মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬
মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
ভোট ও গণভোট একসঙ্গে, উৎসবমুখর পরিবেশে অংশ নেবে জনগণ : ধর্ম উপদেষ্টা চুনারুঘাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক নেহার ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট ঘিরে আলোচনা ফ্রান্স যুবদল নেতা অয়েছ আজিজুর রহমানের বাংলাদেশ প্রত্যাবর্তনে সংবর্ধনা পলিসি সামিট অনুষ্ঠানে - ক্ষমতায় গেলে দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণের ঘোষণা জামায়াতের সুনামগঞ্জ-১ আসনের জামায়াত প্রার্থীকে কার্যালয়ে অবরুদ্ধ আমি আপনাদের সন্তান, আপনাদের ভাই: এম এ মালিক কচকট খাঁ ট্রাস্টের উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের বৃত্তি নির্বাচনের আগে দ্রুত লুটের অস্ত্র উদ্ধারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার কুলাউড়ায় চা-শ্রমিকসহ শতাধিক মানুষের মাঝে শুভসংঘের শীতবস্ত্র বিতরণ
advertisement
রাজনীতি

পলিসি সামিট অনুষ্ঠানে

ক্ষমতায় গেলে দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণের ঘোষণা জামায়াতের

ক্ষমতায় গেলে দুর্নীতির বিরুদ্ধে 'জিরো টলারেন্স' নীতি অনুসরণের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।

আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে আয়োজিত 'পলিসি সামিট ২০২৬' শীর্ষক অনুষ্ঠানে দলটি এ ঘোষণা দেয়।

অনুষ্ঠানে দলটি রাষ্ট্র পরিচালনা, করব্যবস্থা, সামাজিক নিরাপত্তা, কর্মসংস্থান, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যখাতে একগুচ্ছ নীতিগত অঙ্গীকার ঘোষণা করেছে। এসময় কূটনীতিক, রাজনীতিক, শিক্ষাবিদ, শিল্পপতি, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

জামায়াত জানায়, তারা ক্ষমতায় গেলে ধাপে ধাপে বিদ্যমান কর ও মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) কমানো হবে। দীর্ঘমেয়াদে করের হার ১৯ শতাংশ এবং ভ্যাট ১০ শতাংশে নামিয়ে আনার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে 'স্মার্ট সোশ্যাল সিকিউরিটি কার্ড' চালুর পরিকল্পনার কথাও জানায় দলটি। এই কার্ডের মাধ্যমে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি), করদাতা শনাক্তকরণ নম্বর (টিআইএন), স্বাস্থ্যসেবা ও সামাজিক কল্যাণ সুবিধা একীভূত করা হবে।

জ্বালানি খাত বিষয়ে বলা হয়, আগামী তিন বছর শিল্পকারখানার জন্য গ্যাস, বিদ্যুৎ ও পানির মূল্য বাড়ানো হবে না।

শিল্পনীতির আওতায় সরকারি-বেসরকারি অংশীদারত্বে (পিপিপি) বন্ধ কারখানা আবার চালুর অঙ্গীকার করেছে জামায়াত। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কারখানার ১০ শতাংশ মালিকানা শ্রমিকদের দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়।

কৃষিখাতে কৃষকদের জন্য সুদমুক্ত ঋণ সুবিধা চালুর ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি 'কর্জে হাসানা' স্কিমের আওতায় প্রতি বছর সর্বোচ্চ পাঁচ লাখ স্নাতককে চাকরি না পাওয়া পর্যন্ত সর্বোচ্চ দুই বছর মেয়াদে মাসে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত সুদমুক্ত ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে দলটি।

এই সম্পর্কিত আরো

ভোট ও গণভোট একসঙ্গে, উৎসবমুখর পরিবেশে অংশ নেবে জনগণ : ধর্ম উপদেষ্টা

চুনারুঘাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক

নেহার ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট ঘিরে আলোচনা

ফ্রান্স যুবদল নেতা অয়েছ আজিজুর রহমানের বাংলাদেশ প্রত্যাবর্তনে সংবর্ধনা

পলিসি সামিট অনুষ্ঠানে ক্ষমতায় গেলে দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণের ঘোষণা জামায়াতের

সুনামগঞ্জ-১ আসনের জামায়াত প্রার্থীকে কার্যালয়ে অবরুদ্ধ

আমি আপনাদের সন্তান, আপনাদের ভাই: এম এ মালিক

কচকট খাঁ ট্রাস্টের উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের বৃত্তি

নির্বাচনের আগে দ্রুত লুটের অস্ত্র উদ্ধারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

কুলাউড়ায় চা-শ্রমিকসহ শতাধিক মানুষের মাঝে শুভসংঘের শীতবস্ত্র বিতরণ