মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
আহ্বায়ক দৌলত, সদস্য সচিব বেলাল - তাঁতীদল সিলেট জেলার আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন সিলেটে উপদেষ্টাদের গাড়িবহর আটকে বিক্ষোভ: চার ছাত্রদল-যুবদল নেতা কারাগারে সাংবাদিক আবুল মোহাম্মদের মৃত্যুতে, গোয়াইনঘাট উপজেলা প্রেসক্লাবের শোক ড. কামাল আমাকে সঠিক জবাব দিতে পারেননি: আমান আজমী ময়লার ভাগাড়ে ৫ বস্তা এনআইডি, ডিসিকে যে নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মালয়েশিয়ায় গেলেন সেনাপ্রধান বিসিবি সভাপতির চিঠি নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ চেম্বার আদালতে স্থগিত ডেঙ্গুতে তরুণদের প্রাণ যাচ্ছে বেশি: স্বাস্থ্য অধিদফতর এনসিপি কমপক্ষে ১৫০ আসনে জয় পাবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী শুটিংয়ে গুরুতর আহত 'স্পাইডারম্যান'
advertisement
জাতীয়

বৃহস্পতিবারের মধ্যে জুলাই সনদের জায়গায় পৌঁছাতে পারব: আলী রীয়াজ

বৃহস্পতিবারের (৩১ জুলাই) মধ্যে জুলাই সনদের জায়গায় পৌঁছাতে পারবেন বলে আশা করছেন ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

তিনি বলেন, প্রথম ধাপ ও দ্বিতীয় ধাপের সংলাপে ঐকমত্য হওয়া বিষয়গুলো আজ বা কালের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে পাঠানো হবে। আমরা ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ শেষ করতে চাই। আর ঐকমতের বিষয়গুলো সংযুক্ত করে পরশু দিনের (বৃহস্পতিবার) মধ্যে সনদের জায়গায় পৌঁছাতে পারব আশা করছি।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপের ২১তম দিনের সূচনা বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আজকের দিনের আলোচ্য সূচি— তত্ত্বাবধায়ক সরকার, সংসদে নারী প্রতিনিধিত্ব, মহা হিসাব নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রক এবং ন্যায়পাল নিয়োগের বিধান সম্পর্কিত।

বৈঠকে রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই সনদের খসড়া দেওয়ার কথা উল্লেখ করে আলী রীয়াজ বলেন, সেগুলোর মন্তব্যের জন্য অপেক্ষা করছি বুধবার পর্যন্ত। আশা করি প্রাথমিক পর্যায়ে যেগুলোতে ঐকমত্য হয়েছে সেগুলো আজ বা কালের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে পৌঁছে দিতে পারব। তার সঙ্গে এ পর্যন্ত (দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ) যেগুলো ঐকমত্য হয়েছে সেগুলো সংযুক্ত করে পরশু দিনের মধ্যে সনদের জায়গায় পৌঁছাব।

তিনি বলেন, ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে আমরা যেভাবে হোক সনদের চূড়ান্ত রূপ অন্তত পক্ষে, যেসব বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে সেগুলো স্পষ্ট করতে হবে এবং সনদে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে কয়েকটি দলের নতুন প্রস্তাবের বিষয়ে আলী রীয়াজ আরও বলেন, সেগুলো সমন্বিত করে একটি প্রস্তাব আপনাদের সামনে হাজির করতে চাচ্ছি। কারণ প্রত্যেকটি দলের নিজস্ব বক্তব্য থাকবে, সেটি বিবেচনায় প্রস্তাবগুলো নিয়ে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করছি।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দারের সঞ্চালনায় বৈঠকে উপস্থিত আছেন—কমিশনের সদস্য সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. আইয়ুব মিয়া।

এই সম্পর্কিত আরো

আহ্বায়ক দৌলত, সদস্য সচিব বেলাল তাঁতীদল সিলেট জেলার আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন

সিলেটে উপদেষ্টাদের গাড়িবহর আটকে বিক্ষোভ: চার ছাত্রদল-যুবদল নেতা কারাগারে

সাংবাদিক আবুল মোহাম্মদের মৃত্যুতে, গোয়াইনঘাট উপজেলা প্রেসক্লাবের শোক

ড. কামাল আমাকে সঠিক জবাব দিতে পারেননি: আমান আজমী

ময়লার ভাগাড়ে ৫ বস্তা এনআইডি, ডিসিকে যে নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

মালয়েশিয়ায় গেলেন সেনাপ্রধান

বিসিবি সভাপতির চিঠি নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ চেম্বার আদালতে স্থগিত

ডেঙ্গুতে তরুণদের প্রাণ যাচ্ছে বেশি: স্বাস্থ্য অধিদফতর

এনসিপি কমপক্ষে ১৫০ আসনে জয় পাবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শুটিংয়ে গুরুতর আহত 'স্পাইডারম্যান'