বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
দেশে রিজার্ভ ৩০ দশমিক ৮৫ বিলিয়ন ডলার গোয়াইনঘাটে এক মামলায় ৩ কোটি টাকার বিছনাকান্দির পাথর ‘হজম’ আর একটি পাথরও যদি সরানো হয়, জীবন ঝালাপালা করে দেব: সিলেটের ডিসি দীর্ঘ ১৪ বছর পর সংবর্ধিত আরব আমিরাত বিএনপির আহবায়ক জাকির হোসেন উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে, এটা হলে দেশের অস্তিত্ব থাকবে না: মির্জা ফখরুল জাফলংয়ে টাস্কফোর্সের অভিযান, ৩ জনের কারাদণ্ড পাথর লুটে নাম - ‘হলুদ মিডিয়ার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর’ আহ্বান যুবদল নেতা মকসুদের দোয়ারাবাজার সীমান্তে ভারতীয় মোটরসাইকেল আটক পাঠ্যবইয়ে গণহত্যাকারী হিসেবে যুক্ত হবে শেখ হাসিনার নাম: আসিফ মাহমুদ নিবন্ধন বাতিল হওয়া ১২১ রাজনৈতিক দলকে চিঠি দেবে ইসি
advertisement
আন্তর্জাতিক

বাংলাদেশের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি জাপানের

বাংলাদেশের চলমান সংস্কার কার্যক্রমে সমর্থন দেওয়ার পাশাপাশি অর্থনৈতিক উন্নয়নে জাপানি বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশে তাদের অবস্থান অব্যাহত রাখবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎকালে জাপানি রাষ্ট্রদূত এসব কথা বলেন। খবর বাসসের।


রাষ্ট্রদূত কিমিনোরি অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, জাপান সরকার শান্তি ও স্থিতিশীলতা, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং জনগণের মধ্যে সম্পর্ক- এই ৩টি স্তম্ভের ওপর ভিত্তি করে বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও মজবুত করবে।

কিমিনোরি বলেন, ‘আমরা এই ৩টি স্তম্ভের জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করব।’ তিনি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের নির্বাচনী ব্যবস্থাসহ অন্যান্য সংস্কার কার্যক্রমে টোকিওর ‘দৃঢ় সমর্থনের’ কথাও পুনর্ব্যক্ত করেন।

অধ্যাপক ইউনূস উভয় দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নে অবদান রাখায় জাপানের বিদায়ী রাষ্ট্রদূতের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের প্রশংসা করে বলেন, ‘এই সম্পর্ক সবসময় খুব শক্তিশালী ছিল।’

সরকার বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণের জন্য গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনা করছে উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশে আরও জাপানি বিনিয়োগের আহ্বান জানান। বাংলাদেশে জাপানি বিনিয়োগকারীদের উপস্থিতি আমাদের জন্য ইতিবাচক বার্তা দেয় বলে তিনি উল্লেখ করেন।

জাপানি রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশ থেকে জাপানি কোনো কোম্পানিও চলে যায়নি। তারা এখানে থাকতে আগ্রহী।’

তিনি নিক্কেইয়ের বার্ষিক সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য প্রধান উপদেষ্টাকে আমন্ত্রণ জানান। সেখানে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বক্তব্য রাখবেন। রাষ্ট্রদূত বলেন, ওই সম্মেলনে অধ্যাপক ইউনূস জাপানের শীর্ষ কোম্পানিগুলোর প্রধান নির্বাহীদের সঙ্গে দেখা করতে পারেন এবং তাদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানাতে পারবেন।

রোহিঙ্গা ইস্যুতে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজনে প্রধান উপদেষ্টার পদক্ষেপের প্রশংসা করে জাপানি রাষ্ট্রদূত বলেন, টোকিও এই বৈঠককে দৃঢ়ভাবে সমর্থন করে।

অধ্যাপক ইউনূস মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে জাতিসংঘের গ্যারান্টিযুক্ত একটি নিরাপদ এলাকা তৈরির আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেন, যেখানে সংঘাত শেষ হওয়ার পর বাস্তুচ্যুত জনগোষ্ঠীকে তাদের বাড়িতে ফেরার পূর্বে সাময়িকভাবে পুনর্বাসিত করা যেতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরো

দেশে রিজার্ভ ৩০ দশমিক ৮৫ বিলিয়ন ডলার

গোয়াইনঘাটে এক মামলায় ৩ কোটি টাকার বিছনাকান্দির পাথর ‘হজম’

আর একটি পাথরও যদি সরানো হয়, জীবন ঝালাপালা করে দেব: সিলেটের ডিসি

দীর্ঘ ১৪ বছর পর সংবর্ধিত আরব আমিরাত বিএনপির আহবায়ক জাকির হোসেন

উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে, এটা হলে দেশের অস্তিত্ব থাকবে না: মির্জা ফখরুল

জাফলংয়ে টাস্কফোর্সের অভিযান, ৩ জনের কারাদণ্ড

পাথর লুটে নাম ‘হলুদ মিডিয়ার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর’ আহ্বান যুবদল নেতা মকসুদের

দোয়ারাবাজার সীমান্তে ভারতীয় মোটরসাইকেল আটক

পাঠ্যবইয়ে গণহত্যাকারী হিসেবে যুক্ত হবে শেখ হাসিনার নাম: আসিফ মাহমুদ

নিবন্ধন বাতিল হওয়া ১২১ রাজনৈতিক দলকে চিঠি দেবে ইসি