শনিবার, ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
শনিবার, ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
ভাঙা সড়ক ও নড়বড়ে ব্রিজে আতঙ্কের জনপদ সুলতানপুর গত ১৬ বছরে যে নিপীড়নের শিকার হয়েছেন, এখন কী তার এক পরিমাণও হচ্ছেন: সাংবাদিকদের তথ্য উপদেষ্টা সিলেট-৩: বিএনপির প্রার্থী এমএ মালিকের মনোনয়নপত্র স্থগিত সিলেট-১: এনসিপির প্রার্থী এহতেশামের মনোনয়নপত্র স্থগিত সিলেট-৪: অবশেষে এনসিপির রাশেলের মনোনয়পত্র বৈধ জৈন্তাপুরে ফ্রেন্ডশিপ মেধাবৃত্তি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত ‘থানা পুড়াইদিছিলাম, এসআইকে জ্বালাইদিছিলাম’: এমন বক্তব্যের পরও ওসিকেই দোষারূপ সেই মাহদীর ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে প্রেসিডেন্ট ও তার স্ত্রীকে তুলে নিয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র সিলেট-২: আবরারের মনোনয়নপত্র বাতিল, মা লুনার বৈধ বিএনপির চেয়ারম্যান হচ্ছেন তারেক রহমান
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেটে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপিত

সিলেটে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপন করা হয়েছে। তবে তা আনুষ্ঠানিকভাবে এখনো উদ্বোধন করা হয়নি।

 

এ সংক্রান্ত কোনো তথ্যও এখনো সিলেটের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়নি বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

 

জুলাই অভ্যুত্থান স্মরণে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে জেলা পর্যায়ে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। রাজধানীর শাহবাগ ও অন্য ৬৩ জেলার প্রতিটির গুরুত্বপূর্ণ স্থানে স্থাপন করা হচ্ছে এই স্মৃতিস্তম্ভ।

 

প্রতিটি স্তম্ভ নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ১৪ লাখ টাকা। আর সারাদেশের জন্য প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছে ৯ কোটি টাকা।

 

১৮ ফুট দৈর্ঘ্য ও ৬ ফুট প্রস্তের এই স্তম্ভে থাকছে গতবছরের জুলাই আন্দোলনে ব্যবহৃত নানা স্লোগান, কবিতা ও গ্রাফিতি।

 

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এই উদ্যোগে মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ এবং গণপূর্ত মন্ত্রণালয় একসঙ্গে কাজ করছে। স্থাপনাটিতে এমনভাবে বিভিন্ন লেখা আছে, যা ভেতরে আলো জ্বালানোর পর দুই পাশ থেকে মানুষ পড়তে পারবে।

 

এছাড়াও দেড় ফুট চওড়া একটি বেদিও তৈরি করা হচ্ছে, যেখানে মানুষ ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন।

 

সিলেটে মঙ্গলবার রাতেই মূল স্থম্ভটি এসে পৌঁছেছে। পাঠিয়েছে গণপূর্ত বিভাগের ঢাকা কার্যালয়। রাতেই নগরীর রিকাবিবাজারের কবি নজরুল অডিটোরিয়াম প্রাাঙ্গণে এই স্তম্ভটি স্থাপন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সিলেট গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী আবু জাফর ও উপসহকারী প্রকৌশলী আমজাদ হোসেন।


তবে তারা জানিয়েছেন, এটি উদ্বোধনের তারিখ বা উদ্বোধন সংক্রান্ত কোনো তথ্য তাদের কাছে নেই।

 

এ ব্যাপারে সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আনোয়ার উজ জামান বলেন, উদ্বোধন সংক্রান্ত ব্যাপারে এখনো আমাদের কিছু জানানো হয়নি। সংশ্লিষ্ট উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ এ ব্যাপারে কোনো নির্দেশনা পাঠালে সে অনুযায়ী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

ভাঙা সড়ক ও নড়বড়ে ব্রিজে আতঙ্কের জনপদ সুলতানপুর

গত ১৬ বছরে যে নিপীড়নের শিকার হয়েছেন, এখন কী তার এক পরিমাণও হচ্ছেন: সাংবাদিকদের তথ্য উপদেষ্টা

সিলেট-৩: বিএনপির প্রার্থী এমএ মালিকের মনোনয়নপত্র স্থগিত

সিলেট-১: এনসিপির প্রার্থী এহতেশামের মনোনয়নপত্র স্থগিত

সিলেট-৪: অবশেষে এনসিপির রাশেলের মনোনয়পত্র বৈধ

জৈন্তাপুরে ফ্রেন্ডশিপ মেধাবৃত্তি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

‘থানা পুড়াইদিছিলাম, এসআইকে জ্বালাইদিছিলাম’: এমন বক্তব্যের পরও ওসিকেই দোষারূপ সেই মাহদীর

ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে প্রেসিডেন্ট ও তার স্ত্রীকে তুলে নিয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র

সিলেট-২: আবরারের মনোনয়নপত্র বাতিল, মা লুনার বৈধ

বিএনপির চেয়ারম্যান হচ্ছেন তারেক রহমান