বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
দিনে দেবরের বিয়ে আর আগের রাতেই ভাবির মৃত্যু ; হৃদয়বিধারক দৃশ্যের অবতারণা সিলেটে সুরমা-কুশিয়ারার পানি বাড়ছেই রোজার আগেই নির্বাচন অনুষ্ঠানে সিইসিকে প্রধান উপদেষ্টার চিঠি জাফলং চা-বাগানে যুবককে পিটিয়ে হত্যা, প্রধান আসামিসহ ৯ জন গ্রেফতার স্কুলে আগুন আতঙ্কে সিঁড়ি দিয়ে নামতে গিয়ে অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী আহত তফশিলের আগে এসপি-ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ বাছাই - প্রথমার্ধে সাগরিকার গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ হবিগঞ্জে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ গণঅভ্যুত্থানে আহতদের চিকিৎসায় ১২ কোটি টাকা ব্যয়: উপদেষ্টা ফারুক জাতীয় স্বার্থে দলগুলোর মধ্যে মুখ দেখাদেখি যেন বন্ধ না হয়: তারেক রহমান
advertisement
আন্তর্জাতিক

শাহেদ-১০৭ ড্রোন উন্মোচন ইরানের, যেভাবে কাজ করবে এটি

ইসরাইলের হামলার জবাবে পালটা হামলা চালাতে বাধ্য হয়েছে ইরান। যার জের ধরে এখন এই দুই দেশে বিরাজ করছে যুদ্ধাবস্থা। আর এমন পরিস্থিতিতে নিজেদের সক্ষমতা বাড়িয়েছে ইরান। ইসরাইলকে আক্রমণ করতে সক্ষম এমন আত্মঘাতী ড্রোন উন্মোচন করেছে দেশটির রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস আইআরজিসি। যার নাম শাহেদ-১০৭। খবর তাসনিম নিউজের।

শত্রুর লক্ষ্যবস্তুতে আত্মঘাতী অভিযানের জন্য ব্যবহৃত হবে এই মনুষ্যবিহীন বিমানবাহী যানটি। ফলে ইসরায়েল সেই ড্রোন ঠেকালেও ইরানের কাউকে হামলা শিকার হতে হবে না। সোমবার এমন ড্রোন উন্মোচন করেছে আইআরজিসি।

শাহেদ-১০৭ এর ছবি থেকে বোঝা যায়, এটি একটি পিস্টন ইঞ্জিন দিয়ে সজ্জিত ড্রোন। যা ১৫০০ কিলোমিটারেরও বেশি পরিসরে উড়তে সক্ষম।

সম্প্রতি প্রকাশিত ছবিগুলিতে শাহেদ-১০৭ এর মতো একটি ইরানি ড্রোনকে দখলকৃত অঞ্চলের উপর দিয়ে ইসরাইলি সরকারের অ্যারো ৩ বিমান প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার দিকে এগিয়ে যেতে দেখা গেছে। আর এটি যদি সত্যি হয়, তবে নতুন এই ইরানি ড্রোন ইসরাইলের বহু-স্তরযুক্ত বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার ক্ষমতা ভেদ করবে। যা এই যুদ্ধে নাটকীয় মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরো

দিনে দেবরের বিয়ে আর আগের রাতেই ভাবির মৃত্যু ; হৃদয়বিধারক দৃশ্যের অবতারণা

সিলেটে সুরমা-কুশিয়ারার পানি বাড়ছেই

রোজার আগেই নির্বাচন অনুষ্ঠানে সিইসিকে প্রধান উপদেষ্টার চিঠি

জাফলং চা-বাগানে যুবককে পিটিয়ে হত্যা, প্রধান আসামিসহ ৯ জন গ্রেফতার

স্কুলে আগুন আতঙ্কে সিঁড়ি দিয়ে নামতে গিয়ে অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী আহত

তফশিলের আগে এসপি-ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলি

অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ বাছাই প্রথমার্ধে সাগরিকার গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ

হবিগঞ্জে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ

গণঅভ্যুত্থানে আহতদের চিকিৎসায় ১২ কোটি টাকা ব্যয়: উপদেষ্টা ফারুক

জাতীয় স্বার্থে দলগুলোর মধ্যে মুখ দেখাদেখি যেন বন্ধ না হয়: তারেক রহমান