বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
গোয়াইনঘাটে নির্মিত হচ্ছে প্রথম ইনডোর ‘গোলবার’ মিজান সভাপতি, রাজিব সম্পাদক - শহিদ ওয়াসিম ব্রিগেড পাবনা জেলা কমিটি ঘোষণা সুনামগঞ্জে অবৈধভাবে বালু-মাটি ভর্তি তিনটি ট্রাক আটক, দুইজন জেলহাজতে শিশুসাহিত্যে ‘শব্দকথা সাহিত্য পুরস্কার–২০২৫’ পেলেন কবি ও ছড়াকার অজয় রায় কমলগঞ্জে জমে উঠেছে পৌষ সংক্রান্তির মাছের মেলা তারেক রহমানের অপেক্ষায় পুণ্যভূমি! তারেক রহমানের আগমন - মৌলভীবাজার জনসভাস্থল পরিদর্শন করলেন মিফতাহ সিদ্দিকী কানাইঘাটে ট্রাক্টরভর্তি লোভার পাথরসহ দুইজন গ্রেফতার কানাইঘাটে নেশার টাকা না পেয়ে দাদীকে খুন! ঘাতক গ্রেফতার এনসিপিত্যাগীদের নতুন প্ল্যাটফর্ম ‘জনযাত্রা’
advertisement
জাতীয়

ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর

বাংলাদেশের আকাশে আজ রোববার (২৪ আগস্ট) কোথাও ১৪৪৭ হিজরি সনের রবিউল আউয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে আগামীকাল সোমবার পবিত্র সফর মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং পরদিন মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) থেকে পবিত্র রবিউল আউয়াল মাস গণনা করা হবে। অর্থাৎ আগামী ৬ সেপ্টেম্বর (শনিবার) দেশব্যাপী পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালিত হবে।

আজ সন্ধ্যায় বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব এ কে এম আফতাব হোসেন প্রামাণিকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৪৪৭ হিজরি সনের রবিউল আউয়াল মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়সহ, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আজ রোববার বাংলাদেশের আকাশে কোথাও পবিত্র রবিউল আউয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। সোমবার সফর মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে। আগামী ২৬ আগস্ট থেকে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রবিউল আউয়াল মাস গণনা শুরু হবে।

সভায় চাঁদ দেখা সংক্রান্ত নীতিমালার খসড়া উপস্থাপিত হলে এ সংক্রান্ত ১০ সদস্যবিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়।

সভায় উপস্থিত ছিলেন— ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক (সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ) আ. ছালাম খান, তথ্য অধিদপ্তরের প্রধান তথ্য কর্মকর্তা নিজামূল কবীর, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আ. আউয়াল হাওলাদার, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ খোরশেদ আলম খান, বাংলাদেশ মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ শহিদুল ইসলাম, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বোর্ড অব গভর্নরসের গভর্নর ও চরমোনাই আহছানাবাদ রশিদিয়া কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষ সৈয়দ মোসাদ্দেক বিল্লাহ আল মাদানী, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক মমিনুল ইসলাম, বাংলাদেশ ওয়াকফ প্রশাসন এর প্রতিনিধি শামীম আহমেদ, চট্টগ্রাম আন্তর্জাতিক ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয়ের দাওয়া ও ইসলামিক শিক্ষা বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান ড. আব্দুল্লাহ ফারুক, সরকারি মাদরাসা-ই-আলিয়ার অধ্যক্ষ মোহাম্মদ ওবায়দুল হক, আদমপুরা ইসলামিয়া কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষ আবু সালেহ মোহাম্মদ মহিউদ্দিন, জমিয়াতুল উলুমিল ইসলামিয়ার সহকারী অধ্যক্ষ আব্দুল গাফফার।

এই সম্পর্কিত আরো

গোয়াইনঘাটে নির্মিত হচ্ছে প্রথম ইনডোর ‘গোলবার’

মিজান সভাপতি, রাজিব সম্পাদক শহিদ ওয়াসিম ব্রিগেড পাবনা জেলা কমিটি ঘোষণা

সুনামগঞ্জে অবৈধভাবে বালু-মাটি ভর্তি তিনটি ট্রাক আটক, দুইজন জেলহাজতে

শিশুসাহিত্যে ‘শব্দকথা সাহিত্য পুরস্কার–২০২৫’ পেলেন কবি ও ছড়াকার অজয় রায়

কমলগঞ্জে জমে উঠেছে পৌষ সংক্রান্তির মাছের মেলা

তারেক রহমানের অপেক্ষায় পুণ্যভূমি!

তারেক রহমানের আগমন মৌলভীবাজার জনসভাস্থল পরিদর্শন করলেন মিফতাহ সিদ্দিকী

কানাইঘাটে ট্রাক্টরভর্তি লোভার পাথরসহ দুইজন গ্রেফতার

কানাইঘাটে নেশার টাকা না পেয়ে দাদীকে খুন! ঘাতক গ্রেফতার

এনসিপিত্যাগীদের নতুন প্ল্যাটফর্ম ‘জনযাত্রা’