সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেট কারাগারে ভোট দেবেন যতজন কারাবন্দি

এবারই প্রথম পোস্টাল ব্যালেটের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে উৎসবের ভোট। প্রবাসীসহ কারাবন্দিরাও তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেবেন। এমনকি কারাগার থেকে জামিন নিয়ে বের হলেও ভোটের দিন পূনরায় কারাগারে এসেই দিতে হবে তাদের ভোট।


আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে সিলেটের দুই কেন্দ্রীয় কারাগারের ৩০০ জন কারাবন্দি পোস্টাল ব্যালেটের মাধ্যমে ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি কারাগার এলাকায় স্থাপিত ভোটকেন্দ্রে তারা তাদের ভোট প্রদান করবেন।


সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে সেখানে প্রায় ১ হাজার ৭০০ জন বন্দি রয়েছেন। তাদের মধ্যে প্রায় ৪০০ জন পোস্টাল ভোটের জন্য আবেদন করেন। যাচাই শেষে ২৫১ জনের নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে। বাকি আবেদনকারীদের ক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্রসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সরবরাহে জটিলতার কারণে নিবন্ধন সম্ভব হয়নি। যারা পোস্টাল ব্যালেটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার জন্য নিবন্ধিত হয়েছেন, তারা যদি ভোটের আগেই জামিনে মুক্তিও পান, তবুও তাদের কারাগার এলাকাতেই এসে ভোট দিতে হবে। তারা সাধারণ ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ভোট দিতে পারবেন না। এজন্য কারাগার প্রাঙ্গণের মধ্যেই আলাদা ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হবে।

অন্যদিকে সিলেট কেন্দ্রীয় কারাগার-২-এ বর্তমানে ৮৮৬ জন বন্দি রয়েছেন। সেখান থেকে ৪৭ জন বন্দি পোস্টাল ভোটের জন্য সফলভাবে নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন বলে কারা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।


সিলেট কেন্দ্রীয় কারাগার-১-এর সিনিয়র জেল সুপার মোসা নাহিদা পারভীন বলেন, প্রায় ৪০০ জন বন্দি আবেদন করেছিলেন। যাচাই শেষে আড়াই শতাধিক বন্দির নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে। কিছু ক্ষেত্রে তথ্যগত ত্রুটি থাকায় নিবন্ধন বাতিল হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছি।


তিনি আরও বলেন, ভোটের আগে কেউ মুক্তি পেলেও পোস্টাল ভোটের জন্য তাকে কারাগার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করে এখানেই এসে ভোট দিতে হবে।

সিলেট কেন্দ্রীয় কারাগার-২-এর সিনিয়র জেল সুপার প্রশান্ত কুমার বণিক বলেন, আমাদের কারাগার থেকে ৪৭ জন বন্দির পোস্টাল ভোটের নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে। যাদের জাতীয় পরিচয়পত্র পাওয়া গেছে, তাদের সবাইকে নিবন্ধনের আওতায় আনা সম্ভব হয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো