রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
ইলিয়াস আলীকে গুমের আগে ‘টেস্ট কেস’ হিসেবে দিনারকে নেওয়া হয়েছিল সিলেট প্রেস মালিক কল্যাণ সমিতির সভাপতি বেলাল ও সম্পাদক কামাল মঙ্গলবার সিলেট মহানগর বিএনপির প্রচার মিছিল ভারতে বিশ্বকাপ খেলবে না বাংলাদেশ, দ্রুতই সিদ্ধান্ত জানাবে আইসিসি ‘ফর ইউর কাইন্ড ইনফরমেশন, আমি আপনার আপু নই’ সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টি লাভের জন্যেই জামায়াত মানুষের কল্যাণে কাজ করে — মাওলানা লোকমান আহমদ নারী শক্তিই দেশ গড়ার বড় হাতিয়ার: খন্দকার মুক্তাদির সিলেট-৩ আসন - এম এ মালিকের পক্ষে মাঠে নামার ঘোষণা জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের জৈন্তাপুরে ভূমি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন ওসমানী হাসপাতালে চিকিৎসকের ওপর হামলা, স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জন আটক
advertisement
জাতীয়

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঐতিহাসিক চুক্তি কূটনৈতিক বিজয়: প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি বাংলাদেশের জন্য কূটনৈতিক বিজয় বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, আমরা গর্বের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি অর্জনের জন্য অভিনন্দন জানাই। এটি বাংলাদেশের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক বিজয়।

শুক্রবার (১ আগস্ট) সকালে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, শুল্ক হার প্রত্যাশিতের চেয়ে ১৭ পয়েন্ট কমিয়ে ২০ শতাংশে নামিয়ে এনে আমাদের আলোচকরা অসাধারণ কৌশলগত দক্ষতা এবং বাংলাদেশের অর্থনৈতিক স্বার্থ রক্ষা ও উন্নয়নের প্রতি অটুট প্রতিশ্রুতি প্রদর্শন করেছেন।

প্রফেসর ইউনূস বলেন, ফেব্রুয়ারি মাস থেকে তারা নিরলসভাবে কাজ করে গেছেন এবং শুল্ক, অশুল্ক বাধা ও জাতীয় নিরাপত্তাসংশ্লিষ্ট বিষয়সহ জটিল এক আলোচনার প্রক্রিয়া দক্ষতার সঙ্গে অতিক্রম করেছেন। তারা যে চুক্তিটি অর্জন করেছেন, তা আমাদের প্রতিযোগিতামূলক সুবিধা ধরে রেখেছে, বিশ্বের বৃহত্তম ভোক্তা বাজারে প্রবেশাধিকারের সুযোগ বৃদ্ধি করেছে এবং আমাদের মৌলিক জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করেছে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এই অর্জন শুধু বাংলাদেশের বৈশ্বিক অঙ্গনে ক্রমবর্ধমান শক্তিকে তুলে ধরে না, বরং আরও বৃহত্তর সুযোগ তৈরি করে। দ্রুত প্রবৃদ্ধি এবং স্থায়ী সমৃদ্ধির দরজাও উন্মোচন করে। বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নিঃসন্দেহে উজ্জ্বল। আজকের এই সাফল্য আমাদের জাতির দৃঢ়তা ও আরও শক্তিশালী অর্থনৈতিক ভবিষ্যতের সাহসি দৃষ্টিভঙ্গির এক শক্তিশালী প্রমাণ।

গত ফেব্রুয়ারি থেকে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে শুরু হওয়া শুল্ক ও অশুল্ক বাধা, নিরাপত্তা এবং বাণিজ্যিক সুবিধা নিয়ে দীর্ঘ ও জটিল আলোচনার পর এই চুক্তি সই হয়। চুক্তির ফলে বাংলাদেশের পণ্য এখন বিশ্বের বৃহত্তম ভোক্তা বাজারে আরও প্রতিযোগিতামূলক হারে প্রবেশ করতে পারবে যা দেশের রপ্তানি বাড়াতে সাহায্য করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

এই সম্পর্কিত আরো

ইলিয়াস আলীকে গুমের আগে ‘টেস্ট কেস’ হিসেবে দিনারকে নেওয়া হয়েছিল

সিলেট প্রেস মালিক কল্যাণ সমিতির সভাপতি বেলাল ও সম্পাদক কামাল

মঙ্গলবার সিলেট মহানগর বিএনপির প্রচার মিছিল

ভারতে বিশ্বকাপ খেলবে না বাংলাদেশ, দ্রুতই সিদ্ধান্ত জানাবে আইসিসি

‘ফর ইউর কাইন্ড ইনফরমেশন, আমি আপনার আপু নই’

সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টি লাভের জন্যেই জামায়াত মানুষের কল্যাণে কাজ করে — মাওলানা লোকমান আহমদ

নারী শক্তিই দেশ গড়ার বড় হাতিয়ার: খন্দকার মুক্তাদির

সিলেট-৩ আসন এম এ মালিকের পক্ষে মাঠে নামার ঘোষণা জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের

জৈন্তাপুরে ভূমি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন

ওসমানী হাসপাতালে চিকিৎসকের ওপর হামলা, স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জন আটক