মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)-এর আয়োজিত ‘জনগণের মুখোমুখি’ অনুষ্ঠান স্থগিত করা হয়েছে। শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে প্রশাসনের উদ্যোগে নির্বাচনী ইশতেহার পাঠ অনুষ্ঠানে ঘটে যাওয়া সহিংসতার প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার বিকাল ৩টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে এই অনুষ্ঠানটি হওয়ার কথা থাকলেও পরে বাতিল করা হয়েছে।
আয়োজকদের সূত্রে জানা যায়, ভোটের রাজনীতির চিরাচরিত প্রথা ভেঙে ভোটারদের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে সরাসরি জবাব দিহিতার এক অনন্য নজির স্থাপন করতে সুজন-সুশাসনের জন্য নাগরিক দেশের ৪৭ টি নির্বাচনী এলাকায় জনগণের মুখোমুখি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এরই অংশ হিসেবে মৌলভীবাজার-৪ (শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ) আসনের প্রতিদ্বন্দি প্রার্থীদের নিয়ে সুজন মৌলভীবাজার জেলা কমিটির আয়োজনে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এই অনুষ্ঠানে সকল প্রার্থী, সচেতন ভোটার, সুশীশ সমাজসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার ৫ শতাধিক লোকদের দাওয়াতের পাশাশি উপজেলাব্যাপী মাইকিং ও লিফলেট বিতরণও করা হয়।
কিন্তু গত বুধবার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে প্রশাসনের উদ্যোগে নির্বাচনী ইশতেহার পাঠের একটি অনুষ্ঠানে সহিংসতা ও বিশৃঙ্খলার ঘটনা ঘটে। বর্তমান পরিস্থিতিতে নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে এবং যেকোনো ধরণের অনাকাঙ্কিত ঘটনা এড়াতে জেলা প্রশাসনের নির্দেশনায় উপজেলা প্রশাসন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
নির্বাচনের সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ আসাদুজ্জামান অনুষ্ঠান স্থগিতের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘শেরপুরের অনাকাঙ্কিত ঘটনার প্রেক্ষিতে এবং সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখে জেলা প্রশাসনের নির্দেশনায় আজকের নির্ধারিত অনুষ্ঠানটি স্থগিত করা হয়েছে। জননিরাপত্তাই অগ্রাধিকার দিতে হবে।’
সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) এর মৌলভীবাজার ডিস্ট্রিক্ট ফ্যাসিলেটর সাংবাদিক প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ বলেন, মৌলভীবাজার-৪ (শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ) আসনের প্রতিদ্বন্দি প্রার্থীদের একমঞ্চে এনে ‘জনগণের মুখোমুখি’ অনুষ্ঠানটি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে করার কথা ছিল। ইতিমধ্যে সকল ধরণের প্রস্তুতি সম্পন্ন করার পরদিন সকালে উপজেলা নির্বাহী অফিসার নিরাপত্তার স্বার্থে সরকারি সিদ্ধান্তে অনুষ্ঠানটি স্থগিত ঘোষনা করতে বলেন। পরে বিষয়টি মৌলভীবাজার জেলা তৌাহদুজ্জামান পাভেলকে অবহিত করা হলে তিনিও স্থগিত করতে বলার পর সুজন এর পক্ষ থেকে উপজেলার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে মাইকিং করানো হয়।
সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) এর মৌলভীবাজার জেলা কমিটির সভপতি ডা: ছাদিক আহমদ বলেন, জনগণের মুখোমুখি অনুষ্ঠানটি মূলত প্রার্থী ও ভোটারদের মধ্যে সরাসরি আলোচনার একটি মাধ্যম হিসেবে কাজ করে। যেখানে প্রার্থীরা তাদের উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দেন এবং ভোটাররা সরাসরি প্রশ্ন করার সুযোগ পান। অনুষ্ঠানটিতে নিরাপত্তার স্বার্থে জেলা প্রশাসন স্থগিত ঘোষনা করেছে। সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখে জেলা প্রশাসনের নির্দেশনায় আজকের নির্ধারিত অনুষ্ঠানটি স্থগিত করা হয়েছে।