বৃহস্পতিবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জকিগঞ্জে ইউএনও–এসিল্যান্ডসহ ৪ জনকে আদালতের শোকজ জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষরিত হবে ১৫ অক্টোবর জামালগঞ্জে ৩১ দফা বাস্তবায়নে মাহবুবুর রহমানের পক্ষে নারীদের উঠান বৈঠক খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় আজমল হোসেন চৌধুরীর উদ্যােগে দোয়া মাহফিল জুলাই সনদে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ থাকা বিষয়গুলোও বিবেচনায় নিতে হবে: আলী রীয়াজ ভারতের পররাষ্ট্রসচিবের মন্তব্য ‘অপ্রত্যাশিত’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা সব কিছুরই শেষ আছে, আদালতে পলক জোর করে পদত্যাগ করানো শিক্ষকদের বেতন-ভাতা চালুর নির্দেশ নাহিদ ইসলামের বক্তব্য তাকেই পরিষ্কার করতে হবে, আমি কোনো এক্সিট খুঁজছি না: পরিবেশ উপদেষ্টা গুমের মামলায় অভিযোগ আমলে - শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
advertisement
জাতীয়

গণঅভ্যুত্থান দিবস পালনে ৩৬ সদস্যের জাতীয় কমিটি গঠন

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে সভাপতি করে জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান দিবসসমূহ পালনের লক্ষ্যে ৩৬ সদস্যের একটি জাতীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মুক্তিযুদ্ধ এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম এই কমিটির সহসভাপতি এবং সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী কর্মসূচি সমন্বয়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন—অর্থ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উপদেষ্টা, পরিকল্পনা উপদেষ্টা, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান উপদেষ্টা, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা, স্বরাষ্ট্র এবং কৃষি উপদেষ্টা, শিল্প এবং গৃহায়ণ ও গণপূর্ত উপদেষ্টা, খাদ্য এবং ভূমি উপদেষ্টা, শিক্ষা উপদেষ্টা, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ এবং সড়ক পরিবহন ও সেতু এবং রেলপথ উপদেষ্টা, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ উপদেষ্টা, যুব ও ক্রীড়া এবং স্থানীয় সরকার, পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় উপদেষ্টা, নৌ-পরিবহন এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা, সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা, ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা, বাণিজ্য এবং বস্ত্র ও পাট এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন উপদেষ্টা, তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য আবদুল মুয়ীদ চৌধুরী, সফর রাজ হোসেন, বদিউল আলম মজুমদার, বিচারপতি এমদাদুল হক এবং ড. ইফতেখারুজ্জামান, মন্ত্রিপরিষদ সচিব/মুখ্য সচিব, সেনাবাহিনী প্রধান, নৌ বাহিনী প্রধান, বিমানবাহিনী প্রধান, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, অর্থ মন্ত্রণালয়ের (অর্থ বিভাগ) সচিব এবং পররাষ্ট্রসচিব।

আগামী ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ৩৬ দিনব্যাপী অনুষ্ঠান পালিত হবে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে। ১ জুলাই মসজিদ, মন্দির, প্যাগোডা, গির্জাসহ অন্যান্য ধর্মীয় উপাসনালয়ে শহীদের স্মরণে দোয়া ও প্রার্থনার মাধ্যমে এই অনুষ্ঠানমালা শুরু হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

জকিগঞ্জে ইউএনও–এসিল্যান্ডসহ ৪ জনকে আদালতের শোকজ

জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষরিত হবে ১৫ অক্টোবর

জামালগঞ্জে ৩১ দফা বাস্তবায়নে মাহবুবুর রহমানের পক্ষে নারীদের উঠান বৈঠক

খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় আজমল হোসেন চৌধুরীর উদ্যােগে দোয়া মাহফিল

জুলাই সনদে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ থাকা বিষয়গুলোও বিবেচনায় নিতে হবে: আলী রীয়াজ

ভারতের পররাষ্ট্রসচিবের মন্তব্য ‘অপ্রত্যাশিত’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

সব কিছুরই শেষ আছে, আদালতে পলক

জোর করে পদত্যাগ করানো শিক্ষকদের বেতন-ভাতা চালুর নির্দেশ

নাহিদ ইসলামের বক্তব্য তাকেই পরিষ্কার করতে হবে, আমি কোনো এক্সিট খুঁজছি না: পরিবেশ উপদেষ্টা

গুমের মামলায় অভিযোগ আমলে শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা