সিলেটে ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত আসামি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সিলেট জেলা শাখার সাবেক সদস্য ও গোয়াইনঘাট উপজেলা শাখার সাবেক আহবায়ক সদস্য আব্দুল মালেক লিটনের ফাঁসির রায় স্থগিত করে মুক্তির দাবি জানিয়ে জানিয়েছে সিলেট জেলা ও মহানগর ছাত্রদলের শীর্ষ ৪ নেতা।
বুধবার (৭ এপ্রিল) সিলেট জেলা ছাত্রদলের সহ-দপ্তর সম্পাদক জয়নাল আবেদীন রাহেল স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আব্দুল মালেক লিটনের ফাঁসির রায় স্থগিত করে মুক্তির দাবি জানান নেতৃবৃন্দ।
বিজ্ঞপ্তিতে সিলেট জেলা ও মহানগর ছাত্রদলের সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদক বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সিলেট জেলা শাখার সাবেক সদস্য ও গোয়াইনঘাট উপজেলা শাখার সাবেক আহবায়ক সদস্য আব্দুল মালেক লিটনকে ২০১৯ সালে ফ্যাসিস্টের দোসর ও তাদের প্রশাসন কর্তৃক মিথ্যা নাটক সাজিয়ে গ্রেফতার করে। লিটন নিঃসন্দেহে একজন প্রকৃতিপ্রেমী, এবং প্রকৃতি ধ্বংসকারীরা তার বিরুদ্ধে নানা ষড়যন্ত্রে লিপ্ত থেকে প্রতিনিয়ত তার ক্ষতি সাধন করে আসছে।
তারই ধারাবাহিকতায় ২০২৩ সালে আওয়ামী ক্যাঙ্গারু কোর্ট কর্তৃক ফরমায়েশি রায়ের মাধ্যমে ছাত্রদল নেতা লিটনকে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করা হয়। স্বৈরাচারীনি শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার ৯ মাস অতিবাহিত হলেও নিরপরাধ আব্দুল মালেক লিটন এখনো কনডেম সেলে বন্দি।
সিলেট মহানগর ছাত্রদলের সভাপতি সুদীপ জ্যোতি এষ, জেলা ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জুবের আহমেদ জুবের সাধারণ সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন দিনার ও মহানগর ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক ফজলে রাব্বি আহসান অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে তার ছাত্রদল নেতা লিটনের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করছেন পাশাপাশি নেতৃবৃন্দ সঠিক তদন্তের মাধ্যমে এই নাটক মঞ্চগল্পের সাথে জড়িত সকলকে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানাচ্ছি।