বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫
বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেটে টিলা কাটার অভিযোগে ৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

সিলেট সদর উপজেলার এয়ারপোর্ট থানাধীন টুকেরবাজার ইউনিয়নের জাহাঙ্গীরনগর গ্রামে টিলা কেটে মাটি অপসারণের অভিযোগে ছয়জনের বিরুদ্ধে পরিবেশ সংরক্ষণ আইনে মামলা গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

সিলেট জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মো. মামুনুর রশিদ কর্তৃক প্রস্তুতকৃত এজাহারে জানানো হয়, জাহাঙ্গীরনগরের ব্রাহ্মণছড়া টি গার্ডেন মৌজার নির্দিষ্ট খতিয়ানভুক্ত ভূমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কেটে অপসারণ করা হয়েছে। এতে দৃশ্যমান টিলা ধ্বংসের ঘটনা ঘটেছে, যা বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৬(খ) লঙ্ঘনের শামিল।

এজাহারে নাম উল্লেখ করে যাদের বিরুদ্ধে মামলা রুজুর সুপারিশ করা হয়েছে, তারা হলেন—আব্দুর রাজ্জাক খান, আজিজ খান সজিব, হাফিজুর রহমান (বর্তমান ইউপি সদস্য), গিয়াস মিয়া, মানিক মিয়া ও জুয়েল মিয়া। এ ছাড়া, অজ্ঞাতপরিচয় আরও চার-পাঁচজনকে আসামি করা হয়েছে।

পরিবেশ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, মামলাটি পরিবেশ আদালত আইন, ২০১০ অনুযায়ী বিচারাধীন হবে। তদন্ত শেষে একজন কর্মকর্তা আদালতে চার্জশিট বা অভিযোগপত্র দাখিল করবেন।

এ বিষয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মো. মামুনুর রশিদ বলেন, টিলা বা উঁচু ভূমি কাটা শুধু প্রকৃতির ভারসাম্য নষ্ট করে না, বরং এলাকায় ভৌগোলিক ঝুঁকি বাড়ায়। এ ধরনের অপরাধের বিরুদ্ধে যথাযথ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এই সম্পর্কিত আরো