সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সুনামগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী বদল: নাসিরের বদলে পাবেল সংবাদ সম্মেলনে জামায়াত আমির - জামায়াতের আসন সমঝোতা জোটের চেয়েও ‘শক্তিশালী’ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় জামায়াতের মহাসমাবেশ স্থগিত গণ অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন মেঘনা আলম “প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” ভূষিত হলেন বিশ্বনাথের আয়াছ মিয়া সুনামগঞ্জ ৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন জামালগঞ্জে ডেবিল হান্ট অপারেশনে শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার জামালগঞ্জে বিভাগীয় কমিশনারের উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ও শীতবস্ত্র বিতরণ কানাইঘাটে চাকসু মামুন - জনগণের টিকেটের চেয়ে বড় কিছু নেই
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেটের জুবাইদা ভোটার হচ্ছেন ঢাকায়

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্ত্রী জুবাইদা রহমানের ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির জন্য তথ্য সংগ্রহ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ভোটার তালিকা হালনাগাদে বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রমে জুবাইদার তথ্য সংগ্রহ করা হয় বলে ইসি জানায়।


সংবাদ মাধ্যমকে ইসি সূত্র জানায়, এক-এগারো-পরবর্তী তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে ২০০৮ সালে প্রথমবারের মতো ছবিসহ ভোটার তালিকা তৈরির কাজ শুরু হয়। সে সময় তারেক ও জুবাইদা যুক্তরাজ্যের লন্ডনে ছিলেন। ২০০৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর লন্ডনের উদ্দেশে বাংলাদেশ ছেড়েছিলেন এই দম্পতি। এরপর তাঁরা দেশে আসেননি, ভোটারও হননি। গত ৬ মে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া লন্ডনে চিকিৎসা শেষে দেশে আসেন। তাঁর সঙ্গে জুবাইদাও দেশে আসেন। ঢাকায় ভোটার হিসেবে নিবন্ধনের জন্য গত ঈদুল আজহার আগে জুবাইদার ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ ও নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করেন ইসির কর্মকর্তারা। ৫ জুন জুবাইদা লন্ডনে ফিরে যান।

 

ইসি সচিবালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রমে জুবাইদার তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে।
 

আরও জানা যায়,  তথ্য সংগ্রহ ও নিবন্ধন কার্যক্রম হলেও চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত হয় পুরো হালনাগাদ কার্যক্রম শেষ হওয়ার পর। আইন অনুযায়ী, হালনাগাদ কার্যক্রম শেষে আগামী বছরের ২ জানুয়ারি খসড়া ভোটার তালিকা এবং ২ মার্চ চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করতে হবে। তবে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হলে ভোটার তালিকা আইন সংশোধন করে এর আগেই তালিকা চূড়ান্ত করার চিন্তা আছে ইসির।
 


পেশায় চিকিৎসক জুবাইদার বাড়ি সিলেটের দক্ষিণ সুরমায়। তিনি রাজনীতিতে সক্রিয় নন। অবশ্য তিনি আগামী নির্বাচনে প্রার্থী হবেন কি না, তা নিয়ে গুঞ্জন আছে।


জুবাইদা সম্প্রতি দেশে আসার পর তাকে ঘিরে সিলেটে বিএনপির রাজনীতিতে নানামুখী আলোচনা চলে। তাকে স্বাগত জানিয়ে সিলেটে আনন্দমিছিলের পর নগরজুড়ে পোস্টারিং করা হয়। বেনামি পোস্টারে তাকে ‘মর্যাদাপূর্ণ’ সিলেট-১ আসনে প্রার্থী হিসেবে দেখতে চাওয়া হয়েছে।


 

কোনো ব্যক্তিকে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হতে হলে তাকে ভোটার হতে হয়। একজন ভোটার চাইলে দেশের যেকোনো আসন থেকে প্রার্থী হতে পারেন।

এই সম্পর্কিত আরো

সুনামগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী বদল: নাসিরের বদলে পাবেল

সংবাদ সম্মেলনে জামায়াত আমির জামায়াতের আসন সমঝোতা জোটের চেয়েও ‘শক্তিশালী’

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় জামায়াতের মহাসমাবেশ স্থগিত

গণ অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন মেঘনা আলম

“প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” ভূষিত হলেন বিশ্বনাথের আয়াছ মিয়া

সুনামগঞ্জ ৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন

জামালগঞ্জে ডেবিল হান্ট অপারেশনে শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার

জামালগঞ্জে বিভাগীয় কমিশনারের উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ও শীতবস্ত্র বিতরণ

কানাইঘাটে চাকসু মামুন জনগণের টিকেটের চেয়ে বড় কিছু নেই