আজ শনিবার (৭ জুন) ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে সিলেটের ঐতিহাসিক শাহী ঈদগাহ ময়দানে পবিত্র ঈদুল আজহার প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। সকাল ৮টায় শুরু হওয়া এ জামাতে ছিল মুসল্লিদের ঢল। নামাজের সময়ের অনেক আগে কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায় পুরো ঈদগাহ ময়দান।
ঈদের জামাতে ইমামতি করেন বন্দরবাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মুফতি জুনায়েদ আহমদ। খুতবা প্রদান করেন মাওলানা মুশতাক আহমদ খান।
কোরবানির মহৎ আদর্শ তুলে ধরে তাঁরা মুসলিম উম্মাহর সংহতি, ভ্রাতৃত্ব এবং বিশ্ব শান্তি কামনায় মোনাজাত পরিচালনা করেন।
শুধু শাহী ঈদগাহই নয়, সিলেট নগরীর বিভিন্ন পাড়া-মহল্লার মসজিদেও ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে ধর্মপ্রাণ মানুষের অংশগ্রহণে। জেলা ও মহানগর পুলিশের তথ্যমতে, নগরীর ৩৯০টি স্থানে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে, যার মধ্যে ১৪২টি হয়েছে খোলা মাঠে এবং ২৪৮টি মসজিদে। পুরো সিলেট জেলাজুড়ে মোট ২ হাজার ৫৫১টি জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।
নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে নেওয়া হয়েছিল সর্বোচ্চ সতর্কতা। শাহী ঈদগাহ এলাকা ছিল চার স্তরের নিরাপত্তা বলয়ে ঘেরা। মোতায়েন ছিল সাদা পোশাকধারী আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, মোবাইল টিম, ট্রাফিক পুলিশ, ড্রোন নজরদারি ও রুফটপ ইউনিট। অন্যান্য এলাকাতেও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সক্রিয় ছিল সার্বক্ষণিক।
নগরবাসী, প্রশাসন ও স্বেচ্ছাসেবকদের সমন্বিত প্রচেষ্টায় পবিত্র ঈদুল আজহার জামাত শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। ধর্মীয় এই মহোৎসবকে ঘিরে সৃষ্টি হয়েছে সৌহার্দ্য, সম্প্রীতি ও বিশ্বশান্তির অনন্য বার্তা।