শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫
শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
‘জয় বাংলা’ স্লোগানে টিকটক বানাতে গিয়ে আটক ১২ যুবক দাদার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত মাইলস্টোনের আয়মান দোয়ারাবাজারে বিদেশি মদসহ কারবারি আটক সিলেটে এসে সিলেট নিয়ে যা বললেন নাহিদ ইসলাম উমাইরগাঁওয়ে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা তৃণমূল পর্যায়ে এনসিপিকে শক্তিশালী করতে হবে- হাসনাত আবদুল্লাহ কুলাউড়ায় এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ কৃতি শিক্ষার্থী ও প্রবাসীদের সংবর্ধনা জামালগঞ্জে সাজাপ্রাপ্ত আসামী ধরতে পুলিশের উপর হামলা, গ্রেপ্তার ৩ বিশ্বনাথে ‘রাব্বানী ফাউন্ডেশন’র উদ্যোগে চার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধিত ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য রাষ্ট্রের ফিটনেস তৈরি করতে হবে- নাহিদ ইসলাম
advertisement
আইন-আদালত

সিলেটে হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ পুনঃস্থাপনসহ ৩০ দফা দাবিতে প্রধান বিচারপতিকে স্মারকলিপি

সিলেটে হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ পুনঃস্থাপনসহ ৩০ দফা দাবি জানিয়েছেন সিলেট বিভাগ গণদাবি ফোরামের নেতারা। তাঁরা এ বিষয়ে আজ সোমবার (২৭ জানুয়ারি) প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন।

সিলেট সফররত প্রধান বিচারপতির কাছে স্মারকলিপি তুলে দেন ফোরামের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি চৌধুরী আতাউর রহমান আজাদ। প্রধান বিচারপতি স্মারকলিপি গ্রহণ করেন এবং উল্লিখিত বিষয়গুলো সমাধানের আশ্বাস দেন।

এ সময় সিলেটের সাবেক পিপি ও সিলেট বিভাগ হাই বেঞ্চ বাস্তবায়ন কমিটির সহ সভাপতি গিয়াস উদ্দিন আহমদ, গণদাবি ফোরাম সিলেট মহানগর সভাপতি শামীম হাসান চৌধুরী, ফোরামের উপদেষ্টা মুফতি আব্দুর রহমান চৌধুরী, সিনিয়র আইনজীবী সিরাজ উদ্দিন খান, বিশ্বজিৎ ঘোষ, মহানন্দ পাল, শরীফুল হুদা চৌধুরী, রাশেদুজ্জামানসহ বিচার বিভাগের ঊর্ধ্বতন ও জেলা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

৩০ দফার স্মারকলিপিতে সিলেটে হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ স্থাপনসহ আরও যে সব দাবির কথা বলা হয়েছে সেগুলো হলো সিলেট জেলা জজ আদালতে আরও একটি নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল স্থাপন, সিলেট মহানগরে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল প্রতিষ্ঠা, সিলেটে বিভাগীয় প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনাল, ড্রাগ কোর্ট, খাদ্য আদালত ও নৌ আদালত স্থাপন, সিলেটের বিচার আদালতগুলোর স্থায়ী ভবন নির্মাণ ও আধুনিক সুবিধা বৃদ্ধি, ভূমি রেকর্ড সংক্রান্ত মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য ল্যান্ড সার্ভে ট্রাইব্যুনাল ও আপিল ট্রাইব্যুনাল ক্ষমতা প্রদান, ব্যবসা সংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তিতে বাণিজ্যিক আদালত স্থাপন।

অন্য দাবিগুলো হলো কোম্পানি বিরোধ নিষ্পত্তিতে কোম্পানি আদালত স্থাপন, সিলেট বিভাগে শূন্য পদে বিচারক নিয়োগ, সিলেটের বিচারক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের আবাসিক ভবন নির্মাণ, নথি সরবরাহ প্রক্রিয়া দ্রুততর করা, কার্টিজ পেপারের পরিবর্তে বিকল্প কাগজ ব্যবহারের ব্যবস্থা, পর্যাপ্ত স্ট্যাম্প, কোর্ট ফি ও কাগজ সরবরাহ নিশ্চিত, ভূমি সংক্রান্ত বিরোধ কমাতে সঠিক মালিকানা ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ, ফৌজদারি মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির ক্ষমতা বৃদ্ধি, তদন্তকালে দুই পক্ষের বক্তব্য ও সাক্ষ্য গ্রহণ বাধ্যতামূলক করা, দেওয়ানি মামলার নিষ্পত্তি দ্রুততর করতে ক্ষমতা বৃদ্ধি, দেওয়ানি মামলায় সাক্ষ্য গ্রহণ প্রক্রিয়া লিখিত আকারে নিশ্চিত করা, আবেদনপত্রে হলফনামার পরিবর্তে ঘোষণার মাধ্যমে দাখিলের ব্যবস্থা করা।

বাকি দাবিগুলো হলো আদালত প্রাঙ্গণে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ, ফ্রি ওয়াই-ফাই ও মোবাইল নেটওয়ার্ক সুবিধা নিশ্চিত, বহুতল ভবনে আধুনিক লিফট সার্ভিস চালু রাখা, বিদ্যুৎ বিঘ্ন হলে জেনারেটর দ্বারা বিদ্যুৎ সরবরাহ, ভূমি রেকর্ড ও রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমে তদারকি বৃদ্ধি, সুপ্রিম কোর্টে বাংলা ভাষায় মামলা পরিচালনার ব্যবস্থা, লিগ্যাল প্র্যাকটিশনার্স অ্যাক্ট আধুনিকায়ন, বিশেষ প্রশিক্ষিত জুডিশিয়াল পুলিশ গঠন, আদালতের তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারী স্থানীয়ভাবে নিয়োগ, স্বাস্থ্যসম্মত শৌচাগার ও বিশ্রামাগার নির্মাণ, আদালত প্রাঙ্গণে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত।

এই সম্পর্কিত আরো

‘জয় বাংলা’ স্লোগানে টিকটক বানাতে গিয়ে আটক ১২ যুবক

দাদার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত মাইলস্টোনের আয়মান

দোয়ারাবাজারে বিদেশি মদসহ কারবারি আটক

সিলেটে এসে সিলেট নিয়ে যা বললেন নাহিদ ইসলাম

উমাইরগাঁওয়ে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

তৃণমূল পর্যায়ে এনসিপিকে শক্তিশালী করতে হবে- হাসনাত আবদুল্লাহ

কুলাউড়ায় এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ কৃতি শিক্ষার্থী ও প্রবাসীদের সংবর্ধনা

জামালগঞ্জে সাজাপ্রাপ্ত আসামী ধরতে পুলিশের উপর হামলা, গ্রেপ্তার ৩

বিশ্বনাথে ‘রাব্বানী ফাউন্ডেশন’র উদ্যোগে চার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধিত

ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য রাষ্ট্রের ফিটনেস তৈরি করতে হবে- নাহিদ ইসলাম