শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
১১৮ প্রতীক ও কারচুপির আশঙ্কা - পোস্টাল ব্যালট ও গণভোট নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্বে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসীরা উপদেষ্টা পরিষদে ১১ গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশ ও নীতি অনুমোদন নির্বাচনি জনসভায় জামায়াত আমির - স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ১০ দলের প্রার্থী ও ‘হ্যাঁ’-কে বিজয়ী করতে হবে মৌলভীবাজারে তারেক রহমান - যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন গাজার শরণার্থী সংস্থা বন্ধে যেভাবে কাজ করেছে ইসরাইল জামালগঞ্জে দাঁড়ি পাল্লার সমর্থনে মিছিল ও পথসভা শান্তিগঞ্জে নির্মাণকালেই ফোরলেন সড়কের গাইড ওয়াল ও ভিটবালীতে ধস হবিগঞ্জের তারেক রহমান - কেবল বিএনপি পালায় না জামালগঞ্জে সরস্বতী পূজাকে কেন্দ্র করে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে প্রতিমা বেচাকেনা সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই বিদ্রোহী প্রার্থী বহিষ্কার
advertisement
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

১৬ বিলিয়ন পাসওয়ার্ড ফাঁস, হুমকির মুখে সাইবার নিরাপত্তা

ডার্ক ওয়েবে ১৬ বিলিয়ন পাসওয়ার্ড ফাঁস হয়ে গেছে বলে জানিয়েছে সাইবারনিউজ। এতে হুমকির মুখে পড়েছে সাইবার নিরাপত্তা। এ ঘটনাকে নজিরবিহীন বলছেন সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।

সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছে, ১৬ বিলিয়ন লগ ইন তথ্য ফাঁস হয়েছে ডার্ক ওয়েবে। এর মধ্যে কেবল লগ ইন তথ্যয় নয় রয়েছে গোপন পাসওয়ার্ডও। আর এই বিপুল তথ্য ফাঁসের কারণে অ্যাপল, গুগল থেকে শুরু করে ফেসবুক, গিটহাব, টেলিগ্রাম এবং বিভিন্ন সরকারি পরিষেবার যেকোনো অনলাইন পরিষেবার নিয়ন্ত্রণ চলে যেতে পারে সাইবার জালিয়াতদের কাছে।

ফোর্বসের প্রতিবেদন অনুসারে, সাইবারনিউজের গবেষক ভিলিয়াস পেতকাউস্কাসে নেতৃত্বে শুরু হওয়া তদন্তে দেখা গেছে, ১৮৪ মিলিয়ন রেকর্ড সম্বলিত একটি রহস্যময় ডাটাবেস ওয়েব সার্ভারে অসুরক্ষিত অবস্থায় পাওয়া গিয়েছে।

এছাড়াও তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৩০টি ডাটাসেট আবিষ্কার করেছেন গবেষকরা। যার প্রতিটিতে ৩.৫ বিলিয়ন পর্যন্ত রেকর্ড রয়েছে। এই তথ্যের মধ্যে রয়েছে সোশ্যাল মিডিয়া, ভিপিএনের লগইন তথ্য, কর্পোরেট ও ডেভেলপার প্ল্যাটফর্ম, ২০২৫ সালের শুরু থেকে পাওয়া ডাটাসেট। আর এসব তথ্য ব্যাপকভাবে ব্যবহার হতে চলেছে বলে আশঙ্কা গবেষকদের।

গবেষক ভিলিয়াস পেতকাউস্কাস জানিয়েছেন, ২০২৫ সালের শুরু থেকে তারা এই তথ্য ফাঁসের ঘটনাটি পর্যবেক্ষণ করছেন। তাদের দাবি, ৩০টি ভিন্ন ভিন্ন ডাটাসেটে মিলেছে এই ১৬ বিলিয়নের বেশি রেকর্ড, যেগুলোর প্রতিটিতেই রয়েছে কয়েক কোটি থেকে শুরু করে সাড়ে তিন বিলিয়ন পর্যন্ত ইউজার ডেটা।

গবেষকদের মতে, এই লিক মূলত ইনফোস্টিলার ম্যালওয়্যার দিয়ে সংঘটিত হয়েছে। এমন এক ধরনের ম্যালওয়্যার যা ব্যবহারকারীর অনুমতি ছাড়াই ব্রাউজারে সংরক্ষিত ইউজারনেম ও পাসওয়ার্ড কপি করে সার্ভারে পাঠিয়ে দেয়। তথ্যগুলো এমনভাবে সংগঠিত যে, প্রতিটি এন্ট্রিতে একটি ইউআরএল, ইউজারনেম এবং সংশ্লিষ্ট পাসওয়ার্ড রয়েছে। এর মানে, কে কোথায় লগইন করেছেন, সেটিরও নির্ভুল তালিকা আছে।

এই সম্পর্কিত আরো

১১৮ প্রতীক ও কারচুপির আশঙ্কা পোস্টাল ব্যালট ও গণভোট নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্বে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসীরা

উপদেষ্টা পরিষদে ১১ গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশ ও নীতি অনুমোদন

নির্বাচনি জনসভায় জামায়াত আমির স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ১০ দলের প্রার্থী ও ‘হ্যাঁ’-কে বিজয়ী করতে হবে

মৌলভীবাজারে তারেক রহমান যাদের প্রটোকল দরকার, তাদেরটা তিন গুণ করে দিন

গাজার শরণার্থী সংস্থা বন্ধে যেভাবে কাজ করেছে ইসরাইল

জামালগঞ্জে দাঁড়ি পাল্লার সমর্থনে মিছিল ও পথসভা

শান্তিগঞ্জে নির্মাণকালেই ফোরলেন সড়কের গাইড ওয়াল ও ভিটবালীতে ধস

হবিগঞ্জের তারেক রহমান কেবল বিএনপি পালায় না

জামালগঞ্জে সরস্বতী পূজাকে কেন্দ্র করে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে প্রতিমা বেচাকেনা

সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই বিদ্রোহী প্রার্থী বহিষ্কার