রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫
রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জুলাই যোদ্ধাদের স্বৈরাচারের দোসর বলাটা গুরুতর অসৌজন্যতা: জামায়াত আমির বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কে হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, স্পষ্ট করলেন মির্জা ফখরুল শাহজালাল বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড - সিলেটে আটকে পড়া বিমান যাত্রীদের জন্য ট্রেনের বিশেষ বগি মরণফাঁদ মৌলা ব্রিজে প্রাণ গেল বড় ভাইয়ের, মৃত্যুশয্যায় ছোট ভাই শাহজালাল বিমানবন্দরে আগুনের সূত্রপাত ও হতাহতের বিষয়ে যা জানা গেল রিয়া মনিকে তালাক, ৫০ কেজি দুধ দিয়ে গোসল করলেন হিরো আলম যত দ্রুত পারি বিমানবন্দর চালু করব : বিমান উপদেষ্টা রিশাদের ঘূর্ণিঝড়ে উড়ে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ আমরা সকল ক্ষেত্রে বিজয় অর্জন করতে চাই দেশবিরোধী চক্র নির্বাচন বানচাল করতে চায়: ফয়সল চৌধুরী
advertisement
জাতীয়

আগামী সপ্তাহের মধ্যে ৫ ইসলামী ব্যাংক একীভূত করার প্রক্রিয়া শুরু: গভর্নর

দেশের ব্যাংক খাতের আলোচনায় বারবার ভেসে ওঠে অনিয়ম, দুর্নীতি ও খেলাপির চিত্র। এর খেসারত দিচ্ছে অর্থনীতি, ভুগছেন সাধারণ গ্রাহক। ঠিক এক বছর আগে দায়িত্ব নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর আহসান এইচ মনসুর এসব সংস্কারে হাত দেন, যার ফলে বেরিয়ে আসে ভয়ংকর সব বাস্তবতা।

এ সময়ে চিহ্নিত হওয়া এক ডজন দুর্বল ব্যাংকের মধ্যে সম্পদ মূল্যায়ন পর্যালোচনা শেষ হয়েছে ফার্স্ট সিকিউরিটি, গ্লোবাল, ইউনিয়ন, সোশ্যাল ইসলামী ও এক্সিম ব্যাংকের। তাদের খেলাপির হার ৯৬ থেকে ৪৮ শতাংশ পর্যন্ত। এসব ব্যাংক একীভূত করে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন গভর্নর।


দেশের একটি বেসরকারি টেলিভিশনের সঙ্গে একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, সপ্তাহখানেকের মধ্যে এই প্রক্রিয়া শুরু হবে এবং এ জন্য সরকারের কাছে প্রয়োজনীয় বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে।

ওই পাঁচটির বাইরে আরও অন্তত ২০টি ব্যাংকের ক্ষেত্রেও একই সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে, যার মধ্যে রয়েছে সরকারি ব্যাংকও। পাশাপাশি বেসরকারি ইসলামী ব্যাংকের বিষয়েও সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপের কথা জানান গভর্নর। তাঁর ভাষায়, এস আলম গ্রুপের মালিকানাধীন এই ব্যাংকের ৮২ শতাংশ শেয়ার দেশি বা বিদেশি বিনিয়োগকারীর কাছে বিক্রির চেষ্টা চলছে। বিক্রি সফল হলে প্রাপ্ত অর্থ দিয়ে পূরণ করা হবে প্রতিষ্ঠানের আর্থিক ঘাটতি।

এ মুহূর্তে দুর্বল কোনো ব্যাংক বন্ধ করার পরিকল্পনা নেই সরকারের। বরং টিকিয়ে রাখতে সর্বোচ্চ সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন আহসান এইচ মনসুর।

এই সম্পর্কিত আরো

জুলাই যোদ্ধাদের স্বৈরাচারের দোসর বলাটা গুরুতর অসৌজন্যতা: জামায়াত আমির

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কে হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, স্পষ্ট করলেন মির্জা ফখরুল

শাহজালাল বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড সিলেটে আটকে পড়া বিমান যাত্রীদের জন্য ট্রেনের বিশেষ বগি

মরণফাঁদ মৌলা ব্রিজে প্রাণ গেল বড় ভাইয়ের, মৃত্যুশয্যায় ছোট ভাই

শাহজালাল বিমানবন্দরে আগুনের সূত্রপাত ও হতাহতের বিষয়ে যা জানা গেল

রিয়া মনিকে তালাক, ৫০ কেজি দুধ দিয়ে গোসল করলেন হিরো আলম

যত দ্রুত পারি বিমানবন্দর চালু করব : বিমান উপদেষ্টা

রিশাদের ঘূর্ণিঝড়ে উড়ে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

আমরা সকল ক্ষেত্রে বিজয় অর্জন করতে চাই

দেশবিরোধী চক্র নির্বাচন বানচাল করতে চায়: ফয়সল চৌধুরী