সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের কিছু অ্যাকাউন্টে দাবি করা হচ্ছে যে, মিয়ানমারে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত মো. মনোয়ার হোসেনকে ‘পার্সোনা নন গ্রাটা’ অর্থাৎ অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়েছে এবং তাকে তৎক্ষণাৎ দেশ ছাড়তে বলা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার চিফ অ্যাভাইজার গভমেন্ট অব বাংলাদেশের ভ্যারিফায়েড পেজ থেকে দাবি করা হয়েছে, এসব তথ্য সম্পূর্ণ মিথ্যা।
সরকারের পক্ষ থেকে দেওয়া ওই পোস্টে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ সরকার রাষ্ট্রদূত মো. মনোয়ার হোসেনকে অবিলম্বে ঢাকায় ফিরে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন, মিয়ানমার রাষ্ট্রদূতকে ‘পার্সোনা নন গ্রাটা’ ঘোষণা করেনি। তাছাড়া মিয়ানমারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এমন কোনো বিবৃতি দেয়নি।
এই গুজবের উৎস অনুসন্ধান করতে গিয়ে এর সঙ্গে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ কর্মী এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূত কিছু ব্যক্তি জড়িত বলে দাবি করা হয়েছে ওই সরকারি পোস্টে।
পরিশেষে যেকোনো তথ্য শেয়ার করার আগে এর সত্যতা যাচাই করতে, সেইসঙ্গে গুজব ছড়ানোর ব্যাপারে সাবধান থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।