শনিবার, ০৯ আগস্ট ২০২৫
শনিবার, ০৯ আগস্ট ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
তামাবিল দিয়ে নারী-শিশুসহ ২২জনকে পাঠালো ভারত সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে বড়চতুল ইউনিয়নে জাসাসের কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিশ্বনাথে বিশাল সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত - ক্ষমতায় গেলে ৫০ দিনের মধ্যে ইলিয়াস আলী গুমের রহস্য খুঁজতে কমিশন: হুমায়ুন কবির রিয়ার এডমিরাল মাহবুব আলী খানের ৪১ তম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা নাগরিক হয়ে গড়ে উঠতে হলে মাদ্রাসা শিক্ষা ব্যবস্থায় শিক্ষিত হতে হবে -অধ্যাপক নুরুল হক সিলেট এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন জাবুর সুনামগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনা: বাসচালক গ্রেফতার সুনামগঞ্জের সাবেক এমপি সাদিকসহ ১২ নির্বাচন কমিশনারের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা শ্রীমঙ্গলে বিএনপি নেতার পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন
advertisement
জাতীয়

আওয়ামী শাসনামলের বর্বরতা নথিভুক্ত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

শেখ হাসিনার শাসনামলে সংগঠিত সকল বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডসহ পুলিশি বর্বরতার ডকুমেন্টস নথিভুক্ত করার ওপর জোর দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।


রোববার (২ মার্চ) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়ক গুয়েন লুইস এবং বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী কার্যালয়ের সিনিয়র মানবাধিকার উপদেষ্টা হুমা খান সাক্ষাৎ করতে এলে প্রধান উপদেষ্টা এই আহ্বান জানান।

 
এ সময় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, শাপলা চত্বরে বিক্ষোভকারীদের ওপর দমনপীড়ন, দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর বিরুদ্ধে রায়ের পর বিক্ষোভকারীদের ওপর পুলিশের বর্বরতা এবং বছরের পর বছর ধরে বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডসহ ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শাসনামলে সংঘটিত সব নৃশংসতার নথিভুক্ত করতে হবে।
 
তার মতে, দেশের জনগণের বিরুদ্ধে সংঘটিত সমস্ত নৃশংসতার যথাযথ নথিভুক্তির প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। এই ডকুমেন্টেশন না হলে, সত্য জানা এবং ন্যায়বিচার নিশ্চিত কঠিন হবে।


এ সময় প্রধান উপদেষ্টা জুলাই-আগস্ট গণহত্যার রিপোর্ট প্রকাশ করায় ধন্যবাদ জানান জাতিসংঘকে।
 
আবাসিক সমন্বয়কারী লুইস বলেন, জাতিসংঘ প্রযুক্তিগত সহায়তা দিতে এবং বাংলাদেশের জনগণকে এ বিষয়ে তাদের সক্ষমতা বাড়াতে সহায়তা করতে প্রস্তুত।
 
লুইস প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করেছেন যে জাতিসংঘের মানবাধিকার হাইকমিশনার ভলকার তুর্ক, ৫ মার্চ মানবাধিকার কাউন্সিলের ৫৫তম অধিবেশনে বাংলাদেশে সংঘটিত জুলাই আগস্ট গণহত্যার ফলাফল প্রকাশ করবেন।

এই সম্পর্কিত আরো

তামাবিল দিয়ে নারী-শিশুসহ ২২জনকে পাঠালো ভারত

সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে

বড়চতুল ইউনিয়নে জাসাসের কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত

বিশ্বনাথে বিশাল সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত ক্ষমতায় গেলে ৫০ দিনের মধ্যে ইলিয়াস আলী গুমের রহস্য খুঁজতে কমিশন: হুমায়ুন কবির

রিয়ার এডমিরাল মাহবুব আলী খানের ৪১ তম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা

নাগরিক হয়ে গড়ে উঠতে হলে মাদ্রাসা শিক্ষা ব্যবস্থায় শিক্ষিত হতে হবে -অধ্যাপক নুরুল হক

সিলেট এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন জাবুর

সুনামগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনা: বাসচালক গ্রেফতার

সুনামগঞ্জের সাবেক এমপি সাদিকসহ ১২ নির্বাচন কমিশনারের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

শ্রীমঙ্গলে বিএনপি নেতার পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন