালিক হয়েছে,অন্যদিকে হাজার হাজার নদীর তীরবর্তী বসতবাড়ি নদীতে বিলিন হয়েছে। শ্রমিকরা বেকার সময় পাড় করেছে। এ থেকে নদীর পাড়ের বাসিন্দাদের মুক্তি দিতে হবে। নদীর পাড় কাটা,ড্রেজার বন্ধ করতে হবে। এর সাথে যারা জড়িত আছে তাদেরকে কঠোরভাবে দমনের দাবী জানায় বক্তগন। এছাড়াও নদী পথে কোটগাড়িসহ বিভিন্ন স্থানে অতিরিক্ত চাঁদা আদায় কারীদের বিরুদ্ধেও কঠোর নজরদারির পাশাপাশি আইনগত ব্যবস্থাগ্রহণ করারও আহবান জানানো হয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী প্রতি।