বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

কুলাউড়ায় আওয়ামী লীগ নেতার দখলকৃত সরকারি পুকুর উদ্ধার

কুলাউড়া উপজেলার হাজীপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের পলাতক ইউপি চেয়ারম্যান ওয়াদুদ বক্স এর শ্বশুড়ের দখলে থাকা একটি সরকারি পুকুর উদ্ধার করা হয়েছে।

(১৭ জুন) মঙ্গলবার দুপুরে সহকারী কমিশনার( ভুমি)  জহুরুল হোসেন এই উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করেন। স্থানীয়দের অভিযোগ পুকুর উদ্ধার করা হয়েছে এমন সাইনবোর্ড টানিয়ে দেওয়া হলেও ওই পুকুরের পাড় সহ অনেক জমি স্থানীয় দখলদারদের নিয়ন্ত্রণে রয়ে গেছে।

ভূমি অফিস সূত্রে জানা যায়, কুলাউড়া উপজেলার হাজীপুর ইউনিয়নে ৫১ শতকের একটি সরকারি পুকুর ( মৌজা -চান্দগাঁও এসএ দাগ নং ১৪৪২ ও ১৪৪৪, আরএস দাগ নং ৬৩৭ জমির শ্রেণি পুকুর, জমির পরিমাণ ০.৫১ শতক) রয়েছে। পীরেরবাজারে হাটবাজার করতে আসা লোকজন এটি ভোগ ব্যবহার করে আসছিলেন। স্থানীয়দের অভিযোগ আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর ক্ষমতার অপব্যবহার করে ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও পলাতক ইউপি চেয়ারম্যান ওয়াদুদ বক্স এর শ্বশুর  মুক্তিযোদ্ধা আইয়ুব আলী সেটি নিজের দখলে নেন।পরে টাকার বিনিময়ে একটি গ্রুপকে  উপ-দখল দেন। তারা দীর্ঘদিন ধরে পুকুরটি ভোগদখল করে আসছে। 

এব্যাপারে যোগাযোগ করলে ইউপি চেয়ারম্যান ওয়াদুদ বক্স এর শ্বশুর বীর মুক্তিযোদ্ধা আইয়ুব আলী বলেন, ‘পীরেরবাজার পুকুর আমি অনেক আগে লিজ এনেছিলাম।এই লিজের মেয়াদ অনেকদিন আগে শেষ হয়ে যায়। বর্তমানে এটি কার দখলে আছে আমি তা জানি না’।

এ ব্যাপারে সহকারী কমিশনার ভুমি জহুরুল হোসেন ‘ বলেন, এখন আমরা এক নম্বর খতিয়ানের ভুমি হিসেবে ৫১ শতকের ওই পুকুরটি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে জেলা প্রশাসক মৌলভীবাজার মালিক হিসেবে সাইনবোর্ড টানিয়ে এসেছি। এখন পুকুরটি সরকারের রেজিস্ট্রিভুক্তকরণ হবে। পরবর্তীতে ইজারা দেওয়ার সময় সার্ভেয়ার সরজমিন গিয়ে ডিমার্গেশন করবে। সেখানে কারো দখলে রাখার সুযোগ থাকবে না।

এই সম্পর্কিত আরো