শেখ হাসিনার ৪০০ কোটি টাকার সেই পিয়ন মো. জাহাঙ্গীর আলমের স্ত্রী কামরুন নাহারের আয়কর নথি জব্দের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আজ মঙ্গলবার ঢাকার মহানগর দায়রা জজ ও সিনিয়র বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. সাব্বির ফয়েজ এই নির্দেশ দেন।
দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) তানজির আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন। দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত এ নির্দেশ দেন। আর আবেদনটি করেন দুদকের সহকারী পরিচালক পিয়াস পাল।
আবেদনে উল্লেখ করা হয়, কামরুন নাহারের বিরুদ্ধে দুদক গত বছরের ১৭ ডিসেম্বর ৬ কোটি ৮০ লাখ ৪৮ হাজার ৬৪২ টাকার আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনে অভিযোগে মামলা দায়ের করেছে। কামরুন নাহার একজন নিয়মিত আয়করদাতা। তাঁর আয়কর নথি সংরক্ষিত আছে ঢাকার কর অঞ্চল-৫, সার্কেল ১০৩-এ। দুর্নীতির অভিযোগে দায়ের করা মামলা তদন্তের জন্য তাঁর ২০১৩-১৪ থেকে ২০২৩-২৪ করবর্ষের সব মূল আয়কর নথি, স্থায়ী নথি এবং অন্য প্রাসঙ্গিক নথিপত্র পর্যালোচনা করা প্রয়োজন। এ জন্য উক্ত নথিপত্র জব্দ করার জন্য বিজ্ঞ আদালতের অনুমতি প্রয়োজন।
উল্লেখ্য, আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় থাকাকালেই শেখ হাসিনা এক বক্তব্যে তাঁর পিয়ন ৪০০ কোটি টাকার মালিক বলে মন্তব্য করেন। শেখ হাসিনার ওই বক্তব্য ভাইরাল হয়। পরে জানা যায় সেই পিয়ন হচ্ছেন জাহাঙ্গীর।