শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬
শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সিলেটে ডিজেলের ‘সঙ্কট’, ফুরিয়ে আসছে পেট্রোল-অকটেনও নিজেদের ব্যর্থতা ঢাকতে জুলাই বিপ্লবকে অস্বীকার করছে বিএনপি: আল্লামা মামুনুল হক সংসদে আদর্শ বিরোধী দলের ভূমিকার প্রস্তুতি জামায়াত জোটের জর্ডানে যুক্তরাষ্ট্রের ৩০ কোটি ডলারের রাডার ব্যবস্থা ধ্বংস করেছে ইরান: ব্লুমবার্গ ইসলামী ব্যাংকের বার্ষিক রিস্ক কনফারেন্স অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিয়ে নতুন বার্তা দিল দূতাবাস সীমিতভাবে মধ্যপ্রাচ্য ফ্লাইট চালু তেল বিক্রির অনিয়ম ঠেকাতে মাঠে নামছে ভ্রাম্যমাণ আদালত সিলেট সিটি নির্বাচনে ৩৬ নং ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে সাংবাদিক বাবরের চমক সংসদের প্রথম অধিবেশনে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি: তথ্যমন্ত্রী
advertisement
সিলেট বিভাগ

জামালগঞ্জে রাঈদ মাহমুদ স্মৃতি মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ‎

সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জে “রাঈদ মাহমুদ স্মৃতি মেধাবৃত্তি পরীক্ষা” অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‎হাজী সাদেক আলী ফাউন্ডেশনের আয়োজনে মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সাচনা বাজার দারুল উলুম হাফিজিয়া আরাবিয়া সাচনা বাজার মাদ্রাসা প্রাঙ্গণে এ মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ‎পরীক্ষায় উপজেলার ২৭টি কওমী মাদ্রাসার ১৯৫ জন পঞ্চম শ্রেনীর শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।

‎এতদিন সাধারণ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সীমাবদ্ধ থাকা ‎মেধাবৃত্তি পরীক্ষার চিরাচরিত ধারণা পাল্টে দিয়ে এবার এই প্রথম উপজেলায় মাদ্রাসা শিক্ষাঙ্গনে এ ধরনের স্মৃতি মেধাবৃত্তি পরীক্ষার আয়োজন হওয়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা দেখা গেছে। স্থানীয় শিক্ষানুরাগীরা মনে করছেন, এই আয়োজনের মাধ্যমে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মেধা, সৃজনশীলতা ও প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব বিকাশের নতুন দুয়ার উন্মোচিত হবে। একই সঙ্গে এটি জামালগঞ্জের শিক্ষা বিস্তার ইতিহাসে একটি স্মরণীয় ও অনুসরণযোগ্য দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।

‎এ বিষয়ে স্থানীয় এক অভিভাবক বলেন, ‎“আমরা কখনো কল্পনাও করিনি মাদ্রাসায় এমন মেধাবৃত্তি পরীক্ষা হবে। এতে আমাদের সন্তানরা পড়াশোনায় আরও আগ্রহী হবে এটাই সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি।

‎আয়োজকরা আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, ‎শিক্ষার্থীদের মাঝে মেধা ও জ্ঞানচর্চার আগ্রহ সৃষ্টি এবং শিক্ষা ক্ষেত্রে প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব গড়ে তুলতেই এ উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এ উদ্যোগ জামালগঞ্জের অন্যান্য মাদ্রাসা ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও ছড়িয়ে পড়বে এবং একটি মেধাভিত্তিক সমাজ গঠনে সবসময় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে হাজী সাদেক আলী ফাউন্ডেশন।

‎এসময় রাঈদ মাহমুদ স্মৃতি মেধাবৃত্তি পরিক্ষার বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, মাওলানা এখলাছুর রহমান, পরিক্ষা নিয়ন্ত্রক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, মাওলানা লুৎফুর রহমান, সহকারী নিয়ন্ত্রক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, মাওলানা মফিজুর রহমান, মাওলানা আলী আকবর, মাওলানা মহিউদ্দিন, মাওলানা আলতাফুর রহমান, মাওলানা তৌহিদুল ইসলাম ও মাওলানা মাছরুফ আহমদ।

‎এ সময় মাদ্রাসার শিক্ষক, অভিভাবক ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গের উপস্থিতিতে পরীক্ষাটি নকলমুক্ত সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে সম্পন্ন হয়। উল্লেখ্য, আগামী ৮ জানুয়ারি বৃত্তিপ্রাপ্ত ৫০ জন শিক্ষার্থীকে মোট ১লক্ষ ৩৮ হাজার টাকার বৃত্তি, সম্মাননা স্বারক ও ক্রেস্ট প্রদান করা হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

সিলেটে ডিজেলের ‘সঙ্কট’, ফুরিয়ে আসছে পেট্রোল-অকটেনও

নিজেদের ব্যর্থতা ঢাকতে জুলাই বিপ্লবকে অস্বীকার করছে বিএনপি: আল্লামা মামুনুল হক

সংসদে আদর্শ বিরোধী দলের ভূমিকার প্রস্তুতি জামায়াত জোটের

জর্ডানে যুক্তরাষ্ট্রের ৩০ কোটি ডলারের রাডার ব্যবস্থা ধ্বংস করেছে ইরান: ব্লুমবার্গ

ইসলামী ব্যাংকের বার্ষিক রিস্ক কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিয়ে নতুন বার্তা দিল দূতাবাস

সীমিতভাবে মধ্যপ্রাচ্য ফ্লাইট চালু

তেল বিক্রির অনিয়ম ঠেকাতে মাঠে নামছে ভ্রাম্যমাণ আদালত

সিলেট সিটি নির্বাচনে ৩৬ নং ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে সাংবাদিক বাবরের চমক

সংসদের প্রথম অধিবেশনে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি: তথ্যমন্ত্রী