বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
তামাবিল কাস্টমসের নিলাম বাগিয়ে নিতে ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবকদল-শ্রমিক সংঘর্ষ পরিণীতির আগের ভিডিও ভাইরাল করলেন নেটিজেনরা তিন নদীর বাঁধ খুলে দিয়েছে দিল্লি, বন্যা এড়াতে পাকিস্তানকে ভাসিয়ে দিল ভারত ১৫ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ - কুশিয়ারা সাদা বালি হরিলুট, সংবাদ টনক নড়ল প্রশাসনের চুনারুঘাটে ৫৪কেজি গাঁজাসহ এক মাদক কারবারি আটক সিলেটে অবৈধভাবে বালু-পাথর উত্তোলন-পরিবহনে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা ডিসির জেলা প্রশাসনের চিরুনি অভিযান - ৫ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার, ১ জনের কারাদণ্ড তিন মাসের মধ্যে নির্বাচন দিলে অনেক ঝামেলা এড়ানো যেত: মির্জা ফখরুল চন্দ্রনাথ পাহাড়ে উসকানিমূলক কার্যক্রম দেখামাত্র ব্যবস্থার নির্দেশ তিন উপদেষ্টার রুমিন একা যা করেছেন বিএনপির একশ নেতাও সেটা পারেননি: রনি
advertisement
রাজনীতি

রুমিন একা যা করেছেন বিএনপির একশ নেতাও সেটা পারেননি: রনি

বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানাকে ‘বিউটি উইথ ব্রেইন’ আখ্যা দিয়েছেন সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি।

তিনি বলেন, ‘রুমিন ফারহানা একা যা করেছেন বিএনপির একশ নেতাও সেটা পারেননি। সাহসী ও বুদ্ধিমতী হওয়ার কারণে বিরোধী পক্ষের সবাই রুমিন ফারহানাকে নিয়ে ষরযন্ত্রে লিপ্ত হয়েছেন’।

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে একটি ভিডিওতে রুমিন ফারহানার প্রসঙ্গে এমনটি বলেন রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি। যেখানে রুমিন ফারহানার রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও তার সম্ভ্রান্ত পরিবারের বিষয়ে কথা বলেন।

রনির মতে, রুমিন ফারহানার পারিবারিক ব্যাকগ্রাউন্ড অন্যদের চেয়ে অনেক বেশি সম্মানের। রুমিনকে ‘বিউটি উইথ ব্রেইন’ হিসেবেও আখ্যায়িত করেন রনি।

সেই সঙ্গে রুমিনদের মতো তুখোড় নেতৃত্বদের শক্ত সমর্থন না দেওয়াটা বিএনপির রাজনৈতিক ভুল বলেও ব্যাখ্যা করেন রনি।

রনি বলেন, ‘রুমিন ফারহানার বাবা ওলি আহাদকে যারা চিনেন সেই দিক থেকে বিএনপিতে আসলে তার সঙ্গে বড় কথা বলার মত কেউ নেই। মানে পেছন থেকে আপনি হিংসা করতে পারেন, নারী হিসেবে বা পুরুষ হিসেবে কটাক্ষ করতে পারেন, তার যৌবন নিয়ে তার চরিত্র নিয়ে যা কিছু করতে পারেন। কিন্তু ওয়ান টু ওয়ান তাকে নিয়ে প্রকাশ্যিক কথা বলার মতো বিএনপিতে দূরের কথা বাংলাদেশের রাজনীতিতে খুব অল্প লোক আছে।

হয়তো সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী যদি বলতেন ‘এই তুমি কে?’, সেক্ষেত্রে রুমিন ফারহানা থেমে যেতেন না। তিনিও বলতেন ‘আপনি কে?’ আপনি কে- এ কথা বলার ক্ষমতা রুমিন ফারহানার আছে বা ছিল।’

রনি আরো বলেন, ‘নারী যখন ব্রেইনি হয় মানে বিউটি উইথ ব্রেন। তখন এটা পুরুষের জন্য ভীষণ রকম একটা অস্বস্তিকর বিষয় হয়ে পড়ে, বিশেষ করে পুরুষতান্ত্রিক সমাজে। আমাদের দেশে কি হয়? তুলুতুলু পুতুপুতু এ ধরনের মেয়েদের পছন্দ করে।

দলের দুঃসময়ে রুমিন ফারহানা বিএনপির জন্য একাই লড়েছেন উল্লেখ করে রনি বলেন, ‘সংসদে হাসতে হাসতে কথা বলে যখন তিনি মাইক ধরেছেন তখন আওয়ামী লীগের স্পিকার থেকে শুরু করে সবাই বুঝতে পারতো না যে তিনি আসলে কী বলছেন এবং পুরো সময়টি সংসদকে যেভাবে মাতিয়ে রেখেছিলেন, আকর্ষণীয় করে ফেলেছিলেন, প্রাণ দিয়েছিলেন তা অবিশ্বাস্য। মানে বিএনপিকে উজ্জীবিত করে রেখেছিলেন একাই। বিএনপির ১০০ জন বড় বড় নেতা সারা বাংলাদেশে প্রতিদিন যা না করতেন সংসদে রুমিন ফারহানার একটি বক্তব্য দলকে ঠিক সেই পর্যায়ে নিয়ে গিয়েছিল। এরপরে টেলিভিশন টকশোতে এই মুহূর্তে বিএনপির যে সকল তারকা রয়েছেন তার মধ্যে এক নম্বর তারকা হলেন রুমিন ফারহানা।’

তবে রুমিন ফারহানার পক্ষে সেভাবে বিএনপির শক্ত অবস্থান দেখছেন না রনি। এমনকি বিভিন্ন জেলায় বিএনপি তাদের ত্যাগী অনেক নেতাকর্মীকে কোরবানি দিচ্ছেন বলেও অভিযোগ করেন রনি। তিনি বলেন, ‘রুমিন ফারহানাকে নিয়ে বিএনপিতে যে বিতর্ক তৈরি হয়েছে সেই বিতর্কে মূলত রুমিন ফারহানার যতটা না ক্ষতি হবে, এর বেশি ক্ষতি বিএনপির হবে। যারা জামায়াতের টার্গেট হয়েছে যারা এনসিপির টার্গেট হয়ে আছে, এই জায়গাটাতে তাদের ক্ষতি হবে বেশি। যেমন দেখা গেল কুমিল্লাতে মুরাদনগরে আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াকে একটা সুযোগ দিয়ে ওখানকার অনেক বিএনপি নেতা তাদের নিজেদের নেতাকে কোরবানি করতে চাচ্ছে। এই জায়গাগুলো বিএনপিকে রিপেয়ার করতে হবে। কিন্তু বিএনপি সেই কাজগুলো না করে উল্টো যে নীরবতা পালন করছে, নিজের দলের যারা বিপদের দিনের বিশ্বস্ত বন্ধু তাদেরকে জবাই করার, তাদেরকে কোরবানি দেওয়ার বা তাদেরকে শ্মশানে পাঠানোর যে নীরবতা অবলম্বন করছে এটি আল্টিমেটলি এই দলটিকে শেষ করে দিবে।’

এই সম্পর্কিত আরো

তামাবিল কাস্টমসের নিলাম বাগিয়ে নিতে ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবকদল-শ্রমিক সংঘর্ষ

পরিণীতির আগের ভিডিও ভাইরাল করলেন নেটিজেনরা

তিন নদীর বাঁধ খুলে দিয়েছে দিল্লি, বন্যা এড়াতে পাকিস্তানকে ভাসিয়ে দিল ভারত

১৫ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ কুশিয়ারা সাদা বালি হরিলুট, সংবাদ টনক নড়ল প্রশাসনের

চুনারুঘাটে ৫৪কেজি গাঁজাসহ এক মাদক কারবারি আটক

সিলেটে অবৈধভাবে বালু-পাথর উত্তোলন-পরিবহনে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা ডিসির

জেলা প্রশাসনের চিরুনি অভিযান ৫ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার, ১ জনের কারাদণ্ড

তিন মাসের মধ্যে নির্বাচন দিলে অনেক ঝামেলা এড়ানো যেত: মির্জা ফখরুল

চন্দ্রনাথ পাহাড়ে উসকানিমূলক কার্যক্রম দেখামাত্র ব্যবস্থার নির্দেশ তিন উপদেষ্টার

রুমিন একা যা করেছেন বিএনপির একশ নেতাও সেটা পারেননি: রনি