জন্মদিন মানেই কেক, ক্যান্ডেল, আলোকসজ্জা—এই প্রচলিত ধারাকে আবারও ভেঙে দিলেন কুয়েত প্রবাসী, বালাগঞ্জ উপজেলার জামালপুর গ্রামের সমাজসেবী মো. হেলাল উদ্দিন। তাঁর একমাত্র মেয়ে হাবিবার জন্মদিনকে কেন্দ্র করে এবারও তিনি স্মরণীয় এক মানবিক দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন—স্বল্প আয়ের অসহায় ১৭টি পরিবারকে উপহার হিসেবে দিলেন ১৭ বান্ডিল ঢেউটিন।
সোমবার (২০ এপ্রিল) বালাগঞ্জের খাইশাপাড়া ইসলামী সমাজকল্যাণ সংস্থার আয়োজনে স্থানীয় খালেরমূখ বাজারে এ মহতি অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। সভাপতিত্ব করেন খাইশাপাড়া ইসলামী সমাজকল্যাণ সংস্থার সভাপতি মো. সাইফুর রহমান এবং পরিচালনা করেন সংস্থার সাধারণ সম্পাদক হাফিজ মাওলানা আবিদ আল জাহিদ।
অনুষ্ঠানে ওসমানীনগর উপজেলার উছমানপুর ইউনিয়নের ৭নং ওয়ার্ডের উপকারভোগী ১৭টি পরিবারকে এসব ঢেউটিন বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ও বক্তৃতা করেন প্রবীণ মুরব্বি মো. হাবিবুর রহমান, আহমদ আলী, তখলিসুর রহমান, আব্দুল বারী, হুমায়ুন কবির, মনির উদ্দিন, সমাজকর্মি খায়রুল ইসলাম, সুলেমান হোসেন খান, বালাগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সহসভাপতি সাংবাদিক শাহ মো. হেলাল, ওসমানীনগর প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মো. হারুনুর রশিদ, সহসভাপতি রণিক পাল, গহরপুর ব্লাড ফাইটার্সের সাধারণ সম্পাদক মুহিত আল মেরাজ, গহরপুর সোশ্যাল অর্গানাইজেশন ইউকের অন্যতম সদস্য ও খন্দজার বাজার উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষক পাবলু আহমেদ, খাইশাপাড়া ইসলামী সমাজকল্যাণ সংস্থার সহসভাপতি মাওলানা ফয়জুল রহমান, সাবেক সভাপতি লিয়াসন আহমদসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও খাইশাপাড়া ইসলামি সমাজ কল্যাণ সংস্থার দায়িত্বশীল এবং উপকারভোগীরা।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, প্রবাসে থেকেও হেলাল উদ্দিন সাহেব এলাকার লোকজনদের ভুলে যাননি। তিনি শুধু একজন সামান্য সমাজসেবী নন, মানবিকতার এক উজ্জ্বল প্রতীক। তিনি বিভিন্ন দুর্যোগ সময়ে মানুষের পাশে দাঁড়ান তাই অসহায় মানুষের মন জয় করতে সক্ষম হয়েছেন।
আলাপকালে -নিজ উদ্যোগে এই মানবিক সহায়তা প্রদানকারি মো. হেলাল উদ্দিন বলেন, একমাত্র মেয়ে হাবিবার জন্মদিনে আমি চাই তার আনন্দ যেন আরও অনেকের মুখে হাসি ফোটায়। সবার ভালোবাসা নিয়ে প্রতিবারের মতো এবারও কিছু করতে পেরেছি—এটাই বড় পাওয়া। আগামী দিনেও এই প্রয়াস অব্যাহত থাকবে ইনশাআল্লাহ।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন সংস্থার সাংগঠনিক সম্পাদক হাফিজ সাহেল আহমদ, ইসলামী সংগিত পরিবেশেন করেন সংস্থার সদস্য হাফিজ আহমেদ রেজা সানী।
সবশেষে মোনাজাত পরিচালনা করেন স্থানীয় খালেরমূখ বাজার জামে মসজিদের ইমাম ও খতিব মাওলানা মিনহাজুল ইসলাম।