বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

সাম্যবাদী দলের কেন্দ্রীয় নেতা ডা. পবনের ৩৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

কুলাউড়া উপজেলার জনপ্রিয় হোমিও চিকিৎসক, সাম্যবাদী দলের কেন্দ্রীয় নেতা ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথের ৩৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ ৫ জুলাই শনিবার। 

এ উপলক্ষে তাঁর নিজবাড়িতে (বনগাঁও-২) পারিবারিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথ ছিলেন বহুমাত্রিক চিন্তা-চেতনার পুরোধা পুরুষ। কুলাউড়ার প্রত্যন্ত অঞ্চলে বেড়ে ওঠেও ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথ নিজের বিপ্লবী চিন্তা, আপোসহীন মনোভাব ও সাংগঠনিক দক্ষতা দিয়ে খ্যাতি অর্জন করেন সর্বত্র। মহান মুক্তিযুদ্ধেও তাঁর গৌরবময় অবদান আছে। মেজর (অব.) এম এ মোত্তালিব রচিত 'মুক্তিযুদ্ধের উত্তর-পূর্ব রণাঙ্গন' বইয়ের একটি জায়গায় ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথের নাম স্বীকৃতিস্বরূপ যার উল্লেখ আছে।

চীনের কৃষি ও সাংস্কৃতিক বিপ্লবের তাৎপর্য আজন্ম ধারণ করা ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথ ১৯৯১ সালের ৫ জুলাই ব্রেনস্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে মাত্র ৫৬ বছর বয়সে পরলোকগমন করেন। 

ডা. পবন চন্দ্র দেবনাথ কবি, সাংবাদিক ও শিক্ষক সঞ্জয় দেবনাথের পিতা।

এই সম্পর্কিত আরো