শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬
শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সামরিক সক্ষমতার নতুন চমক - ৪০০০ কিমি দূরে ব্রিটিশ-মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ সংসদ নির্বাচন হালাল হলে গণভোট হারাম হবে কেন: জামায়াত আমিরের প্রশ্ন বিশিষ্টজনদের সঙ্গে ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় - উৎসবমুখর বিরোধীদলীয় নেতার মিন্টুরোডের বাসভবন দেশে কেউ ভয়ের সংস্কৃতি ফেরাতে চাইলে রুখে দাঁড়াব : জামায়াত আমির বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাত অনুষ্ঠিত ঈদের এই বিশেষ দিনে দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ড. ইউনূসের ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় বাংলাদেশে গণতন্ত্রের নবযাত্রা শুরু হয়েছে: স্পিকার রাজধানীতে ঈদের দিনও তেল নিতে দীর্ঘ লাইন ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবের মধ্যদিয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত
advertisement
সিলেট বিভাগ

বিএসএফের পুশইন : বড়লেখায় পরিবারের জিম্মায় ৩৫ জন

মৌলভীবাজারের বড়লেখা উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ও দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে দুইদিনে প্রায় শতাধিক মানুষকে ঠেলে দিয়েছে বিএসএফ। এর মধ্যে ৪৪ জনকে আটক করেছে বিজিবি। তাদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছে।

আটককৃতদের পরিচয়ও মিলেছে। তারা বাংলাদেশি বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে। তাদের বাড়ি বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বলে পুলিশ জানিয়েছে। শুক্রবার আটককৃতদের বড়লেখা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ৩৫ জনকে পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
 
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত বুধবার (৭ মে) ও বৃহস্পতিবার (৮ মে) উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ও দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে প্রায় শতাধিক মানুষ অনুপ্রবেশ করেছেন। অনুপ্রবেশকারী লোকজন অ্যাম্বুলেন্সে করে বড়লেখা ত্যাগ করেন। কেউ কেউ দালালের মাধ্যমে সিএনজি চালিত অটোরিকশা যোগে অন্যত্র চলে যান। এরমধ্যে ৪৪ জনকে আটক করে বিজিবি। শুক্রবার আটককৃতদের বড়লেখা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

আটককৃতরা হলেন, ঝিনাইদাহ জেলার মো: হারুন (৪৫), মাদারীপুর জেলার মো: রনি মুন্সি (৩৩), ফরিদপুর জেলার মো: মোশারফ (৫৫), নড়াইল জেলার মো: ওহিদুল (৪৬), বরগুনা জেলার মো: জাকির (২৮), খুলনা জেলার মোছা: রিবা খাতুন (৩৭), বাগেরহাট জেলার মোছা: নাজমা পারভীন (৪০), বরগুনা জেলার মোছা: নিপা আক্তার (২২), মাদারীপুর জেলার নুরজাহান বেগম (৫০), নড়াইল জেলার মোছা: পারভিন (৩৫), মো: শাহরুখ (১১) ও মো: মারুফ (১৪), বরগুনা জেলার মো: ওমর (০১), নড়াইল জেলার হেমেলা বেগম (৭৫), আ: রহমান মুন্সী (৬৪), খাদিজা বেগম (৪৫), রাখি মুন্সী (২৫), রাফিজ মুন্সী (১৭), রাসেদ মুন্সী (৬১), তানিয়া বেগম (২৭), ফেরদৌস (০৬), ইব্রাহীম (০৩) ও জান্নাতুল (১২), খুলনা জেলার ছানিয়া বেগম (২১), বিল্লাল কাজী (২৬), সোহান (০৫), সোহাগ (০২), নড়াইল জেলার নুরানী বেগম (১৮), টুটুল মুন্সী (৩৫), তানিয়া বেগম (৩০), আবু তাহের মুন্সী (০৩), হাসিদুল মুন্সী (০১), মুর্শিদা বেগম (০৯), সুমাইয়া (০৬), শিউলি (৩০), শিল্পী (৪০), রবিউল মুন্সী (৪০), রোখছানা বেগম (৩৫), হোসাইন মুন্সী (০৬), শুলিলা বেগম (২৫), মাহি বেগম (০৪), সিয়াম (০৩), বেলোফা বেগম (৩৬) ও আবু বক্কর (০৬)।
 
আটককৃতরা জানিয়েছেন, তারা গত বছরে বিভিন্ন সময় কাজের উদ্দেশ্যে অবৈধভাবে সীমান্ত পাড়ি দিয়ে ভারতে প্রবেশ করেছেন। সম্প্রতি ভারতীয় পুলিশ অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে। পরে বিএসএফ তাদের জোর করে বর্ডার পার করে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দেয়। সীমান্তের ওপারে তাদের মতো আরো অনেককে পুশইন করার জন্য বিএসএফ ধরে রেখেছে।

বড়লেখা থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) শেখ মো. কামরুজ্জামান শুক্রবার বিকেলে বলেন, বড়লেখা সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে অনুপ্রেবশের সময় ৪৪ জনকে বিজিবি আটক করেছে। আটককৃতরা বাংলাদেশি। শুক্রবার আটককৃতদের থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে বিজিবি। তাদের পরিচয়ও পাওয়া গেছে। আটককৃতদের মধ্যে ৩৫ জনকে পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বাকি ৯ জনের পরিবারের সাথে যোগাযোগ হয়েছে। তাদেরও পরিবারের জিম্মায় দেওয়া হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

সামরিক সক্ষমতার নতুন চমক ৪০০০ কিমি দূরে ব্রিটিশ-মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ

সংসদ নির্বাচন হালাল হলে গণভোট হারাম হবে কেন: জামায়াত আমিরের প্রশ্ন

বিশিষ্টজনদের সঙ্গে ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় উৎসবমুখর বিরোধীদলীয় নেতার মিন্টুরোডের বাসভবন

দেশে কেউ ভয়ের সংস্কৃতি ফেরাতে চাইলে রুখে দাঁড়াব : জামায়াত আমির

বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাত অনুষ্ঠিত

ঈদের এই বিশেষ দিনে দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ড. ইউনূসের ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের নবযাত্রা শুরু হয়েছে: স্পিকার

রাজধানীতে ঈদের দিনও তেল নিতে দীর্ঘ লাইন

ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবের মধ্যদিয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত