মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
শাহ আরেফিন টিলায় অবৈধ পাথর উত্তোলনে ডিসি সারওয়ারের অভিযান শান্তিগঞ্জে বিপুল পরিমাণ ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড টেস্ট - সিলেটে টিকিট ছাড়াই খেলা দেখতে পারবে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বিবিসির বিরুদ্ধে মামলার হুমকি দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ৪ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ - রাজধানীর সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তা জোরদার সুরক্ষা আদেশ জারি - টাঙ্গুয়ার ও হাকালুকি হাওরে গান-বাজনা নিষিদ্ধ রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন তারেক রহমান এনসিপি থেকে কুলাউড়ায় মনোনয়নের আলোচনায় মুহিবুর রহমান বুলবুল আ.লীগ নাশকতার চেষ্টা করলে দাঁতভাঙা জবাব দেয়া হবে: অ্যাডভোকেট জামান “স্টার অ্যাচিভার্স অ্যাওয়ার্ড ২০২৫” পেলেন সিলেটের দুই তরুণ
advertisement
জাতীয়

দেশের ইতিহাসে গত বছর দুর্গাপূজায় হামলা কম হয়েছে: পূজা উদ্‌যাপন পরিষদ সভাপতি

স্বাধীনতার পর থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত সর্বশেষ দুর্গাপূজায় সবচেয়ে কম হামলা হয়েছে বলে দাবি করেছেন পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সভাপতি বাসুদেব ধর। তিনি বলেছেন, ৭২ সাল থেকে গত বছর পর্যন্ত যেসব দুর্গাপূজা হয়েছে, প্রত্যেকটি পূজায় হামলা হয়েছে ব্যাপকভাবে। শুধু গত বছর হামলাটা অত্যন্ত কম হয়েছে। এই তথ্য আলোচনায় আনতে হবে।

আজ রোববার (২৫ মে) কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশে (কেআইবি) সংস্কার নিয়ে নাগরিক সমাজের সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় অংশ নিয়ে এসব কথা বলেন বাসুদেব ধর।

৭২-এর সংবিধানের মূলনীতি অক্ষুণ্ন রেখে প্রয়োজনীয় সংস্কারের দাবি জানিয়ে বাংলাদেশ পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সভাপতি বাসুদেব ধর বলেন, ৭২-এর সংবিধানে চার মূলনীতিতে ধর্মনিরপেক্ষতা ছিল, তবে তা সমাজ-বাস্তবতায় সেভাবে প্রতিফলিত হয়নি। এ ক্ষেত্রে ওই সংবিধানে প্রধানমন্ত্রীসহ যাঁদের অপরিসীম ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে, তাতে সংস্কার প্রয়োজন আছে। তিনি ৭২-এর সংবিধান আরও গণমুখী করে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা রেখেই সংস্কার করার সুপারিশ করেন।

রাষ্ট্র সংস্কারের গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোতে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের অংশগ্রহণ সেভাবে নেই বলে দাবি করেছেন বাসুদেব ধর। তিনি বলেন, ‘বিভিন্ন সংস্কার কমিশনে আমাদের অংশগ্রহণ তেমন নেই। আমাদের কথার বলার সুযোগ তৈরি হয়নি। সুযোগটা তৈরি হওয়া উচিত ছিল।’

এই সম্পর্কিত আরো

শাহ আরেফিন টিলায় অবৈধ পাথর উত্তোলনে ডিসি সারওয়ারের অভিযান

শান্তিগঞ্জে বিপুল পরিমাণ ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড টেস্ট সিলেটে টিকিট ছাড়াই খেলা দেখতে পারবে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা

বিবিসির বিরুদ্ধে মামলার হুমকি দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

৪ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ রাজধানীর সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তা জোরদার

সুরক্ষা আদেশ জারি টাঙ্গুয়ার ও হাকালুকি হাওরে গান-বাজনা নিষিদ্ধ

রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন তারেক রহমান

এনসিপি থেকে কুলাউড়ায় মনোনয়নের আলোচনায় মুহিবুর রহমান বুলবুল

আ.লীগ নাশকতার চেষ্টা করলে দাঁতভাঙা জবাব দেয়া হবে: অ্যাডভোকেট জামান

“স্টার অ্যাচিভার্স অ্যাওয়ার্ড ২০২৫” পেলেন সিলেটের দুই তরুণ