শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫
শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
তৃণমূল জনগোষ্ঠীর সরকারি স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে শুন্য পদে আমাদের নিয়োগ দিন- ডা: রাফি নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাশীদের বিরুদ্ধে দুইটি মামলা থাকতে হবে: এম এ মালিক এইচএসসি পরীক্ষা - কমলগঞ্জে জিপিএ-৫ পেয়েছে ২৫ জন; পাসের হার ৩৬ শতাংশ প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে উধাও গণঅধিকার পরিষদের নেতা, থানায় অভিযোগ ভারতে ত্রিপুরায় হত্যা করা ৩ বাংলাদেশির লাশ হস্তান্তর শাল্লায় অর্থ লেনদেনের অভিযোগে বিতর্কে মৎস্য কর্মকর্তা পাহাড়িকা এক্সপ্রেস ট্রেন দ্বিখণ্ডিত পিআর নিয়ে গণভোটে অনড় জামায়াত, মানলেই জুলাই সনদে স্বাক্ষর ভারত, পাকিস্তান ও নেপালের চেয়ে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম বেশি, এত বাড়ার কারণ কী? আজকের স্বর্ণের দাম: ১৬ অক্টোবর ২০২৫
advertisement
অর্থ-বাণিজ্য

পে-স্কেল নিয়ে সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ‘সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদেই গেজেটের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হবে। এজন্য পরবর্তী রাজনৈতিক সরকার পর্যন্ত অপেক্ষা করা হবে না। চলতি অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটেই এ খাতে তহবিল বরাদ্দ রাখা হবে।’

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘আগামী বছরের মার্চ বা এপ্রিলে নতুন পে-স্কেল কার্যকর করতে হলে চলতি বাজেটেই অর্থ বরাদ্দ দিতে হবে। ডিসেম্বরে বাজেট সংশোধন শুরু হলে সেখানে এ বিধান যুক্ত করা হবে।’

এদিকে সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণে গত ২৪ জুলাই একটি পে-কমিশন গঠন করা হয়। এ বিষয়ে কমিশনের চেয়ারম্যান সাবেক অর্থ সচিব জাকির আহমেদ খান জানান, ডিসেম্বরের মধ্যেই সরকারের কাছে সুপারিশ জমা দেওয়া হবে।

কমিশনের একজন সদস্য বলেন, ‘সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন গ্রেড ও গড়ে কী হারে বেতন বাড়বে, তা এখনো চূড়ান্ত হয়নি। বর্তমানে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত ১০:১, যা নতুন কাঠামোতেও ৮:১ থেকে ১০:১-এর মধ্যে থাকবে। প্রতিবেশী দেশগুলোতেও এ ধরনের অনুপাত প্রচলিত।’

কমিশন চিকিৎসা ও শিক্ষা ভাতা বাড়ানোর প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বর্তমানে একজন কর্মচারী চাকরির শুরু থেকে অবসর পর্যন্ত মাসে ১,৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা পান। কমিশন এ ভাতা বাড়ানোর পাশাপাশি অবসরোত্তর সময়ের জন্যও বাড়তি সুবিধা রাখার পরিকল্পনা করছে। সন্তানদের শিক্ষা ভাতাও বাড়ানোর সুপারিশ থাকবে।

অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর ২০২৪ সালের নভেম্বরে ভাতা সংস্কার আলোচনা শুরু হয়। চলতি অর্থবছরের বাজেটে সরকারি কর্মচারীদের জন্য ১০ শতাংশ বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়েছে।

২০২৫-২৬ অর্থবছরে সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতার জন্য ৮৪ হাজার ৬৮৪ কোটি টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে, যা আগের বছরের ৮২ হাজার ৯৭৭ কোটির চেয়ে বেশি।

এই সম্পর্কিত আরো

তৃণমূল জনগোষ্ঠীর সরকারি স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে শুন্য পদে আমাদের নিয়োগ দিন- ডা: রাফি

নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাশীদের বিরুদ্ধে দুইটি মামলা থাকতে হবে: এম এ মালিক

এইচএসসি পরীক্ষা কমলগঞ্জে জিপিএ-৫ পেয়েছে ২৫ জন; পাসের হার ৩৬ শতাংশ

প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে উধাও গণঅধিকার পরিষদের নেতা, থানায় অভিযোগ

ভারতে ত্রিপুরায় হত্যা করা ৩ বাংলাদেশির লাশ হস্তান্তর

শাল্লায় অর্থ লেনদেনের অভিযোগে বিতর্কে মৎস্য কর্মকর্তা

পাহাড়িকা এক্সপ্রেস ট্রেন দ্বিখণ্ডিত

পিআর নিয়ে গণভোটে অনড় জামায়াত, মানলেই জুলাই সনদে স্বাক্ষর

ভারত, পাকিস্তান ও নেপালের চেয়ে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম বেশি, এত বাড়ার কারণ কী?

আজকের স্বর্ণের দাম: ১৬ অক্টোবর ২০২৫