রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
আগস্টে কমেছে মূল্যস্ফীতি, তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণর ফেডারেশন ৩৮ নং ওয়ার্ডের জনশক্তি সমাবেশ সম্পন্ন বড়লেখায় কলেজ শিক্ষর্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সালমান শাহ - মৃত্যুর ২৯ বছর পরও যিনি তুমুল জনপ্রিয়, আজও ফ্যাশন আইকন ছেলে জাতীয় দলের ক্রিকেটার, বাবা করেন গার্ডের চাকরি কয়েক সপ্তাহের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন কুলাউড়ায় উপজেলা প্রশাসনের ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালন সিলেটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ সুনামগঞ্জে মৎস্য উপদেষ্টার হাওর পরিদর্শন,  ৫ জেলে আটক
advertisement
আন্তর্জাতিক

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসনবিরোধী অভিযান, ৩৯৬ বাংলাদেশি আটক

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসনবিরোধী বড় অভিযান হয়েছে। রাতের ওই অভিযানে ৭৭০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও অভিবাসন কর্মকর্তারা। তাদের মধ্যে বাংলাদেশের ৩৯৬ জন রয়েছেন। মঙ্গলবার গভীর রাতে শুরু হওয়া এই অভিবাসন অভিযান বুধবার ভোর পর্যন্ত অব্যাহত ছিল।

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম নিউ স্ট্রেইট টাইমস। প্রতিবেদনে বলা হয়, টেবিলের নিচে লুকিয়ে, গুদামঘরে ঢুকে এমনকি ছাদে উঠেও রেহাই পাননি শত শত অবৈধ অভিবাসী। যাদের বেশিরভাগই দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশ থেকে এসেছেন। পালানোর জন্য বহু কৌশল চেষ্টা করেছেন তারা।

কিন্তু মাত্র দুই ঘণ্টার মধ্যে অভিবাসন কর্মকর্তারা বুকিত বিনতাং-এ সমন্বিত এক অভিযান চালিয়ে ৭৭০ জনকে গ্রেপ্তার করে। অপস বেলাঞ্জা নামে কোডনামযুক্ত এই অভিযান রাজধানীর নাইটলাইফ হাবকে লকডাউন জোনে রূপান্তরিত করে।

অভিযানের সময় নিয়ন আলো এবং পর্যটকেমুখর রাস্তাগুলো বন্ধ করে ঘিরে ফেলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। অফিসাররা তিনটি ব্লক জুড়ে ছড়িয়ে পড়েন। তারা সেখানে থাকা বিদেশিদের নথিপত্র পরীক্ষা করেন। এ সময় লুকিয়ে থাকাদের বের করেও আটক করেন অফিসাররা।

অভিবাসন কর্মকর্তারা জালান নাগাসারি এবং জালান সিলনের সমস্ত প্রবেশ এবং প্রস্থান পথ বন্ধ করে দেন। ফলে যারা পালানোর চেষ্টা করছিলেন তাদের কোথাও পালানোর সুযোগ হয়নি। সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় শুরু হওয়া এই অভিযানে পুত্রজায়া থেকে ১০৬ জন অভিবাসন বিভাগের কর্মী অংশ নেন।

অভিযানের নেতৃত্বদানকারী ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টর বসরি ওথমান বলেন, মোট ২ হাজার ৪৪৫ জনকে স্ক্রিন করা হয়েছে । হাজার ৬০০ বিদেশি এবং ৮৪৫ জন স্থানীয়। আর আটককৃতদের মধ্যে বাংলাদেশের ৩৯৪ জন পুরুষ এবং দুজন নারী, মিয়ানমারের ২৩৫ জন, নেপালের ৭২ জন, ভারতের ৫৮ জন, ইন্দোনেশিয়ার ১৭ জন এবং দুজন নারী এবং বিভিন্ন জাতীয়তার ৯ জন রয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, বেশিরভাগই অতিরিক্ত সময় ধরে অবস্থান করা, বৈধ পরিচয়পত্র বহন না করা এবং পারমিট ছাড়া কাজ করার জন্য আটক হয়েছেন।

এই সম্পর্কিত আরো

আগস্টে কমেছে মূল্যস্ফীতি, তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব

বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণর ফেডারেশন ৩৮ নং ওয়ার্ডের জনশক্তি সমাবেশ সম্পন্ন

বড়লেখায় কলেজ শিক্ষর্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

সালমান শাহ মৃত্যুর ২৯ বছর পরও যিনি তুমুল জনপ্রিয়, আজও ফ্যাশন আইকন

ছেলে জাতীয় দলের ক্রিকেটার, বাবা করেন গার্ডের চাকরি

কয়েক সপ্তাহের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন

কুলাউড়ায় উপজেলা প্রশাসনের ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালন

সিলেটে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ

সুনামগঞ্জে মৎস্য উপদেষ্টার হাওর পরিদর্শন,  ৫ জেলে আটক