সুনামগঞ্জ জেলার হাওর অঞ্চলের সমৃদ্ধ ও বৈচিত্র্যময় ভাষা ও সংস্কৃতিকে বিলুপ্তির হাত থেকে রক্ষা এবং তা সংরক্ষণের ওপর গুরুত্বারোপ করে এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘সুনামগঞ্জ জেলার হাওর এলাকার ভাষা ও সংস্কৃতির বৈচিত্র্য অন্বেষণ’ শীর্ষক এই সেমিনারটি শনিবার (১৬ আগস্ট) সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের উদ্যোগে আয়োজিত এই দিনব্যাপী সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সেমিনারের উদ্বোধন করেন সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া।
সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের অতিরিক্ত পরিচালক আবুল কালাম, উপ-পরিচালক ফিলফাত জাহান যুবাইরা এবং শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃ-বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মনযুর উল হায়দার।
অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন একাধিক গবেষক ও শিক্ষাবিদ। সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যাপক ড. রোখসানা পারভীন চৌধুরী "সুনামগঞ্জের হাওর অঞ্চলের বিয়ের গান ও ধামাইল নাচে নারীর জীবন" বিষয়ে, লেখক ও সাংবাদিক উজ্জ্বল মেহেদী ‘হাওর জনের কথা, ভাষা ও আশা’ বিষয়ে এবং সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের সহকারী অধ্যাপক আব্দুল হালিম প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।
এছাড়াও আলোচনায় অংশ নেন লেখক ও গবেষক ইকবাল কাগজী, প্রভাষক এনামুল কবির, সুবাস উদ্দিন, শারমিন জাহান শিমুল, আজিজুর রহমান তহুর, সুনামগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাব সভাপতি লতিফুর রহমান রাজু, সাংবাদিক পংকজ দে, খলিল রহমান, সুনামগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি মাহবুবুর রহমান পীর, দেওয়ান গিয়াস, প্রভাষক শাহিনা চৌধুরী রুবি, কানিজ সুলতানা, অধ্যাপক জাকির হোসেন প্রমুখ।
বক্তারা তাদের আলোচনায় বলেন, সুনামগঞ্জের হাওর এলাকার ভাষা ও সংস্কৃতি আমাদের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির এক অবিচ্ছেদ্য অংশ। কিন্তু যথাযথ সংরক্ষণের অভাবে এর অনেক কিছুই ইতোমধ্যে হারিয়ে গেছে এবং বাকিগুলোও বিলুপ্তির পথে। তারা এই অমূল্য ঐতিহ্যকে রক্ষা করতে নিজ নিজ অবস্থান থেকে সকলকে সক্রিয় ভূমিকা রাখার জন্য জোরালো আহ্বান জানান।