শনিবার, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
শনিবার, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

সুনামগঞ্জ-২ আসনে নবীন-প্রবীণের লড়াই

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) সংসদীয় আসনে নির্বাচনী উত্তাপ দিন দিন বাড়ছে। নবীন ও প্রবীণ দুই প্রার্থীর প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জমে উঠেছে নির্বাচনী মাঠ। ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত পথসভা, গণসংযোগ, বাজার বৈঠক ও উঠান বৈঠকে ব্যস্ত সময় পার করছেন প্রার্থীরা।

প্রার্থীদের পাশাপাশি মাঠে সক্রিয় হয়ে উঠেছেন দলীয় নেতাকর্মী ও সমর্থকরাও। দলবদ্ধভাবে ভোটারদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোট প্রার্থনা, লিফলেট বিতরণ ও প্রচারণা চালাচ্ছেন তারা। নির্বাচনী এলাকায় এবার প্রার্থীদের পরিবারের সদস্যদের সরাসরি প্রচারণায় অংশ নিতে দেখা যাচ্ছে, যা ভোটের উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

সাধারণ ভোটারদের মধ্যেও নির্বাচন নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে। দিরাই-শাল্লায় এবার প্রতীক নয়, যোগ্য প্রার্থী বেছে নেওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব পাচ্ছে বলে জানান স্থানীয়রা। কাগজের পোস্টার না থাকায় ডিজিটাল প্রচারণায় জোর দিয়েছে প্রার্থীরা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার, ব্যানার ও ফেস্টুনের পাশাপাশি তরুণ ভোটারদের কাছে পৌঁছাতে সৃজনশীল প্রচারণায় নেমেছে রাজনৈতিক দলগুলো।

এ আসনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন প্রবীণ রাজনীতিবিদ, সাবেক সংসদ সদস্য ও বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য নাছির উদ্দীন চৌধুরী। অপরদিকে জামায়াতে ইসলামিসহ ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী হিসেবে মাঠে রয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।

ভোটের তারিখ যতই ঘনিয়ে আসছে, ততই বাড়ছে নির্বাচনী উত্তাপ। ভোটারদের মধ্যে এখন একটাই প্রশ্ন—দিরাই-শাল্লার আগামী দিনের কাণ্ডারি কে হবেন?

বিএনপির মনোনীত প্রার্থী নাছির উদ্দীন চৌধুরী শারীরিকভাবে কিছুটা অসুস্থ থাকলেও নিয়মিত নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন। দুই উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে গ্রামে গ্রামে গিয়ে পথসভা ও গণসংযোগ করছেন তিনি। দুইবারের সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান হিসেবে দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা থাকায় মাঠপর্যায়ে তার অবস্থান তুলনামূলক শক্ত বলে দাবি বিএনপি নেতাকর্মীদের।

অন্যদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও সরাসরি মাঠে সক্রিয় রয়েছেন ১০ দলীয় জোট প্রার্থী মোহাম্মদ শিশির মনির। নিজ অর্থায়নে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে ভোটারদের কাছে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন তিনি। কৃষক, দিনমজুর, প্রবাসী ও তৃতীয় লিঙ্গের জনগোষ্ঠীকে সঙ্গে নিয়ে ভিন্নধর্মী প্রচারণায় নেমে দ্রুত জনপ্রিয়তা বাড়াচ্ছেন বলে স্থানীয়দের মন্তব্য।

দিরাই উপজেলার বাসিন্দা রুদ্র মিজান বলেন, “নাছির চৌধুরী একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও অভিভাবকসুলভ নেতা। দল-মত নির্বিশেষে সবাই তাকে গ্রহণ করেছেন। আমরা বিশ্বাস করি তিনি বিপুল ভোটে জয়ী হবেন।”

অন্যদিকে শাল্লা উপজেলার বাসিন্দা আনিসুল হক চৌধুরী মুন বলেন, “দিরাই-শাল্লা দীর্ঘদিন ধরে অবহেলিত। শিশির মনির এই এলাকার উন্নয়নে নতুন দিগন্ত খুলতে পারেন। সুষ্ঠু নির্বাচন হলে তিনি বিপুল ভোটে জয়ী হবেন।”

সব মিলিয়ে নবীন ও প্রবীণ দুই প্রার্থীর লড়াইয়ে সুনামগঞ্জ-২ আসনের নির্বাচনী মাঠ এখন উত্তাল। ভোটের ফলাফলের দিকে তাকিয়ে রয়েছে পুরো এলাকা।

এই সম্পর্কিত আরো