বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
১১৮ প্রতীক ও কারচুপির আশঙ্কা - পোস্টাল ব্যালট ও গণভোট নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্বে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসীরা উপদেষ্টা পরিষদে ১১ গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশ ও নীতি অনুমোদন নির্বাচনি জনসভায় জামায়াত আমির - স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ১০ দলের প্রার্থী ও ‘হ্যাঁ’-কে বিজয়ী করতে হবে মৌলভীবাজারে তারেক রহমান - যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন গাজার শরণার্থী সংস্থা বন্ধে যেভাবে কাজ করেছে ইসরাইল জামালগঞ্জে দাঁড়ি পাল্লার সমর্থনে মিছিল ও পথসভা শান্তিগঞ্জে নির্মাণকালেই ফোরলেন সড়কের গাইড ওয়াল ও ভিটবালীতে ধস হবিগঞ্জের তারেক রহমান - কেবল বিএনপি পালায় না জামালগঞ্জে সরস্বতী পূজাকে কেন্দ্র করে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে প্রতিমা বেচাকেনা সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই বিদ্রোহী প্রার্থী বহিষ্কার
advertisement
সিলেট বিভাগ

মৌলভীবাজারে তারেক রহমান

যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন

জনগণই বিএনপির রাজনীতির মূল শক্তি বলে মন্তব্য করেছেন দলটির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। মৌলভীবাজারে নির্বাচনী সমাবেশে তিনি বলেন, যারা মানুষকে বিভ্রান্ত করছে এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেওয়ার চেষ্টা করছে, তাদের বিষয়ে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। একই সঙ্গে জনগণের ভাগ্য পরিবর্তনে ধানের শীষ প্রতীকে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) মৌলভীবাজারে আয়োজিত নির্বাচনী সমাবেশে বক্তব্য দিতে গিয়ে তারেক রহমান বলেন, “বিএনপি বিশ্বাস করে লক্ষ-কোটি জনগণই আমাদের রাজনীতির শক্তির উৎস। জনগণের শক্তিতেই বিএনপি রাজনীতি করে এবং ভবিষ্যতেও করবে।”

ক্ষমতায় গেলে বিএনপির উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, খাল খননসহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে। পাশাপাশি ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ কর্মসূচির মাধ্যমে দরিদ্র ও মধ্যবিত্ত পরিবারকে স্বাবলম্বী করা হবে। চা বাগানের শ্রমিকদের জন্য আলাদা ফ্যামিলি কার্ড চালুর পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি।

মসজিদের মুয়াজ্জিন ও খতিবদের জন্য সম্মানী ভাতা চালুর প্রতিশ্রুতি দিয়ে তারেক রহমান বলেন, ধর্মীয় সেবায় নিয়োজিত ব্যক্তিদের সামাজিক মর্যাদা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে।

কৃষকদের জন্য ‘কৃষি কার্ড’ চালুর ঘোষণা দিয়ে বিএনপি চেয়ারম্যান বলেন, এর মাধ্যমে কৃষকরা সহজ শর্তে ঋণ ও প্রয়োজনীয় সহায়তা পাবেন। তিনি বলেন, “করবো কাজ, দেশ গড়বো— সবার আগে বাংলাদেশ।”

সমাবেশে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিও কড়া বার্তা দেন তারেক রহমান। কোনো দলের নাম উল্লেখ না করে তিনি বলেন, “যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন। বিএনপির চেয়েও তিন গুণ বেশি করে দিন।” তিনি বলেন, কিছু মহল বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে, এতে জনগণের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে। পরিস্থিতি যেন অশান্ত না হয়, সে জন্য সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান তিনি।

১৯৭১ সালের প্রসঙ্গ টেনে তারেক রহমান বলেন, ইতিহাস মুছে ফেলা যায় না। দেশের মানুষ তখনই দেখেছে কে কোন ভূমিকায় ছিল। এখন যারা নতুন করে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে, জনগণ তাদের উদ্দেশ্য বুঝে ফেলেছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বিকেলে জেলার শেরপুর উপজেলার আইনপুর খেলার মাঠে আরেক সমাবেশে তিনি বলেন, গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনতে এবং মানুষের ভাগ্য বদলাতে হলে ধানের শীষ প্রতীকেই ভোট দিতে হবে। তিনি দাবি করেন, বিএনপি ক্ষমতায় থাকাকালে মানুষ স্বাধীনভাবে মত প্রকাশ ও সরকারের সমালোচনা করার সুযোগ পেয়েছে।

নিজের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, বেকার যুবকদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে। দেশ ও বিদেশে কর্মসংস্থানের জন্য প্রশিক্ষণ ও ভাষা শিক্ষার মাধ্যমে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

ভোট চুরির নতুন ষড়যন্ত্র চলছে বলে অভিযোগ করে তারেক রহমান বলেন, এনআইডি ও মোবাইল নম্বর সংগ্রহের মাধ্যমে মানুষকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। এ বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।

মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির সভাপতি নাসের রহমানের সভাপতিত্বে সমাবেশে জেলার বিভিন্ন আসনের বিএনপি প্রার্থীরা বক্তব্য দেন। এর আগে সিলেট আলিয়া মাদরাসা মাঠে জনসভার মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচার শুরু করেন তারেক রহমান।

এই সম্পর্কিত আরো

১১৮ প্রতীক ও কারচুপির আশঙ্কা পোস্টাল ব্যালট ও গণভোট নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্বে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসীরা

উপদেষ্টা পরিষদে ১১ গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশ ও নীতি অনুমোদন

নির্বাচনি জনসভায় জামায়াত আমির স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ১০ দলের প্রার্থী ও ‘হ্যাঁ’-কে বিজয়ী করতে হবে

মৌলভীবাজারে তারেক রহমান যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন

গাজার শরণার্থী সংস্থা বন্ধে যেভাবে কাজ করেছে ইসরাইল

জামালগঞ্জে দাঁড়ি পাল্লার সমর্থনে মিছিল ও পথসভা

শান্তিগঞ্জে নির্মাণকালেই ফোরলেন সড়কের গাইড ওয়াল ও ভিটবালীতে ধস

হবিগঞ্জের তারেক রহমান কেবল বিএনপি পালায় না

জামালগঞ্জে সরস্বতী পূজাকে কেন্দ্র করে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে প্রতিমা বেচাকেনা

সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই বিদ্রোহী প্রার্থী বহিষ্কার