জুলাই গণঅভ্যুত্থানে চট্টগ্রামের প্রথম শহীদ ওয়াসিম আকরামের মৃত্যুবার্ষিকীতে পেকুয়া উপজেলা ছাত্রদল, বিএনপি অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
বুধবার (১৬ জুলাই) সকালে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন ও সিনিয়র সহসভাপতি আবু আফসান মোহাম্মদ ইয়াহিয়ার নেতৃত্বে ছাত্রদলের একটি প্রতিনিধি দল পেকুয়া মেহেরনামায় ওয়াসিমের কবর জিয়ারত করেন। এর আগে ওয়াসিমের গ্রামের বাড়িতে গিয়ে ওয়াসিমের বাবা-মায়ের সাথে দেখা করেন তারা।
কবর জিয়ারত শেষে নাছির উদ্দীন বলেন, মৃত্যুবার্ষিকীতে ওয়াসিমকে যেভাবে স্মরণ করার কথা ছিল সেরকম কোন আয়োজন সরকারের পক্ষ থেকে চোখে পড়েনি, যা আমাদের হতাশ করেছে। যে স্বপ্ন বুকে ধারণ করে ওয়াসিম মৃত্যুকে আলিঙ্গন করেছিল সেই স্বপ্ন বাস্তবায়ন হচ্ছে না৷ আমরা মনে করি, বর্তমান সরকার ওয়াসিমকে রাজনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে বিবেচনা করছে। যার কারণে সবখানে বৈষম্যের শিকার হচ্ছে শহীদ ওয়াসিম।
এর আগে শহীদ দিবস উদযাপন উপলক্ষে পেকুয়া উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে দোয়া মাহফিল, জুলাইর গল্প বলা, গ্রাফিতি উন্মোচন ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, বৃক্ষ রোপণ ও শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সকালে উপজেলা সম্মেলন কক্ষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মঈনুল হোসেনের সভাপতিত্বে শহীদদের স্মরণসভায় ক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নুর পেয়ারা বেগম, পেকুয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ সিরাজুল মোস্তফা, কৃষি কর্মকর্তা মো. ঈশা, সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসাইন, জামায়াত নেতা অধ্যাপক নুরুজ্জামান মঞ্জু, বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবুল হাসেম প্রমুখ।
এ সময় শহীদ ওয়াসিম আকরামের মা জোসনা বেগম, বোন সাবরিনা ইয়াসমিন সহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।