শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬
শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সাংবাদিকদের সম্মানে বিশ্বনাথে শাহ আবুল কালামের ইফতার ও দোয়া মাহফিল বিশ্বনাথে ৫ শতাধিক পরিবারের মাঝে জামায়াতের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ শুক্রবার ছাতকে ব্যবসায়ীর ৪১ লাখ টাকা নিয়ে দুই অংশীদার উধাও পুলিশের ওপর আক্রমণের ঘটনায় বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগ এসএমপির শহিদ ওয়াসিম ব্রিগেডের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল চুনারুঘাটে নদীতে ভেসে উঠল নিখোঁজ গরু ব্যবসায়ীর মরদেহ বিয়ানীবাজারে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১২ আসামি গ্রেফতার ইমাম-পুরোহিতদের সম্মানী কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী প্রেস ব্রিফিংয়ে হামিদুর রহমান আযাদ - কালকের মধ্যে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না করলে আন্দোলনে নামবে ১১দলীয় ঐক্য
advertisement
সিলেট বিভাগ

মহাসড়কের পুরাতন বাজারে নতুন প্রাণচাঞ্চল্য, নতুন যৌবনে বালিদ্বারা বাজার!

ঢাকা–সিলেট মহাসড়কের পাশে এক সময়ের ছোট গলির বাজার বালিদ্বারা বাজার— এখন যেন এক নবজাগরণের গল্প। ইতিহাস ও ঐতিহ্যের ধারক এই পুরনো বাজারটি এখন মহাসড়কের ছোঁয়ায় পেয়েছে নতুন রূপ, নতুন যৌবন। প্রতিদিন বিকেলেই এখানে ভিড় করেন আশপাশের ক্রেতা–বিক্রেতারা।

কালের বিবর্তনে বহু বাজার যখন হারিয়ে গেছে, তখন বালিদ্বারা বাজার ফিরে পেয়েছে নিজের হারানো প্রাণ। এক সময় যেখানে মাত্র একটি গলি ছিল, আজ সেখানে একাধিক গলি, দোকানপাট, যাত্রীবাহী যানবাহনের স্টেশন, বিদ্যালয়, মাদ্রাসা ও বড় মসজিদে মুখরিত চারপাশ।

স্থানীয়দের মতে, ঢাকা–সিলেট মহাসড়ক উন্নয়নের পর বাজারটির চেহারা পাল্টে গেছে রাতারাতি। এখানে এখন থামে দূরপাল্লার বাস, যাত্রী ওঠানামা করেন নিয়মিত। রয়েছে অটোরিকশা, সিএনজি, মাইক্রোবাস ও রেন্ট-এ-কার সার্ভিস। পাশাপাশি বাজারে দেশীয় সবজি ও হাওরের মাছের সরব উপস্থিতি। বিজনা নদীর বিখ্যাত বোয়ালসহ ভেদা, পাবদা, পুটি, টেংরা, কালিয়ারা, রুই, কাতলা, চেং, শুঁল, রানী, মেনি, কেছকি— সবই মেলে এ বাজারে। সিলেটের জনপ্রিয় ‘সাতকরা’ও বিক্রি হয় বিপুল পরিমাণে।

সবজি ব্যবসায়ী আব্দুল মান্নান বলেন, “আমি ১৫ বছর ধরে এখানে ব্যবসা করছি। মহাসড়ক হওয়ার পর সাতকরা ও সবজি বিক্রি করে বছরে ১৫–২০ লাখ টাকার পণ্য বিক্রি হয়। এখন ভালোই আয় হয়, সংসার চলে সাবলীলভাবে।”

মাছ ব্যবসায়ী কেরামত আলী বলেন, “বাপ-দাদার আমল থেকেই আমরা এখানে মাছ বিক্রি করছি। এখনো সেই ধারা চলছে, তবে বাজারের রূপ অনেক বদলে গেছে।”

বাজার ব্যবসায়ী কমিটির সভাপতি আব্দুল মান্নান জানান, “বালিদ্বারা বাজার অনেক পুরাতন। মহাসড়ক হওয়ার পর দোকানপাট ও ক্রেতা–সাধারণের আগমন অনেক বেড়েছে। প্রতিদিন বিকেলে বাজার জমে ওঠে, তাই এখানে আর আলাদা সাপ্তাহিক হাটের প্রয়োজন হয় না।”

এক সময় এই বাজারে যাতায়াতের একমাত্র মাধ্যম ছিল নৌকা। বিজনা নদীর ঘাটে সারি সারি নৌকা বাঁধা থাকত। আজ আর সেই ঘাটের অস্তিত্ব নেই— ইতিহাসের পাতায় মিশে গেছে নদীপথের সেই ঐতিহ্য।

নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রুহুল আমীন বলেন, “দেবপাড়া (বালিদ্বারা) বাজার নবীগঞ্জের একটি ঐতিহ্যবাহী বাজার। মহাসড়কের ওপর অবস্থিত হওয়ায় এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। নিয়ম অনুযায়ী লিজের মাধ্যমে রাজস্ব আদায় করা হচ্ছে। এছাড়া নতুন প্রকল্পে বাজারের উপর দিয়ে একটি ফ্লাইওভার নির্মাণের পরিকল্পনাও রয়েছে।”

এভাবেই সময়ের সঙ্গে পাল্টে গেছে এক পুরাতন বাজারের চেহারা— বালিদ্বারা বাজার এখন নবীগঞ্জের অন্যতম প্রাণবন্ত বানিজ্যকেন্দ্র।

এই সম্পর্কিত আরো

সাংবাদিকদের সম্মানে বিশ্বনাথে শাহ আবুল কালামের ইফতার ও দোয়া মাহফিল

বিশ্বনাথে ৫ শতাধিক পরিবারের মাঝে জামায়াতের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ শুক্রবার

ছাতকে ব্যবসায়ীর ৪১ লাখ টাকা নিয়ে দুই অংশীদার উধাও

পুলিশের ওপর আক্রমণের ঘটনায় বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগ এসএমপির

শহিদ ওয়াসিম ব্রিগেডের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

চুনারুঘাটে নদীতে ভেসে উঠল নিখোঁজ গরু ব্যবসায়ীর মরদেহ

বিয়ানীবাজারে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১২ আসামি গ্রেফতার

ইমাম-পুরোহিতদের সম্মানী কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রেস ব্রিফিংয়ে হামিদুর রহমান আযাদ কালকের মধ্যে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না করলে আন্দোলনে নামবে ১১দলীয় ঐক্য