সোমবার, ২৮ জুলাই ২০২৫
সোমবার, ২৮ জুলাই ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
আদালতের পর্যবেক্ষণ - সুরক্ষিত ব্যবস্থাপনার অভাবে টাঙ্গুয়ার হাওর সবাই মিলে ধ্বংস করছে বানিয়াচংয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ সুনামগঞ্জে কমিউনিটি ক্লিনিকের ভূমিকা বিষয়ক সেমিনার এম সি কলেজসহ তিন প্রতিষ্ঠানে ছাত্রদলের কাউন্সিল স্থগিত বিশ্বনাথে আল্লাহর ৯৯ নাম দিয়ে প্রবাসীর উদ্যোগে তোরণ নির্মাণ জাফলংয়ে পানিতে ডুবে নিহত মুকিতের : পরিবারের পাশে সিলেট মহানগর জামায়াত ২০ বছর পর আসছে সিক্যুয়াল, থাকছেন হুমা কুরেশি বিমানের দাম্মামগামী ফ্লাইট মাঝ আকাশ থেকে ফেরত এলো ঢাকায় সমন্বয়কের নাম ভাঙিয়ে অপরাধ? ছাড় পাবে না কেউ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা হবিগঞ্জে ৭০ লাখ টাকার চোরাই পণ্য জব্দ
advertisement
সিলেট বিভাগ

সীমান্তের ওপারে গাছে ঝুলে থাকা বাংলাদেশির লাশ ফেরত দিল বিএসএফ

কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার উৎমা এলাকার ওপারে ভারতের মেঘালয় সীমান্তের অভ্যন্তরে ঝুলে থাকা বাংলাদেশি যুবক জাকারিয়া আহমদের (২৩) লাশ ফেরত দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। শুক্রবার (২০ জুন) দুপুর ১টার দিকে উপজেলার উৎমা সীমান্তের ১২৫৮ নম্বর পিলার এলাকা দিয়ে লাশটি বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর কাছে হস্তান্তর করা হয়।

এরপর বিজিবি মরদেহটি আইনগত প্রক্রিয়ার জন্য কোম্পানীগঞ্জ থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে।

এর আগে বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে ভারতের মেঘালয়ের পিনারসালা থানা পুলিশের মাধ্যমে সীমান্ত ঝুলে থাকা লাশটি উদ্ধার করে বিএসএফ।


নিহত জাকারিয়া আহমদ উপজেলার উত্তর রণিখাই ইউনিয়নের লামাগ্রামের আলাউদ্দিনের বড় ছেলে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) সকাল ১০টায় সীমান্তঘেঁষা লামা গ্রামসংলগ্ন ভারতের অভ্যন্তরে একটি গাছে ঝুলন্ত লাশ দেখতে পেয়ে পরিবারের খবর দিলে পুলিশ ও বিজিবি লাশটি উদ্ধার বিএসএফ এর সঙ্গে যোগাযোগ করে। 

নিহতের পিতা আলা উদ্দিন বলেন, ‘আমার ছেলে শ্রমিকের কাজ করে সংসার চালাতো। সে খুবই সাধারণ জীবনযাপন করতো।


সোমবার তাকে পার্শ্ববর্তী কাকুরাইল গ্রামে বিয়ে করিয়েছি। বৃহস্পতিবার দুপুরে নতুন বউকে নিয়ে তার শ্বশুর বাড়িতে যাওয়ার কথা ছিল। সকাল বেলা আমার ছেলে ঘর থেকে বের হয়ে গেলে কয়েক ঘণ্টা পর খবর পাই তার লাশ সীমান্তের ওপারে গাছে ঝুলছে। আজ দুপুরে ভারত থেকে বিজিবি, পুলিশের কাছে বিএসএফ আমার ছেলে লাশ দিয়েছে।’


তিনি আরো বলেন, ‘আমার ছেলের সঙ্গে কোনো পারিবারিক বিরোধ ছিল না। কিন্তু তার লাশ কেন সীমান্তে ঝুলছিল তা বুঝতে পারছি না।’


এদিকে বিজিবির সিলেট ৪৮ ব্যাটালিয়নের পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে পারিবারিক কারণে মানসিক চাপে পড়ে জাকারিয়া আত্মহত্যা করেছেন। 


ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নাজমুল হক বলেন, ‘ঘটনাস্থল ভারতের অভ্যন্তরে হওয়ায় বাংলাদেশ পুলিশের সেখানে যাওয়া সম্ভব হয়নি। বৈরী আবহাওয়ার কারণে ভারতীয় পুলিশও ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে কিছুটা সময় নিয়েছে। ময়নাতদন্ত শেষে বিএসএফ মরদেহটি হস্তান্তর করেছে।’


কোম্পানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) উজায়ের মাহমুদ আল আদনান বলেন, ‘বিজিবি ও বিএসএফের পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতীয় পুলিশ আমাদের কাছে লাশটি হস্তান্তর করেছে। প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা শেষে পরিবারের কাছে লাশটি হস্তান্তর করা হবে।’

এই সম্পর্কিত আরো

আদালতের পর্যবেক্ষণ সুরক্ষিত ব্যবস্থাপনার অভাবে টাঙ্গুয়ার হাওর সবাই মিলে ধ্বংস করছে

বানিয়াচংয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ

সুনামগঞ্জে কমিউনিটি ক্লিনিকের ভূমিকা বিষয়ক সেমিনার

এম সি কলেজসহ তিন প্রতিষ্ঠানে ছাত্রদলের কাউন্সিল স্থগিত

বিশ্বনাথে আল্লাহর ৯৯ নাম দিয়ে প্রবাসীর উদ্যোগে তোরণ নির্মাণ

জাফলংয়ে পানিতে ডুবে নিহত মুকিতের : পরিবারের পাশে সিলেট মহানগর জামায়াত

২০ বছর পর আসছে সিক্যুয়াল, থাকছেন হুমা কুরেশি

বিমানের দাম্মামগামী ফ্লাইট মাঝ আকাশ থেকে ফেরত এলো ঢাকায়

সমন্বয়কের নাম ভাঙিয়ে অপরাধ? ছাড় পাবে না কেউ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

হবিগঞ্জে ৭০ লাখ টাকার চোরাই পণ্য জব্দ