শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫
শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জুলাই সনদ স্বাক্ষরের পর বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নিয়ে যা বলল জামায়াত জুলাই সনদ স্বাক্ষর শেষে যা বললেন সালাহউদ্দিন অর্থবছরের প্রথম ৩ মাসে রেকর্ড রাজস্ব আদায় কী আছে জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামায়? তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে জামালগঞ্জে জনসমাবেশ তাহিরপুরে মিথ‍্যা মামলা প্রত‍্যাহার ও যাদুকাটা নদীর পাড় কাটা বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন কুলাউড়ায় পারাবত ট্রেনের ইঞ্জিন বিকল, রিলিফ ইঞ্জিন দিয়েই ট্রেন চালু বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের সঙ্গে সাইডলাইনে একাধিক বৈঠক - পাচার করা টাকা ফেরাতে ও সংস্কারে সহায়তা চায় বাংলাদেশ নির্বাচন নিয়ে দলগুলোর প্রতি যে আহ্বান জানালেন প্রধান উপদেষ্টা সই হলো জুলাই সনদ, বাস্তবায়ন কীভাবে
advertisement
খেলাধুলা

হারল পাকিস্তান, দুঃসংবাদ পেল বাংলাদেশও

সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে কাল ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে হেরে গেছে পাকিস্তান। এই হার তাদের সিরিজ জয়ের অপেক্ষাটা বাড়িয়েছে একটু। তবে এতে বড় এক দুঃসংবাদ পেয়েছে বাংলাদেশ।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই জয়ে বাংলাদেশ নেমে গেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ের ১০ নম্বরে। জয় নিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ বাংলাদেশকে টপকে গেছে। মেহেদী হাসান মিরাজদের রেটিং পয়েন্ট যেখানে ৭৭, গত রাতের এই জয়ের পর উইন্ডিজের পয়েন্ট দাঁড়িয়েছে ৭৮-এ।

বাংলাদেশের এই পতন অবশ্য নতুন নয়। গেল ৫ মে বাংলাদেশ আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ের ১০ এ নামে বাংলাদেশ। দীর্ঘ ১৯ বছর পর আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে এমন দশা হয় দলের। 

ওয়ানডে ক্রিকেটে বাংলাদেশ নিয়মিত জয়ের ধারায় ঢুকেছিল ২০০৫ সাল থেকে। সে বছর জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে নিজেদের ইতিহাসের প্রথম ওয়ানডে সিরিজ জেতে বাংলাদেশ। সে সময় দলের আইসিসি র‍্যাঙ্কিং ছিল ১১ নম্বরে। এরপর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে কার্ডিফে অবিস্মরণীয় জয়ের সময়েও দলের র‍্যাঙ্কিং তা-ই ছিল।

এরপর থেকেই দলটা ধীরে ধীরে ওপরে উঠে আসতে থাকে। ২০০৫ সালের আগস্টে বাংলাদেশ কেনিয়াকে পেছনে ফেলে বনে যায় আইসিসি ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ের ১০ নম্বর দল। ২০০৬ সালের অক্টোবরে জিম্বাবুয়েকে টপকে বাংলাদেশ উঠে আসে র‍্যাঙ্কিংয়ের ৯ নম্বরে। এরপর দীর্ঘ ১৯ বছর বাংলাদেশ ১০ এ নামেনি। ২০২৫ সালে এসে সে অচেনা স্বাদটা আবার পেল দলটা। 

বাংলাদেশের সেরা র‍্যাঙ্কিং ছিল ষষ্ঠ স্থান অর্জন। ২০১৭ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ ছয়ে উঠে এসেছিল দলটা। এরপর ২০২২ সালেও বাংলাদেশ ছয়ে উঠেছিল। এরপর থেকেই উলটোরথে চলেছে দেশের ক্রিকেট। যার ফল আবারও র‍্যাঙ্কিংয়ের দশে নেমে যাওয়া।

দুঃসংবাদ অবশ্য পাকিস্তানও পেয়েছে। এই ম্যাচের আগে আইসিসি ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ে ৫ নম্বর অবস্থানে ছিল দলটা। এই ম্যাচের পর ষষ্ঠ স্থানে নেমে গেছে তারা। পঞ্চম স্থান দখল করেছে শ্রীলঙ্কা।

এদিকে টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়েও খুব সুখকর অবস্থানে নেই বাংলাদেশ। তারা আছে ৯ নম্বরে। ওয়ানডের মতো টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়েও বাংলাদেশ আছে ১০ নম্বরেই।

এই সম্পর্কিত আরো

জুলাই সনদ স্বাক্ষরের পর বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নিয়ে যা বলল জামায়াত

জুলাই সনদ স্বাক্ষর শেষে যা বললেন সালাহউদ্দিন

অর্থবছরের প্রথম ৩ মাসে রেকর্ড রাজস্ব আদায়

কী আছে জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামায়?

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে জামালগঞ্জে জনসমাবেশ

তাহিরপুরে মিথ‍্যা মামলা প্রত‍্যাহার ও যাদুকাটা নদীর পাড় কাটা বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

কুলাউড়ায় পারাবত ট্রেনের ইঞ্জিন বিকল, রিলিফ ইঞ্জিন দিয়েই ট্রেন চালু

বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের সঙ্গে সাইডলাইনে একাধিক বৈঠক পাচার করা টাকা ফেরাতে ও সংস্কারে সহায়তা চায় বাংলাদেশ

নির্বাচন নিয়ে দলগুলোর প্রতি যে আহ্বান জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

সই হলো জুলাই সনদ, বাস্তবায়ন কীভাবে