সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার যাদুকাটা নদীতে সরকারি জব্দকৃত বালু পাচারের সময় চারজনকে আটক করে ভ্রাম্যমাণ আদালতে দুই মাস করে কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) রাতে উপজেলার বাদাঘাট ইউনিয়নের যাদুকাটা নদীর পাড়ে এ অভিযান চালানো হয়। মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহরুখ আলম শান্তনু।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, আগে থেকেই জব্দকৃত বালু পাচারের গোপন তথ্য পেয়ে রাত ৮টা থেকে সাড়ে ১১টা পর্যন্ত অভিযান চালানো হয়। এ সময় বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িত চারজনকে আটক করা হয়।
পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০ অনুসারে চারজনকে দুই মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়ে তাহিরপুর থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহরুখ আলম শান্তনু বলেন, ‘সরকারি সম্পদ রক্ষায় আমরা কঠোর অবস্থানে আছি। যাদুকাটা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পাচারে জড়িত কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। অভিযান চলমান থাকবে।’
এ ব্যাপারে তাহিরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) দেলোয়ার হোসেন জানান, দণ্ডপ্রাপ্তদের সোমবার সকালে আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী কারাগারে প্রেরণ করা হয়েছে।