বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
আইজিপির নির্দেশের পর সতর্কাবস্থানে সিলেটের চার পুলিশ সুপার বিশ্বনাথে সাবেক মন্ত্রী, মেয়র-চেয়ারম্যান ও পুলিশসহ ৪০৫জনকে আসামি করে মামলা ভারতীয় চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সকে তলব করল পাকিস্তান ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় ‘উদ্বেগ’ প্রকাশ, যা বলল চীন গণতন্ত্র হরণ করায় হাসিনাকে পালাতে হয়েছে, সরকারকে দুদুর হুঁশিয়ারি পাকিস্তানে চালানো অভিযানকে কেন ‘সিন্দুর’ নাম দিল ভারত বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজের নতুন অধ্যক্ষ সাব্বীর আহমদ সামরিক শক্তিতে ভারত-পাকিস্তানের হিসাব নিকাশ যে কারণে ভাইরাল রাকিব-জিসানের ‘পার্টি অফিস’ হামলার পাল্টা জবাব দিতে সশস্ত্র বাহিনীকে অনুমতি দিলো পাকিস্তান
advertisement
আন্তর্জাতিক

ভিসা বাতিলে নতুন পদ্ধতি যুক্তরাষ্ট্রের, আওতায় পড়বেন যারা

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের বিষয়ে নতুন পদ্ধতি অবলম্বন শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটি জানিয়েছে, শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করা হবে।

বৃহস্পতিবার (০৬ মার্চ) বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যেসব ব্যক্তিকে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামীদের সংগঠন হামাসের সমর্থক মনে করা হবে তাদের ভিসা বাতিল করবে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মার্কিন সংবাদমাধ্যম এক্সিওস এ তথ্য জানিয়েছে।

ফক্স নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে মন্ত্রণালয়। তাকে হামাস সমর্থক বা তাদের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃত করে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অ্যাক্সিওস জানিয়েছে, বিচার বিভাগ এবং অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিভাগের সঙ্গে কাজ করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তবে এ বিষয়ে সরাসরি কোনো মন্তব্য করেনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও সামাজিকমাধ্যমে জানান, সন্ত্রাসবাদী সমর্থকদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে জিরো টলারেন্স নীতি কার্যকর রয়েছে। আইন ভঙ্গকারী আন্তর্জাতিক/বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলসহ তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হতে পারে। তবে এ বিষয়ে অন্য দুটি বিভাগ তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে একটি নির্বাহী আদেশে অ্যান্টিসেমিটিজম মোকাবিলার প্রতিশ্রুতি দেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, ২০২৩ সালের অক্টোবরে হামাসের হামলার পক্ষে ফিলিস্তিনপন্থি প্রতিবাদে অংশগ্রহণকারী বিদেশি শিক্ষার্থীদের বের করে দেওয়া হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

আইজিপির নির্দেশের পর সতর্কাবস্থানে সিলেটের চার পুলিশ সুপার

বিশ্বনাথে সাবেক মন্ত্রী, মেয়র-চেয়ারম্যান ও পুলিশসহ ৪০৫জনকে আসামি করে মামলা

ভারতীয় চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সকে তলব করল পাকিস্তান

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় ‘উদ্বেগ’ প্রকাশ, যা বলল চীন

গণতন্ত্র হরণ করায় হাসিনাকে পালাতে হয়েছে, সরকারকে দুদুর হুঁশিয়ারি

পাকিস্তানে চালানো অভিযানকে কেন ‘সিন্দুর’ নাম দিল ভারত

বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজের নতুন অধ্যক্ষ সাব্বীর আহমদ

সামরিক শক্তিতে ভারত-পাকিস্তানের হিসাব নিকাশ

যে কারণে ভাইরাল রাকিব-জিসানের ‘পার্টি অফিস’

হামলার পাল্টা জবাব দিতে সশস্ত্র বাহিনীকে অনুমতি দিলো পাকিস্তান