মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
‘আমি কি ফকিরনির পোলা?’—রয়েল এনফিল্ড হাঁকিয়ে তোপের মুখে প্রকৌশলী হাসিব খালেদা জিয়াকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা কোম্পানীগঞ্জে জব্দ পাথর নিয়ে ‘হরিলুট’: নেপথ্যে উন্নয়নের দোহাই! জামালগঞ্জে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায়  মিলাদ ও দোয়া মাহফিল জামালগঞ্জে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শিশু-কিশোরদের অতিরিক্ত অ্যান্টিবায়োটিক—সিলেটে নীরব স্বাস্থ্য বিপর্যয় ২৪ ঘণ্টা পরও ঘাতকরা পলাতক - কানাইঘাট সীমান্তে ইয়াবা ভাগ-বাটোয়ারাকে কেন্দ্র করে যুবককে হত্যা হবিগঞ্জে বিয়ের দাবিতে ‘প্রেমিকের’ বাড়িতে অনশনে তরুণী খালেদা জিয়া কোনো দলের নয়, সব মানুষের নেত্রী: জামায়াত নেতা তাহের সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান আইয়ুব মিয়া
advertisement
রাজনীতি

স্বাধীন বিচার বিভাগ থাকলে কোনো সরকার ফ্যাসিবাদী হতে পারবেনা: এ্যানি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহিদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, স্বাধীন যে নির্বাচন ব্যবস্থা, যেটা অতীতে ছিল না। সেটা খুব প্রয়োজন। স্বাধীন বিচার বিভাগ থাকলে কোনো সরকার ইচ্ছে করলেই ফ্যাসিবাদী হতে পারবেনা। আর ফ্যাসিবাদ হলে স্বাধীন বিচার বিভাগও কিন্তু ধরাশায়ী হবে। 

সোমবার কোর্ট রিপোর্টার্স ইউনিটির (সিআরইউ) কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন তিনি। 

এর আগে ১২ বছর আগে রাজধানীর সূত্রাপুর থানায় করা বিস্ফোরক আইনের মামলায় এ্যানিসহ নয়জনকে খালাসের রায় দেন ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-১৪ এর বিচারক মো. জান্নাতুল ফেরদৌস ইবনে হক। রায় ঘোষণার পর তিনি ঢাকার নিম্ন আদালতে পেশাদার সাংবাদিকদের সংগঠন কোর্ট রিপোর্টার্স ইউনিটি (সিআরইউ) এর কার্যালয়ে আসেন। 

এ সময় কোর্ট রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক মামুন খান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাসুদ রানা, সাংগঠনিক সম্পাদক আরিফুল ইসলাম, এ্যানির আইনজীবী মহি উদ্দিন চৌধুরী ও আইনজীবী মো. তানজিম চৌধুরী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা এ্যানি বলেন, অত্যাচার, মানসিক চাপ সৃষ্টি করে আমাদের মত রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের হয়রানি করা হয়েছে। এটার বাইরেও অনেক নেতাকর্মী গুম-খুনের শিকার ছিল। সর্বশেষ জুলাই আন্দোলনে শহিদ হয়েছেন। আমরা পালিয়ে বেরিয়েছি, বাসা-বাড়িতে থাকতে পারি নাই। আমাদের এতো অত্যাচার, হয়রানি করা হয়েছে। এগুলো ছিল ফ্যাসিস্ট সরকারের পরিকল্পিত কাজ। যেন আমরা তাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন, প্রতিবাদ করতে না পারি। তাদের দুর্নীতি, দু:শাসনের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে না পারি। তবে আমরা মামলা, হামলার কাছে নত শিকার করিনি। আন্দোলনকে বেগমান করেছি। আন্দোলনকে বেগমান করতে গিয়ে বারবার গ্রেপ্তার, নির্যাতিত হয়েছি। শেষ পর্যন্ত শেখ হাসিনা পালিয়ে গিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, প্রধান উপদেষ্টা বিদেশে গিয়েছেন। সেই সুযোগে তারেক রহমানের সাথে একটা বৈঠক হয়েছে, এটাকে ভিন্নখাতে দেখার কোনো সুযোগ নেই। আমার বিশ্বাস দেশে নির্বাচন আবহ তৈরি হয়েছে। যে সুন্দর একটা বৈঠক হয়েছে তা আমাদের মাঝে স্বস্তি এনে দিয়েছে। একটা উৎসবমুখর নির্বাচনের দিকে আমরা সবাই এগিয়ে যাই।

এই সম্পর্কিত আরো

‘আমি কি ফকিরনির পোলা?’—রয়েল এনফিল্ড হাঁকিয়ে তোপের মুখে প্রকৌশলী হাসিব

খালেদা জিয়াকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা

কোম্পানীগঞ্জে জব্দ পাথর নিয়ে ‘হরিলুট’: নেপথ্যে উন্নয়নের দোহাই!

জামালগঞ্জে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায়  মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

জামালগঞ্জে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

শিশু-কিশোরদের অতিরিক্ত অ্যান্টিবায়োটিক—সিলেটে নীরব স্বাস্থ্য বিপর্যয়

২৪ ঘণ্টা পরও ঘাতকরা পলাতক কানাইঘাট সীমান্তে ইয়াবা ভাগ-বাটোয়ারাকে কেন্দ্র করে যুবককে হত্যা

হবিগঞ্জে বিয়ের দাবিতে ‘প্রেমিকের’ বাড়িতে অনশনে তরুণী

খালেদা জিয়া কোনো দলের নয়, সব মানুষের নেত্রী: জামায়াত নেতা তাহের

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান আইয়ুব মিয়া